3 библейских принципа для враждебных времен

3 библейских принципа для враждебных времен

Недавно я прочитал книгу Карла Трумана “Возвышение и триумф современной личности”. Это обескураживающий обзор истории, которая привела к современной культуре с её ярко выраженным индивидуализмом и сексуальной революцией.

Труман раскрывает натянутость и противоречия современных общепринятых культурных концепций. Но он также откровенно говорит о труднейшей задаче, с которой сталкиваются христиане, следуя библейской этике, морали и ценностям. В грядущие времена хранить верность Писанию едва ли станет легче.

Книга Трумана, вторя другой Книге, поднимает вопросы: как христианству пережить такой натиск врага? Есть ли у нас стратегия выживания?

Знакомое повествование из 6-й главы Даниила отвечает на эти вопросы основополагающей истиной о том, что Бог правит всем, даже в самых враждебных обстоятельствах. Уверенность Даниила в абсолютной власти Бога побуждает нас противостоять злому окружению этого мира, основываясь на трёх принципах.

Послушание перед лицом опасности

Когда поднимается занавес в 6-й главе Даниила, на сцене появляется новый царь – Дарий. Как властелин огромного царства, он собрал вокруг себя 120 чиновников. Непосильную задачу организации их деятельности Дарий возложил на Даниила, фактически назначив своим заместителем, понимая его выдающиеся личные качества (Дан. 6:3). Такое возвышение сделало Даниила врагом царского чиновничества.

Однако превосходные качества Даниила не оставляли чиновникам надежды найти повод для жалобы царю. Был необходим обман. Как обычно бывает, он начался с лести. Чиновники, красноречиво прославляя царя, убедили его издать закон, согласно которому в течение целого месяца люди могли молиться только ему (6:6-8). Нарушители закона должны были быть брошены в львиный ров (6:7).

Как мы знаем из детских Библий, этот закон стал проблемой для Даниила, потому что он молился Богу три раза в день. Как же ответил Даниил? Он продолжал невозмутимо:

“Даниил же, узнав, что подписан такой указ, пошел в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колени, и молился своему Богу, и славословил Его, как это делал он и прежде того” (6:10).

Даниил знал о законе, но все равно молился. Он знал, что его могут бросить на растерзание львам, но оставался послушным. Ведь он знал, что Бог правит всем. Даже когда ему угрожала непосредственная опасность, он позволял Писанию руководить своими действия вместо того, чтобы подчиняться железному кулаку людских постановлений.

Пред лицом надвигающейся опасности будем ли мы твердо следовать Писанию или исподволь преклонимся для служения другому господину? Даниил сделал свой выбор задолго до грозных событий и в момент опасности не выбирал, а остался верен. Мы должны сделать то же самое.

Надежда на воскресение перед лицом смерти

Чиновники шпионили за молящимся Даниилом. Они знали, что благочестие приведет его в западню. Когда Даниил был пойман за молитвой своему Богу, чиновники поспешили сообщить царю. Конечно, они не сказали, кого уличили, пока царь не утвердил наказание (6:12). И только после этого они открыли, что это был Даниил (6:13). Дарий был шокирован и весьма расстроен (6:14).

Однако закон есть закон, и Дарию пришлось бросить Даниила на растерзание львам. Перед этим царь сказал Даниилу: “Бог твой, Которому ты неизменно служишь, Он спасет тебя!” (6:16), хотя еще не знал, что его Бог правит всем. Поэтому, возвратившись во дворец, царь пребывал в чрезвычайном беспокойстве, и, бродя по залам, не мог ни спать, ни есть (6:18). Ведь, несмотря на видимость, самому Дарию было подвластно далеко не все.

Утром царь бросился к логову со львами. Жив ли Даниил? Да! Даниил сказал царю из темноты: “Бог мой послал Ангела Своего и заградил пасть львам…” (6:22). Бог Даниила правит всем, даже голодными львами с устрашающими пастями. Даниил из уготованной чиновниками могилы вышел, а те, по приказу царя, пошли в логово вместо него (6:24) и были разорваны на части, продемонстрировав, какими голодными и грозными были те львы.

Послушание Богу бесконечно полезнее, ведь оно приносит воскресение перед лицом смерти. Это не евангелие процветания. Будучи послушны Писанию, мы можем лишиться средств к существованию, столкнуться с преследованиями или, даже, в некоторых странах быть убиты. Даниил в 6-й главе не обещает, что этого не произойдет. Не было никакой гарантии, что он уцелеет в зверином логове. Однако народ Божий может быть уверен, что, поскольку наш Бог правит всем, мы с триумфом выйдем из любой темной ямы, множество каких в большом количестве ожидает нас в этой жизни.

Поклонение перед ликом Бога

После провала этих козней царь издает новый закон: все должны поклоняться Богу Даниила, потому что Он единственный истинный Бог.

“…Он есть Бог живый и присносущий, и царство Его несокрушимо, и владычество Его бесконечно.

Он избавляет и спасает, и совершает чудеса и знамения на небе и на земле; Он избавил Даниила от силы львов” (6:26-27).

Дарий заявляет, что Бог Даниила избавляет и спасает. Но Он делает неизмеримо больше, чем избавляет и спасает от львов; Бог избавляет и спасает от греха. Послав ангелов, чтобы закрыть пасти львам, Бог посылает Своего Сына Иисуса, чтобы остановить грех. Бог правит над всем, даже над нашим грехом.

Даниил учит нас следовать принципам послушания, надежды и поклонения. Это даёт нам силы твердо стоять во враждебном мире. Ведь независимо от того, в какой глубокой и темной яме мы бы ни находились, мы по-прежнему уверены, что наш Бог правит всем.

Автор — Дэви Эллисон / thegospelcoalition.org
Перевод — Дмитрий Василевский для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!