5 масок гордости

5 масок гордости

Вы когда-нибудь просили Святого Духа научить Вас чему-то, а затем быстро осознавали, что попросили больше, чем ожидали получить?

Это то, что произошло со мной пару лет назад, когда я попросила откровения о том, что такое гордость. Я также попросила Господа обличать меня в тех сферах, где я не замечала её. Всё это началось в один день, когда я думала о своём и читала электронную книгу. В моём духе я услышала, что у меня проблема с гордостью.

Я была смущена. «С гордостью? Каким образом, Господь?»

В то время я всегда рассматривала гордость как чрезмерное собственное восхваление — как своего рода надменность. Если бы кто-то у меня спросил, есть ли у меня проблемы с гордостью на основании этого определения, я бы ответила: «Нет». Однако Господь открыл мне следующее: я беспокоилась о том, что подумают другие. И я позволяла этой заботе о восприятии стать важнее, чем искать Господа и Его волю в конкретной ситуации, с которой я лично столкнулась в своей жизни. И это была форма гордости.

Я не распознала это как гордость, потому что это не была одна из более очевидных форм гордости. Она была замаскирована. Честно говоря, ощущение было неприятное, когда Он мне это открыл. Но я была очень благодарна, что Бог любит меня слишком сильно, чтобы позволять этому быть препятствием для меня. Именно в тот момент я покаялась (изменила свой разум и отвернулась от этого), приняла правильное решение разобраться с ситуацией Его способом, а также попросила Святого Духа открывать мне различные тонкости гордости всякий раз, когда она будет поднимать свою гадкую голову.

И Он действительно выполнил мою просьбу. В течение следующих нескольких недель Святой Дух либо указывал на ситуацию, в которой я была гордой, либо открывал мне, когда кто-то другой, за кем я наблюдала или с кем общалась, проявлял гордость. У гордости есть очень много слоёв, и все они сводятся к тому, чтобы я была в центре и сосредотачивалась на самой себе вместо того, чтобы поставить в центр Христа и быть сосредоточенной на Христе.

Вот несколько примеров замаскированной гордости:

Застенчивость

Вы когда-нибудь принимали решение не высказываться о чём-то, в отношении чего Вы чувствовали водительство высказаться? Я бывала в такой ситуации. Скорее всего, это было вызвано страхом, но причиной страха часто является беспокойство о том, как Вас воспримут другие, когда Вы выскажетесь. Писание вдохновляет нас быть сильными и мужественными, и с подкреплением Святого Духа мы должны быть смелы, как львы.

Откладывание «на потом»

Неожиданной формой гордости является откладывание «на потом». Когда мы откладываем что-то «на потом», часто это связано с чувствами, которые окружают рассматриваемую задачу. Мы позволяем этим чувствам управлять нашей мотивацией к действию даже тогда, когда дело срочное. Мы должны проверять в своём сердце причины, по которым мы медлим, и если они не сосредоточены на Христе, нам необходимо обновить свой разум в этой ситуации и выполнить соответствующее следующее действие.

5masok2

Притворство

Часто мы надеваем хорошую маску для всех окружающих, даже если внутри мы в полном беспорядке. Некоторые спорят, что это означает стоять в вере: «Притворяйся, пока у тебя не получится». И хотя нет никакой причины делиться подробностями наших сражений со всеми, в нашей жизни есть люди, с которыми мы можем и должны быть откровенны.

Независимость

Независимость может привести вас к тому, что Вы будете отказываться от помощи и делать всё сами. Это сложный момент для очень многих, и во многочисленных ситуациях я тоже была виновна в этом. Истина в том, что, на самом деле, благословлять Вас — это благословение для других людей, точно так же, как Вы считаете благословением то, когда Вы благословляете других. Когда Вам нужна помощь, получите помощь и не стесняйтесь этого! Если Вы обжигались раньше, Вы ждёте, что это повторится. Не позволяйте плохому опыту создавать дух независимости, который говорит: «Мне не нужно ничего ни от кого», или: «Я могу сделать это сама» даже в тех случая, когда помощь Вам необходима — как в личной жизни, так и в Вашей профессии.

Озабоченность

Если быть откровенной, это то, над чем Господь продолжает работать со мной. Часто мы очень заняты или озабочены вещами, происходящими в нашей жизни, или поглощены тем, что отвлекает нас через социальные сети и технологии. В такие моменты легко пропустить то, что Господь хочет показать Вам, либо упустить возможности оказать влияние в жизнях других людей, не только тех, кто окружает Вас, но даже совершенно незнакомых людей. Когда мы менее заняты и отвлечены, мы можем оставаться более сосредоточенными на Христе, и быть в курсе того, что Он делает.

Это то, что все мы должны стремиться понять, так как Слово Божье говорит нам, что Он презирает гордость! Вот несколько мест, где Библия говорит на эту тему:

«Мерзость пред Господом всякий надменный сердцем; можно поручиться, что он не останется ненаказанным» (Притчи, 16:5).

«Твоё сердце возгордится, и ты забудешь Господа, своего Бога, Который вывел тебя из Египта, из земли рабства» (Второзаконие, 8:14, Новый русский перевод).

«Перед падением возносится сердце человека, а смирение предшествует славе» (Притчи, 18:12).

Я уверена, что существуют и другие тонкости гордости, которые я не охватила, и, вероятно, о некоторых из них мне ещё предстоит получить откровение в моей собственной жизни. Однако я побуждаю Вас действовать на упреждение и не ожидать, когда Господь прервёт Вас во время чтения книги, как Он сделал это со мной. Попросите Бога показать Вам сферы, в которых Вы проявляете гордость, чтобы Вы могли покаяться и двигаться вперёд, зная с уверенностью, что враг больше не может использовать это против Вас, чтобы задержать Ваш переход на следующий уровень.

Автор — Шая Байнз / charismamag.com
Перевод — Виталий Рогонский для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!