Удовлетворены в Его объятиях

Удовлетворены в Его объятиях

Четыре урока для христиан, испытывающих однополое влечение

Впервые поделившись своей историей, я и представить не мог, сколько людей, переживающих нечто подобное, обратятся ко мне за помощью. А рассказал я о том, что, будучи женатым человеком и пастором церкви, испытываю влечение к представителям своего пола.

С тех пор я получил сотни электронных писем от мужчин и женщин с разных концов земли, и смысл всех этих писем можно свести к одному вопросу: как? Как практически мне удаётся совмещать следование за Христом и гомосексуальные вожделения? Как я справляюсь с удушающими чувствами одиночества и безысходности, ежедневно возникающими вокруг моей сексуальной жизни.

И теперь, боясь очередной волны писем, я призадумался над тем, стоит ли снова писать о том же. В этот момент я встретился взглядом со своей женой, сидевшей неподалёку и заметившей мой испуг. И в тот миг душевной близости мы вместе повторили стих, который когда-то заучили как ободрение для ситуаций, подобных нынешней: «Но я ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще моё и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедать Евангелие благодати Божией» (Деяния 20:24).

Итак, если вы – христианин, испытывающий гомосексуальное влечение, прочтите эти четыре истины. Я верю, что они помогут вам в вашей борьбе и дадут силы возрастать в вере во Христа.

1. На земле все равны

Все «лишены славы Божией» (Рим. 3:23) в вопросах сексуальности. Или, перефразируя слова из 10-го стиха этой же главы: «нет человека с по-настоящему нормальной ориентацией, нет ни одного». Враг часто внушает христианам, испытывающим гомосексуальные влечения, либо что они особенно развратны, либо что Бог по Своей жестокости  вынудил их бороться с грехом, более тяжким, чем у прочих людей.

ssa2

И, тем не менее, какими бы невыносимыми ни казались вам ваши обстоятельства, помните, что Христос не призывает вас сдаваться и не требует от вас жертв более суровых, чем у прочих людей. Вот, что говорит об этом Сэм Аллберри в своей книге «Is God Anti-Gay?»:

«С тех пор, как я стал открыто говорить о собственном опыте гомосексуализма, мне неоднократно доводилось слышать от христиан следующее: «Тебе, должно быть, труднее придерживаться евангельских истин, чем мне». Как если бы мне больше, чем им, приходилось ограничивать себя. Но дело в том, что Евангелие требует полной отдачи от каждого из нас. Если кто-то утверждает, что Евангелие легко вошло в его жизнь и не повлекло за собой особых изменений ни в образе жизни, ни в устремлениях, то, вероятнее всего, такой человек и не начинал по-настоящему следовать за Христом».

Будучи пастором, я не понаслышке знаю о сексуальной сломленности каждого человека. Каждый день я вижу наглядные свидетельства того, что брак не решает проблему одиночества, секс не даёт полного ощущения близости, а в объятиях другого человека не утолить собственной страсти.

Каждый человек, вне зависимости от того, гомосексуалист он или гетеросексуал, в браке или нет, одинок или встречается, — в любом случае живет в определенной степени сексуальной и эмоциональной неудовлетворённости и пустоте. Мы все сломлены в плане сексуальности. В этом смысле все люди равны.

2. Вам нужна община

Если вы намерены умертвить свои однополые влечения (Кол. 3:5), знайте, что для этого вам понадобится живительное, говорящее истину, ищущее Христа окружение. Как сказал Пол Трипп: «Ваше хождение с Богом – это совместный проект».

Бог не гарантирует долгосрочную помощь в борьбе с вашими влечениями, если вы находитесь вне поместной церкви. Регулярно собираясь для общения с братьями и сёстрами, мы перестраиваем свою жизнь так, чтобы центром её стала евангельская истина (Евреям 10:23-25). Итак, патроны благодати, необходимые для умерщвления ваших гомосексуальных влечений, вы получите лишь в общине, центром которой является Христос.

smallgroup2

Помните также, что один из главных способов получения благодати от Бога — практиковать ваши духовные дары (1 Пет. 4:10). Лично я более всего предрасположен ко греху, когда мне скучно, и я трачу слишком много сил на маловажные вещи. И напротив, искушения не имеют надо мной власти, когда я вовлечён в служение и все силы вкладываю в труд, к которому призвал меня Господь.

