6 духовных опасностей в вашем телефоне, о которых нужно знать

6 духовных опасностей в вашем телефоне, о которых нужно знать

Если у вас есть смартфон, то на кончиках ваших пальцев больше силы, чем вы, вероятно, осознаете. Например, ваш телефон мощнее, чем технология NASA, которая позволила высадить человека на Луну.

Или сравните первый жесткий диск, с размером хранилища в 5 мегабайт, и весом в несколько тысяч фунтов с современным смартфоном, даже с самым дешевым, у которого объем хранилища как минимум в 6000 раз больше.

Еще в 2007 году, когда журнал Time назвал iPhone изобретением года, мы понятия не имели, какое влияние смартфон окажет на нас. Это, безусловно, наиболее влияющее на человеческое поведение изобретение в истории человечества. Ничто с ним не сравнится.

Только подумайте, сколько вещей нам стали доступнее, чем до изобретения смартфонов:

  • За считанные секунды и в любое время мы можем найти нужное нам направление.
  • Где бы мы ни находились, мы можем приобрести (или одолжить) практически любую существующую книгу.
  • Быстро нажав пару кнопок на нашем телефоне, мы можем проверить наш банковский счет и узнать последние новости.

Но с большей силой приходит и большая ответственность. В эпохе смартфонов есть свои недостатки. В своем кармане вы носите новый источник для старых искушений.

Вот шесть опасностей в вашем телефоне, о которых вы должны знать.

1. Телефоны убивают наше время.

Время — ваш самый драгоценный товар, и у вас его ограниченное количество. В среднем человек проживет 27 375 дней. Если вам старше 27 лет, вы уже прожили 10 000 из них. Вы никогда не вернете те дни. Так что не будьте беспечны в том, как вы живете.

«Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы» (Ефесянам 5:15-16).

Мы поступаем осторожно, когда живем целеустремленно. Однако мы проводим более трех часов в день, глядя в наши телефоны. Это почти один день из каждой недели — или 11 лет нашей жизни! Не обязательно это грех, но, возможно, это не лучшее использование нашего времени.

2. Телефоны могут склонить нас к ценностям этого мира.

Мир постоянно вопит к нам через интернет. Теперь вы носите интернет в своем кармане. С таким искушением предыдущее поколение христиан не сталкивалось. Всемирная система ценностей в сфере секса, финансов и статуса появляется на вашем экране каждый раз, когда вы его открываете.

Если вы достаточно долго слушаете в интернете то, что там находите, вы начнете думать, что это правильно. В конце концов, вы скопируете эти манеры. Павел говорит нам об этом в Римлянам 12:2:

«И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная».

В системе ценностей мира ценятся только самые красивые люди, которые много развлекаются и имеют много денег. Мир на вашем мобильном телефоне отображает эту систему ценностей. Трудно устоять перед этим притяжением, если вы не расстаетесь со своим телефоном.

3. Телефоны могут втянуть нас в непродуктивные дискуссии.

Это происходит очень просто, особенно в социальных сетях. Мы читаем что-то, что оскорбляет нас, и каждая клеточка нашего тела хочет ответить в гневе. Но мы не можем. Почему?

Павел говорит нам почему в Титу 3:9:

«Но избегай глупых споров, рассказов о родословных, ссор и споров о законе, ибо они бесполезны и бессмысленны».

Некоторые люди живут, чтобы зацепить вас. Они всегда готовы вступить в драку. Не попадайтесь на их удочку.

4. Телефоны могут соблазнить нас конкурировать и хвастаться.

Мы хотим, чтобы все знали, что у нас есть все и сразу — в наших семьях все идет гладко, наши церкви растут, а наша духовная жизнь никогда не наталкивается на препятствия. Каждый пастор знает, что такого не бывает. Но это то, что мы видим, когда открываем Instagram, Facebook, Twitter или другие социальные сети. Люди всегда хотят показать себя с лучшей стороны.

Вы знаете еще кого-нибудь, кто так поступал? Фарисеи. Это грех, который Иисус ненавидел в них больше всего. Он назвал их лицемерами, когда увидел в них это. Иисус сказал:

«Остерегайтесь совершать богоугодные поступки при людях, иначе не получите вознаграждения от Отца вашего Небесного» (Матфея 6:1).

Когда вы публикуете фотографию, на которой делаете что-то доброе, чтобы другие могли похвалить вас за это, вы уже получили свою награду.

5. Телефоны могут поставить нас в зависимость от одобрения других.

Вот что делает нас столь зависимыми от социальных сетей. Каждый раз, когда мы что-то публикуем, мы постоянно заглядываем в телефон, чтобы узнать, нравится ли людям то, чем мы поделились. Это одна из основных причин, по которой мы так часто проверяем наши телефоны.

У Павла не было смартфона, но он знал о таком искушении и обязался жить не подчиняясь культуре в этом отношении. В Галатам 1:10 он написал:

«У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? Людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым».

Вы не можете быть слугой Христа и пытаться угодить другим. Это невозможно.

6. Телефоны могут отвлекать нас от того, что является наиболее важным.

Если вы готовы провести 11 лет своей жизни в своем смартфоне и заглядываете в него постоянно в течение дня, независимо от того, что вы делаете, значит он имеет больше ценности, чем все остальное в вашей жизни. Ваш телефон стал вашим Богом.

В таком случае не вы владеете телефоном, а телефон владеет вами.

Помните историю Марии и Марты в Луки 10? Марта была занята, выполняя важную работу — готовила еду и старалась хорошо принять гостей. Но Иисус похвалил Марию за то, что она делала нечто еще более важное — проводила свое время с Ним.

Если у вас есть возможность просматривать свои социальные сети на телефоне, значит у вас есть время на то, чтобы проводить его у ног Иисуса.

Ваш телефон может быть мощным инструментом для славы Божьей (о чем я напишу в следующей статье), но он также может быть опасным вредителем целеустремленной жизни.

Автор — Рик Уоррен / pastors.com
Перевод — Виктория Литвинова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!