17 малоизвестных ролей пастора

17 малоизвестных ролей пастора

Пастору иногда приходится выполнять подчас мало кому известные функции.

Пастор, вы когда-нибудь слышали следующее?

«Чем вы занимаетесь, когда не проповедуете?»

«Наверное, здорово работать всего один день в неделю?»

«Я бы хотел увидеться с вами после обеда. Так как сегодня не воскресенье, то я полагаю вы свободны». 

Хотите верьте, хотите нет, но я уже всё это слышал. Большинство из таких фраз вызвано простым недопониманием. Ну, а иногда люди просто пытаются шутить.

Но я должен признаться. Это не всегда смешно — по крайней мере не настолько, чтобы громко хохотать, потому что эти шутки со временем становятся избитыми. Хотя кому-то, я думаю, они могут быть и в новинку.

Но когда говорят такие слова, подразумевая, что пасторам «легко» живётся, то это может быть даже больно. Это, пожалуй, более актуально для моих друзей-пасторов в небольших церквях, где им приходится нести нагрузку нескольких должностей, когда они фактически имеют больше чем одну работу.

Чем занимается пастор, когда он не проповедует? 

Это резонный вопрос. Эта статья не задумывалась как жалоба, это просто полезная информация. Вы знаете только то, что вам известно. Я, например, не в курсе, чем занимается доктор, когда он не осматривает пациентов, или что делает учитель, когда он не находится в школьном классе. В каждой работе есть свои обязанности, которые не становятся для вас очевидными до тех пор, пока вы не начинаете выполнять эту работу.

Относительно пасторов: они занимаются многими разными вещами. И их дни нечасто оказываются похожими.

Пастор выполняет много функций. О некоторых из них вы наверняка даже не подозреваете.

17 малоизвестных ролей пастора: 

Консультант

Все пасторы занимаются консультацией, в той или иной мере. Многие пасторы (я бы даже сказал, большинство) не квалифицированы проводить исчерпывающие консультации. Они не могут уделить для этого достаточно времени и также не имеют нужной компетенции. И всё же, в какой-то степени, консультация является частью работы практически каждого пастора.

Наставник по карьерным вопросам

Одна из самых частых просьб о помощи в моём пасторском служении была связана с карьерой человека — начиная со школы и до трудоустройства. Нечто похожее я слышал и от других пасторов. Так как работа имеет немалое влияние на жизнь человека, она также является и огромной частью жизни пастора. У меня, кстати, обычно под рукой список людей из нашей церкви, которые ищут работу или хотели бы кого-нибудь взять на работу.

Бизнес-советник

Возможно, это актуально в моем случае, потому что у меня есть опыт в бизнесе, но я думаю, что это распространенная роль пастора. Бизнес-лидеры, особенно самозанятые, нуждаются в помощи для принятия правильного решения (и я уважаю их за это). Пастор является одним из источников, в котором бизнесмены ищут поддержку.

Смотритель

Как пастор, я не могу терпеть и клочка бумаги на полу. Если я вижу переполненную мусорную урну, я не всегда зову кого-нибудь — я сам с этим разбираюсь. Большинство пасторов, которых я знаю, хотят, чтобы помещение церкви было готово к приходу людей. Поэтому они делают то, что требуется для этого. Если честно, я редко этим занимаюсь. У нас большое церковное помещение и отличная команда, которая поддерживает его чистоту и готовность. Однако я знаю пасторов, которые вынуждены больше участвовать в заботе о церковном здании и помещениях.

Арбитр

Мне не раз приходилось становиться между некоторыми людьми, пытаясь преодолеть разногласия и способствовать взаимодействию. Это могло касаться брачных отношений или отношений между партнёрами по бизнесу, посещающими церковь. Люди часто хотят иметь взгляд со стороны и они многократно обращаются к пастору для выполнения этой роли.

Социальный работник

Недавно я прочитал определение социального работника. Они «стараются улучшить качество жизни и субъективное благополучие отдельных людей, семей, пар, групп и общин используя исследования, полисы, организацию сообщества, непосредственную практику, вмешательство в кризисные ситуации и преподавание». Да. Это оно.

Координатор волонтеров

Каждый пастор должен научиться координировать работу разных людей, каждый из которых коммуницирует уникальным образом и имеет собственное представление о руководстве волонтерами.

Организатор мероприятий

Я нечасто выполняю эту функцию, хотя у меня и есть некоторые обязанности в отношении организации мероприятий. Поскольку я не очень хорош во вникании в частности и детали, к счастью в нашей церкви есть люди, которые могут справиться с этой ролью лучше меня. Но большинство пасторов, включая меня, в определенной степени ответственны за организацию церковных мероприятий.

