5 мыслей о тех случаях, когда уход члена церкви — это благословение

5 мыслей о тех случаях, когда уход члена церкви — это благословение

Возможно, одна из наиболее недооцененных проблем церкви после пандемии заключается в том, насколько улучшились дела некоторых церквей после ухода некоторых их членов. Мы знаем, что около 20 процентов активных посетителей церкви прекратили посещать церковь во время пандемии и не вернулись. Мы редко слышим о том, что некоторые из этих уходов действительно помогли церквям.

Мне нужно быть осторожным с этой темой. Я не утверждаю, что призыв к уходу должен быть церковной стратегией. Я также не утверждаю, что проблемы всегда связаны с членами церкви. Пасторы и другие служители также могут создавать проблемы.

Тем не менее, этот вопрос стоит изучить. Вот пять наблюдений, которые у меня есть на данный момент:

1. Когда уходит негативно настроенный член церкви, возникает больше единства. Я молюсь о том, чтобы любой негатив в церкви был удален. Трудно иметь единую церковь, когда присутствует всеобъемлющий негатив. Один пастор рассказал мне о трех членах церкви, которые так и не вернулись после карантина. Он и старейшины церкви утверждали, что это было похоже на то, как будто улетела темная туча над церковью.

2. Иногда членам церкви лучше найти другую церковь, которая лучше соответствует их предпочтениям и учению. В этом смысле проблема не столько в негативном члене церкви, сколько в несоответствии. Любой негатив был следствием того, что член «не шел в ногу» с церковью.

3. Подобные благословенные уходы могут быть формой добровольной церковной дисциплины. Конечно, уходящие члены не считают себя субъектами церковной дисциплины. Тем не менее, их уход был полезен для церкви, ее миссии и ее единства.

4. Многие из тех пасторов, с которыми мы разговаривали, научились не гоняться за уходящими членами. Члены церкви нередко уходят из-за того, что они не добились своего по какому-либо вопросу в церкви. До своего ухода они были негативными и требующими. Многие пасторы усвоили болезненный урок: этим истощателям сил нужно уделять слишком много внимания.

5. Остерегайтесь таких людей, приходящих в ваше собрание, которые быстро начинают жаловаться на церковь, из которой они ушли. Такое отношение может быть четким сигналом о том, что они вскоре начнут жаловаться и на вашу церковь, и на вас лично. Будьте готовы «пресечь это в зародыше».

Я хорошо помню, как мой друг-пастор впервые упомянул, что его церковь переживает «пробуждение с черного хода». Хотя его церковь понесла некоторые болезненные потери из-за этого, Бог использовал уход этих людей для Своей славы.

Иногда минус может стать для церкви плюсом.

Мне бы хотелось услышать ваши мысли на эту тему.

Автор — Том Райнер / churchanswers.com
Перевод — Алекс Фишман для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!