13 советов, как справиться с унынием в служении

13 советов, как справиться с унынием в служении

Если вы никогда не испытывали уныния в служении, то с большой долей вероятности можно предположить, что вы никогда не занимались служением.

Разочарование и уныние часто приходят внезапно. Нас переполняет чувство вины, безнадежности и апатии и, кажется, что мы больше не в состоянии нести наше служение.

Многие из нижеизложенных рекомендаций я усвоил из своего личного опыта. Я вовсе не застрахован от уныния, а в последнее время, похоже, поводов для них у нас было больше, чем обычно. Частично по этой причине я решил свести вместе все рекомендации, которые могут помочь нам в преодолении уныния. Для меня лично эти советы оказались полезными, и я надеюсь, что они будут полезными и для вас.

1. Найдите причину уныния

Я пришел к выводу, что обычно источник уныния кроется всего в нескольких причинах. Если вы поймете, почему вы чувствуете себя разбитым, и откуда это чувство возникло, вы сможете себе существенно помочь преодолеть уныние.

Конфликт в церкви

Любой церковный лидер знает, что такое конфликт. До тех пор, пока в церкви есть люди, в церкви будут и конфликты. Тем не менее, бывают такие конфликты, которые ударяют сильнее, чем обычно и длятся дольше, чем обычно. Такие конфликты могут высасывать ваши духовные и физические силы.

Конфликт в семье

Бывает, что служение благополучно идет своим чередом, однако конфликт все равно имеет место быть. Но на этот раз его источник находится у вас дома: это могут быть проблемы с женой (или мужем), с детьми, свекровью и свекром и даже с соседями. Эти конфликты отравляют каждую сторону вашей жизни и могут вызвать подавляющее чувство уныния.

Личный грех

Иногда мы не хотим избавляться от какого-либо запинающего нас греха, например, гнева, гордости или даже пристрастия к порнографии. Конечно, мы скрываем от членов церкви эти грехи, но за это приходится платить – платить унынием.

Выгорание

Практически в каждом случае уныния в служении до той или иной степени имеет место фактор выгорания. Возможно, нас обошли конфликты в церкви или дома, однако если мы в течение длительного периода работаем больше, чем должны, то, в конце концов, нас настигнет разочарование, уныние и депрессия.

Успех

Возможно, мысль о том, что в успехе может таиться источник уныния, кому-то покажется странной, но поверьте, что это так. Я убедился в этом на собственном опыты и опыте других служителей. Успех – это вершина горы, и все, кто добираются до ее вершины, должны рано или поздно спускаться вниз. Поэтому часто после какого-либо мероприятия, хорошей проповеди или завершения длительного проекта мы легко впадаем в уныние.

2. Постарайтесь смотреть на вещи шире

Уныние часто фокусирует наше внимание на отдельных людях или ситуациях, оно ограничивает наше видение единственно текущей проблемой и закрывает глаза на все остальное. Нам следует сделать шаг назад и понять, что условия, приведшие нас к унынию, имеют границы – как временные, так и масштабные. Мы должны поднять глаза и увидеть более панорамную картину.

3. Поймите, что вы находитесь в состоянии духовной войны

Недавно Бог открыл мне глаза на объективную реальность: каждый день мы находимся в состоянии духовной войны. Моя семья – поле духовной битвы, мои отношения к различным вещам, мои попытки сохранить в своей жизни упорядоченность, мои старания обучать детей дома по школьной программе – во всех сферах моей жизни идет духовная война!

Если я не буду готов к этой духовной войне, то я потерплю в ней поражение. Независимо от того, как я себя чувствую и насколько я занят, я не могу себе позволить начать день без того, чтобы укрепить душу Словом Божьим и защитить свое сердце молитвой.

Сатана добивается того, чтобы сделать ваше служение неэффективным, и часто к своей цели он выбирает один из кратчайших путей – повергнуть вас в уныние.

4. Выйдите на улицу и сделайте зарядку

Бог сотворил человека для того, чтобы он жил в саду, а не просиживал свою жизнь перед экраном компьютера. Дефицит физических упражнений, свежего воздуха и солнечного света будут способствовать появлению уныния. Не ждите, пока у вас опустятся руки. Возведите для себя в привычку выходить на улицу и делать зарядку – и вы заметите положительные изменения в своем физическом самочувствии, равно как и в общем настрое.