CEO (генеральный директор)

Сразу же хочу пояснить: Иисус является CEO церкви. (Кто-то может возразить, что Иисус является владельцем, и Он оставил нас для повседневного руководства — под Его водительством). Вообще, критика по данному вопросу возможна лишь из-за неправильного понимания того, о чём я говорю. Ну, или из-за моей способности объяснить это так, что вы могли бы это истолковать.

Но в любом случае не совершайте ошибку по этому поводу — от пастора ожидается, что он будет руководить многочисленными аспектами церкви. По всякому важному церковному вопросу большинство церквей хотели бы услышать мнение пастора. Независимо от структуры церкви, пастор всё равно может чувствовать себя в роли CEO. (И мне приходилось бывать на этой позиции и в бизнесе, и в некоммерческих организациях). Это одно из самых ощутимых вложений моего времени «вне проповеди». Кстати, я разговаривал со многими пасторами, которые не чувствовали себя подготовленными к этой роли.

Ответственный за сбор средств

Для служения требуются деньги. И большинство в церкви ожидают от пастора, что он будет главным в деле сбора пожертвований. (Честно говоря, это огромное бремя для большинства пасторов, вызывающее у них чувство дискомфорта).

Рекрутер

Ни одна церковь не может функционировать без волонтеров или лидеров. Большинство пасторов регулярно ищут новых людей для участия в служениях церкви (в том числе на лидерских позициях). И поиск волонтеров требует постоянных усилий.

Коуч

Пасторы постоянно помогают людям чему-нибудь научиться. Включает ли это общие жизненные навыки или вопрос функционирования в каком-либо служении в церкви, одна из основных целей пастора — это помогать людям развиваться в различных сферах их жизни.

Учёный

Я не самый умный человек в нашей церкви. Но в то же время, церковь ожидает от меня определённого уровня познаний в истории, Библии и современных событиях — как поместных, так и происходящих по всему миру. Большинство ожидают от пастора красноречия и начитанности.

Писатель

В среднем у меня бывает 5-7 письменных заданий в неделю, помимо моей проповеди. Статьи для церковного бюллетеня. Церковная электронная почта. Рекомендательные письма.

Менеджер

Каждый пастор вынужден кем-то управлять — даже если это волонтеры. На самом деле, менеджмент волонтерами — та еще задача.

Специалист по связям с общественностью

Эта часть пасторской роли возрастает с каждым днём. Те дни, когда воскресных объявлений или объявлений в церковном бюллетене было достаточным, давно прошли. Учитывая всевозможные способы коммуницирования и рассеянность людей из-за их количества, — не говоря уже о частоте посещения собраний многими в церкви — вопрос коммуникации с людьми стал огромным испытанием для пасторов.

Политик

Мне не хотелось бы упоминать эту роль пастора. Но мне также приходилось принимать участие в выборных делах. Так что просто поверьте мне — это тоже входит в роль пастора.

Вот мой список. Я уверен, что существуют и другие роли. И это любимое дело — безусловно, призвание — для большинства пасторов, которых я знаю, но в этом служении нужно делать гораздо больше, чем просто проповедовать.

Естественно, размер церкви будет часто определять количество времени, которое будет потрачено на эти роли. Но за исключением особо крупных церквей, пастору приходится выполнять многочисленные функции. И это будет включать в себя определенно что-то большее, чем его воскресные обязанности. И многие пасторы, как и я сам, проводят половину или две трети своей недели для подготовки к воскресному дню.

Также нужно заметить — пастор не должен заниматься ВСЕМ этим. Я пишу эти статьи и записываю подкасты, чтобы помочь пасторам научиться быть лучшими лидерами, что в конечном счёте научит их делегировать полномочия другим людям. Я верю в методы пасторского лидерства, описанные в 6-й главе Деяний и предложенные Иофором (Исход 18).

К счастью, я имел благословение служить в церквях, где большинство этих задач было в основном распределено между другими сотрудниками, которые непосредственного ими занимались. Я на самом деле подразумевал других пасторов больше, чем самого себя, когда писал эту статью. Но все эти роли, на том или ином уровне, в большинстве церквей находятся в сфере компетенции пастора. Если возникает нужда или проблема с одной из них, церковь будет ожидать от пастора их решения. Поэтому, выполняет ли пастор эти функции лично или нет, всё равно существует мера ответственности. Пренебречь этим и указывать на «идеальное» описание работы пастора было бы наивным, на мой взгляд.

В заключении, размышляя об этих ролях, представьте себе, как всё это отражается на пасторах, которые находятся в служении и также ходят на светскую работу. Отдельно помолитесь за таких пастырей.

Пасторы, есть ли ещё другие роли, которые мы подчас выполняем? Поделитесь своим опытом в комментариях!

Автор — Рон Эдмондсон / ronedmondson.com
Перевод — Александр Пилипер для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!