5 основных источников иллюстраций к проповедям, и почему они важны

5 основных источников иллюстраций к проповедям, и почему они важны

Проповедь — это рутина, которую я с радостью совершаю каждую неделю. Разъяснение Слова Божьего — один из самых сложных, но самых полезных аспектов работы пастора. Нельзя относиться к проповеди как к спринту, стремясь получить ответ по воскресеньям. Это больше похоже на марафон, бег с прыжками, в котором с течением времени делаются большие шаги.

Иллюстрации не самая главная часть проповеди. Толкование текста – вот мясо проповеди. Иллюстрации придают вкус и остроту. Никто не хочет обедать только специями. Однако, мясо без специй не вкусное. В большинстве случаев, проповедь необходимо немного приправить.

Иллюстрации помогают слушателям понять ваши мысли, особенно абстрактные, или теологические. Вы видели инструкции, «помогающие» собрать дешевую мебель? Так же выглядит и ваша проповедь без единой иллюстрации. Проповеди могут быть хорошо подготовленными, но никому они не понравятся.

Где я беру иллюстрации к проповеди? У меня есть пять источников.

Реальная жизнь. Около половины моих проповедей содержат иллюстрации из моей личной жизни, желательно совсем недавней. Вашим гостям и новым членам церкви будет полезно узнать немного о вас и о событиях вашей жизни. К тому же, это скорее расположит ваших слушателей к вам.

История. Почти в каждой проповеди, ближе к середине, я стараюсь использовать примеры из истории. Такие иллюстрации помогают изучать историю церкви, историческую теологию, и местную историю. Что немаловажно, история помогает связывать людей разных поколений. Примеры из 60-х годов могут объединить поколения «бумеров» (1944—1967) и «зумеров» (2000—2011). Примеры из 40-х годов могут объединить поколения «миллениалов» (1984—2000) и «строителей» (1925—1944). Я намеренно беру за основу истории разных эпох, чтобы касаться людей разных поколений.

Свежие новости. Все их смотрят, поэтому и вам придется обратиться к ним. В противном случае, вы будете выглядеть оторванным от жизни и отстраненным. Иногда я рассказываю о важных событиях прошлой недели. Но здесь нужно быть осторожным. Не всякая новость подходит для вашей проповеди. В нашу эпоху ежедневных сенсаций, не так просто отличить реальные события от выбранных медиа-компаниями новостей, которые их продают. По их мнению, всё что они публикуют — это «ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ».

Поп-культура. Не игнорируйте этот источник. Хотя последняя причуда, гаджет, или музыкальный хит может вам лично не понравиться, зато они хорошо «цепляют» молодое поколение. Это по какой-то причине популярно в современной культуре. Конечно же, я не призываю вас перенимать все последние модные тенденции. Однако лично я хочу оставаться в курсе современной культуры. Если я не могу говорить на их языке, как они меня услышат? Если вы не можете, почему они должны слушать вас?

Библейские примеры. Зачастую, самые лучшие иллюстрации находятся в Библии. Библейские иллюстрации помогают вашим слушателям найти связи между историями Библии, между Новым и Ветхим заветом, между законом и благодатью, между книгами Писания разных жанров.

Как насчет шуток? Я рассказываю их, но очень редко. И предупреждаю слушателей о них. Большинство моих шуток были провальными. В реальности, только несколько пасторов могут удачно вставить шутку в проповедь. И я не рекомендую заканчивать проповедь шуткой.

Я не слышал проповедь, в которой бы это сработало.

Одно дело говорить людям истину. Другое дело проиллюстрировать им эту истину. Истина, безусловно, важна, но помогать людям понять эту истину также очень важно.

Автор — Сэм Райнер / churchanswers.com
Перевод — Тарас Пихота для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!