Если каждый вечер вы будете падать от усталости, истощив все силы в служении Христу, ваши страсти начнут преображаться и, в конечном счёте, вы обретете жизнь, мир и собственную идентичность вне однополых влечений (Рим. 8:5-6). Запомните: когда речь идёт об умерщвлении дел плоти (Рим. 8:13), в одиночку вам не справиться.

3. Вызывайте подкрепление

Если вы всерьёз решили объявить войну своему гомосексуальному влечению, вызывайте подкрепление. Ведь самыми мощными Божьими орудиями в этой борьбе могут стать ваши близкие. Признавайтесь в своих грехах перед верующими, которым вы доверяете (Иакова 5:16). И таким образом вы как бы передадите им точные координаты местности, которую следует забросать снарядами благодати.

Конечно, ваша откровенность не всем придётся по вкусу, но, как сказал Сперджен: «Если кто-то думает о вас плохо, не злитесь на него. Ведь вы даже хуже, чем он мог себе представить». Лучше открыться кому-то и не получить от каждого полноту принятия, чем вообще никому никогда не открываться, и потому никогда не ощутить подлинного принятия.

Советую вам для начала поделиться с надёжным, пропитанные Евангелием другом. Если вам слишком страшно говорить об этом с глазу на глаз, напишите письмо. Возлюбленные, согласитесь, нередко мы даже и не подозреваем, насколько слабы. Возможно, лишь пять минут отделяют вас от падения. Пришло время вызывать подкрепление.

4. Удовлетворите, наконец, свои желания

Борьба с вашими однополыми влечениями – это только начало. Подлинный труд христианина состоит в том, чтобы полностью утолить их — окончательно и бесповоротно.

Наши врождённые желания не дадут нам покоя, пока мы не удовлетворим их, поэтому наша задача и услада — увидеть их удовлетворение в Иисусе Христе (Пс. 106:9). Отдайтесь полностью, дабы утолить собственную жажду близости, но не смертному человеку (любой практикующий гомосексуалист засвидетельствует вам, что его отношения не приносят ему совершенной радости), а бессмертному: самому Христу.

ssa3

Однажды Джон Пайпер сказал: «Теология может победить биологию». Поэтому начните жить с одной великой целью: горячо и страстно влюбиться в Иисуса Христа. Читайте настолько замечательные, мудрые, яркие книги о Боге, что ваши гомосексуальные влечения померкнут на их фоне и станут скучными и неуместными. Слушайте проповеди о Божьей благодати, влекущей вас к Нему, и вы узрите Бога (Матфея 5:8). И тогда даже сама мысль о том, чтобы отвести взгляд от Него покажется вам странной, как если бы, стоя на вершине Эвереста, вы упорно рассматривали шнурки своих ботинок. Будьте гончей благодати, всегда готовой последовать за ароматом Бога.

Если вы, будучи христианином, испытываете гомосексуальные влечения, постоянно напоминайте себе следующее: проблему одиночества может решить только Бог (Пс. 62:1-2); только Он может удовлетворить потребность в близости (Пс. 62:3-5); и поистине лишь в Его объятиях удовлетворится ваша страсть (Пс. 62:6-8).

Решитесь и расскажите

И всё же, вы можете думать, что никогда и никому не расскажете о своих переживаниях. Мне так знаком подобный образ мыслей. Мне потребовалось двадцать лет, чтобы всё же начать делиться своей борьбой с другими верующими.

Иисус учил, что нужно осознать цену, прежде чем решиться последовать за Ним (Луки 14:28-33). Так и откровенность по поводу ваших гомосексуальных влечений может вам очень дорого стоить. Если вы открыто заявите о них, это повлияет на многие аспекты вашей жизни и в некоторых случаях причинит вам неимоверные страдания.

Но оно того стоит. Ведь сила Христа будет совершаться в вашей немощи (2 Кор. 12:9). И ваша христианская жизнь достигнет апогея, если вы станете умаляться, давая место Христу, чтобы Он возрастал в вас (Иоанна 3:30).

Итак, дорогой христианин, испытывающий однополое влечение, я уверен и надеюсь, что, пригласив других помочь в вашей борьбе, вы ни в чём посрамлены не будете, но при всяком дерзновении, и ныне, как и всегда, возвеличится Христос в теле вашем, жизнью ли то, или смертью (Фил. 1:20).

Автор — Кристофер Асмус / © 2018 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Ольга Крикун для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!