15 примеров поведения старших пастырей, которые сводят их команды с ума

15 примеров поведения старших пастырей, которые сводят их команды с ума

У старших пастырей могут проявляться две личности. Одна из них известна их общине. Другая — команде служителей. Хоть пастор и стремится быть одинаковым для всех, получается это далеко не всегда.

Большинство старших пасторов ведут себя иначе, когда они находятся в окружении служителей, с которым они постоянно взаимодействуют на протяжении дня, чем когда они общаются с прихожанами, которых мимолётно видят пару раз в неделю. Подобное раздвоение не обязательно является чем-то плохим. Но когда старший пастор ведёт себя любезно с общиной, и при этом плохо обращается с церковным персоналом, то дела идут наперекосяк.

Плохое обращение с командой служителей церкви ставит их в неловкое положение — они могут начать испытывать неприязнь или даже отвращение по отношению к пастырю, которого любит церковь. Вот некоторые примеры поведения, которым старшие пасторы сводят с ума служителей их церкви:

1. Делайте вид, что вы всегда осведомлены лучше остальных, особенно в областях, требующих специализированных познаний или технической экспертизы, которых у вас нет.

2. Не делайте никаких заметок во время встреч и постоянно проверяйте свой телефон. Или, ещё лучше, не давайте говорить другим во время «командных» встреч.

3. Создавайте ваше видение по ходу дела, как вам вздумается. Затем нагнетайте ажиотаж, чтобы обязательно воплотить в жизнь подобную близорукость.

4. Разработайте для вашей команды существенную, долгосрочную задачу. Никогда больше не упоминайте о ней.

5. Устройте трагедию из-за пустяка. Соберите весь коллектив, чтобы обсудить это.

6. Скажите что-то одно своей служительской команде. Затем, во время богослужения, скажите с кафедры всей общине что-то совершенно противоположное.

7. Никогда никого не дисциплинируйте и старайтесь быть лучшим другом для всех.

8. Прислушивайтесь к известным и влиятельным членам церкви больше, чем к своим непосредственным подчинённым.

9. Никому не сообщайте, когда вы собираетесь взять отпуск.

10. Скажите общине: «Вся ответственность на мне». А после всячески избегайте вникать в конфликты между сотрудниками.

11. Создайте свод правил для персонала. Сделайте исключения для себя.

12. Интересуйтесь больше политикой своей деноминации, чем вашей поместной церковью.

13. Не придавайте внимания «слону в комнате». Вместо этого, делайте вид, что его там нет.

14. Ощущайте угрозу со стороны тех, кто более талантлив, чем вы сами. Разбираясь с собственной неуверенностью, переведите таких талантливых людей в служение, находящееся за пределами их способностей.

15. Начинайте встречи с пассивно-агрессивных назиданий, которые будут казаться духовными на поверхности, но на самом деле являются нападками на кого-нибудь из присутствующих.

Мы в нашем служении Church Answers любим пастырей и ежедневно работаем над тем, чтобы послужить им наилучшим образом. Большинство из них являются невероятными лидерами. Но иногда проблемы начинаются с верхушки. Да, это список крайностей, но может быть весьма полезно провести самооценку.

Автор — Сэм Райнер / churchanswers.com
Перевод — Александр Пилипер для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!