5. Отдохните

Нигде в Писании не звучит призыва выгорать для Бога. Чрезмерные рабочие нагрузки приводят к целой цепочке физических и духовных проблем. Нам необходимо регулярно останавливаться и отдыхать. Часто уныние приходит тогда, когда мы перегружены работой.

Сделайте себе выходной на целый день, выключите компьютер и проведите в спокойной атмосфере время со своей семьей.

6. Читайте книгу Псалмов

Многие псалмы были написаны авторами, находящимися в состоянии уныния и даже депрессии. Вспомните, какие строки писал Давид в псалме 22: «Если я пойду и долиною смертной тени». Если здесь идет речь не о человеке, переживающем депрессию, то о чем же еще?!

Наблюдая, как авторы псалмов пытались справиться с унынием, вы сможете помочь себе выразить свои собственные чувства. Еще более важно обратить внимание на то, как они уповали на Бога вопреки всем трудностям и верили, что Бог все равно восторжествует.

7. Поговорите с мудрым и зрелым человеком  

Если вы не можете обратиться за советом к старшему и более опытному служителю, то дела ваши плохи. Не тратьте зря время и найдите зрелого христианина, которому вы можете доверять и который мог бы вас выслушать, ободрить и дать вам библейский совет.

8. Вспомните, что Бог уже сделал для вас

Возможно, в данный момент вам так не кажется, но я абсолютно уверен, что Бог совершал в вас и через вас великие и чудные дела. Когда мы пребываем в унынии, нам следует вспомнить моменты успеха, моменты, когда Бог через вас помогал людям лучше понять Его Слово. Эти моменты свидетельствуют о Божьей верности, в каких бы депрессивных тонах не казалась бы вам ваша нынешняя ситуация.

9. Помните о своем призвании

Бог призвал вас – и для этого у Него были определенные причины, Он снабдил вас дарами для определенной цели и поместил там, где вы есть, имея в виду особый замысел. Апостол Павел по меньшей мере два раза напоминал Тимофею о его призвании. Вы задумывались, почему? Потому что наше призвание еще раз подтверждает факт того, что Бог совершает через нас Свой труд, а не только мы пытаемся что-то делать. Осознание призвания Божьего приносит стабильность в самые жесткие жизненные перипетии.

10. Предайте в молитве Богу все свои разочарования

Когда мои дети испытывают какие-либо проблемы, мне хочется о них знать. Я хочу, чтобы они мне о них рассказали – и тогда я смогу им помочь. По отношению к нам Бог хочет того же самого. Нашей первой реакцией на уныние должна быть молитва. Расскажите Богу о своем унынии и его причинах и попросите о помощи. Он обязательно поможет.

11. Сделайте еще один правильный шаг

Я слышал, как Майкл Хайятт подчеркивал эту мысль несколько раз. Иногда мы впадаем в уныние из-за того, что не можем себе представить, как решить проблемную ситуацию. Мы обдумываем различные подходы, но толку от этого мало. В это неспокойный период нашей жизни нам следует просто взглянуть вниз, посмотреть, в каком направлении лежит наш путь, и сделать следующий шаг в правильном направлении. Ничего не делать – одно из худших решений, которое вы можете принять. Не позволяйте унынию сделать вас апатичным и безучастным в вашей жизни и служении.

12. Перестаньте притворяться, что у вас все хорошо

Пряча подальше свое уныние, вы загоняете себя в еще более глубокое уныние. Носить на лице фальшивую улыбку и притворяться, что все замечательно, в то время, когда все далеко не замечательно – тяжкая ноша, которую носить на себе весьма обременительно. Безусловно, капризничать и хныкать не стоит, однако будьте честны с окружающими вас людьми и скажите им о том, что вы переживаете не лучшие времена.

13. Позвольте другим людям послужить вам

Самоизоляция от каких-либо контактов с людьми в период уныния – очень плохое решение. Вам вовсе не обязательно ходить на шумные вечеринки, где не протолкнуться от обилия веселящихся людей, однако люди вам определенно необходимы. Вам необходимы те, кто будет о вас молиться, ободрять вас и, возможно, даже помогать исполнять ваши обязанности. А это означает, что вы должны иметь необходимую долю смирения, которая позволила бы другим людям приблизиться к вам, узнать ваши проблемы и послужить вам.

Вопрос: Что вы могли бы добавить к вышеизложенному списку? Как вы справляетесь с унынием?

автор — Кейлеб Сюко / blagovestie.today

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!