6 уникальных характеристик лучших христианских лидеров, которых я знаю

6 уникальных характеристик лучших христианских лидеров, которых я знаю

На протяжении почти 50 лет мне посчастливилось учиться у разных христианских лидеров. Как профессор семинарии, ведущий курсы по лидерству, я обращаю внимание на лидеров, которые мне кажутся особенно одаренными. Сегодня я предлагаю список уникальных качеств для того, чтобы (1) побудить себя к оценке своей жизни, и (2) побудить вас оценить вашу жизнь.

1. Они видят общую картину, но также замечают и детали. Конечно, они фокусируются на видении, но они также осознают, что людям под их руководством важен индивидуальный подход. По возможности, они запоминают имена, выслушивают истории, и уделяют время своим подопечным. Я называю таких лидеров «лидеры-пастыри», ибо они практикуют лидерство, совмещенное с воистину внимательным пастырством.

2. Они видят свою роль не только в определении видения, но и в воспитании и подготовке следующего поколения лидеров. Замечательно видеть лидеров с достаточным основанием, которое позволило бы им успешно строить собственные «королевства», но вместо этого они решают побуждать других делать что-то большее, чем они когда-либо делали. Лучшие христианские лидеры, которых я знаю, в равной степени беспокоятся как о том, что останется после их ухода, так и о том, чего они могут достичь сегодня.

3. Они много работают над коммуникациями. Слушая таких лидеров, складывается впечатление, что общение для них — естественный процесс. «Конечно, они всегда были замечательными ораторами» — подумаете вы. И, если честно, многие действительно обладают этим даром, но даже они стремятся улучшить навыки общения, так как осознают важность четкого и уверенного руководства. Они никогда не успокаиваются на достигнутом уровне коммуникации, даже если он выше, чем у остальных лидеров.

4. У них отлично уравновешена посвященность как семье, так и служению. Каждому из нас не так просто сохранить подобный баланс. Иногда мы приносим семью в жертву на алтарь служения – прискорбная ошибка – но также я видел служителей, прикрывающихся семьей для оправдания небрежного служения (фактически, такие семьи будут удивлены, услышав проповедь таких лидеров о приоритете семьи, так как им это чуждо). Лучшие христианские лидеры, как мне известно, одновременно являются как образцами для подражания в своем призвании, так и героями в своей семье. Такое поведение делает их действительно уникальными.

5. Они ответственно подходят к той части жизни лидера, которая невидна для их подопечных — их личному времени с Господом. Мне известны некоторые хорошие лидеры, которые больше полагаются на собственные силы, а не на силу Бога. Но наилучшие лидеры, насколько я знаю, осознают важность обращения к Богу в своем лидерстве. Присмотритесь к их жизни (мне приходилось это делать, так как я учился у них), и вы обнаружите последовательные, качественные и глубокие отношения в их духовной дисциплине.

6. Они искренне любят дело, которому посвящены. В это сложно поверить (я и сам задался вопросом, когда писал эти слова), но я никогда не слышал от таких лидеров жалоб на служение, к которому призвал их Бог. Я уверен — им хватает тяжелых дней в году, но я никогда не видел, чтобы они показывали, как им тяжело, из-за чего возникает вопрос: а нравится ли им то, чем они занимаются? Этим они бросают мне вызов, когда я расстроен в своем служении.

В общем…. мне еще есть над чем работать. А вам?

Автор — Чак Лоулесс / churchanswers.com
Перевод — Тарас Пихота для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!