7 характеристик мужчин из современного безбожного мира

7 характеристик мужчин из современного безбожного мира

Эмоционально выхолощенные мужчины уклоняются от своей мужской роли и идентичности, становясь менее активными и более слабыми из-за неуверенности или страха перед начальником, давления сверстников или даже своей супруги.

В Иова 38 Бог увещевает Иова вести себя как мужчина, обращаясь к нему, подчеркивает характерные мужские качества, воплощение которых Бог ожидает от мужчин (Иезекииль 2:1). Сегодня в обществе растёт давление на мужчин с целью насаждения женоподобных качеств и альтернативных форм мужественности, которые средний американец не приветствует.

Конечно, эта статья никоим образом не пропагандирует культуру мачо и не предлагает считать женоподобными чувствительных, творческих или не обладающих спортивными талантами мужчин. Впрочем, стоит отметить, что, несмотря на рассматриваемый культурный тренд, кассовые боевики продолжают использовать мужской героизм, мужественность и силу, как весьма прибыльные качества.

Осознание и принятие библейской мужественности или женственности является частью процесса духовного возрастания христиан. К сожалению, современная культура часто превозносит «небинарную» идентичность. Поэтому многие мужчины не решаются проявлять настоящую мужественность и вести себя подобающим образом, так как это теперь редко приветствуется. Исключения пока ещё составляют отдельные фильмы, частично армия и контактные виды спорта.

Вот семь наиболее характерных качеств эмоционально выхолощенных мужчин:

1. Постоянное перекладывание ответственных решений на жён.

Хотя уступчивость крайне важна в браке, как учит Ефесянам 5:22, есть ответственные решения, касающиеся финансов, направления служения и условий жизни, за которые мужчина несёт ответственность. Ведь в итоге Бог спросит именно мужчину за направление жизни его семьи. Следовательно, он, ценя мудрость и совет своей супруги, должен играть решающую роль в таких вопросах.

2. Действие под влиянием эмоций.

Конечно, мужчины тоже испытывают эмоции. Однако Иакова 1:20 предупреждает, что гнев человека не творит правды Божией (Притчи 25:28). Поэтому мужчины должны следить за тем, чтобы их действия регулировались не их эмоциональным состоянием, а волей Божией и рассудительностью. Библейские примеры описывают благочестивых мужчин как здравомыслящих и мужественных людей, которые не позволяют страху помешать им выполнять свой долг. Те, кто руководствуется эмоциями, отдают предпочтение непостоянным личным чувствам, а не тому, что правильно и благочестиво, в то время как люди принципиальные держат своё слово, даже в трудные времена (Псалом 14:4).

3. Неспособность принимать твёрдые решения без постоянных сомнений.

Одним из даров мужественности является способность принимать, невзирая на возможные трудности, сложные лидерские решения на основе Писания, мудрых советов и молитв. Эмоционально выхолощенные мужчины боятся делать сложный выбор, потому что им не хватает силы воли, чтобы столкнуться с возможными последствиями. Поэтому они остаются в ловушке постоянного анализа и неуверенности в себе, что препятствует их способности руководить по-мужски.

4. Неспособность быть духовными лидерами в своих семьях.

Быть духовным лидером – это не только принимать решения; это, в первую очередь, быть личным примером. Это значит проявлять инициативу в служении другим, служить их нуждам, собирать семью для молитвы и изучения Библии, уделять особое внимание посещению церкви и ставить Бога на первое место в семейной и личной жизни. Когда мужчины позволяют своим жёнам руководить духовно, они становятся эмоционально и духовно выхолощенными, оставляя близких без своей защиты в духовных битвах. Мужчина должен вести семью за собой, а не давать упрашивать себя пойти в церковь или помолиться вместе с родными.

5. Внешняя суровость при безответственности в работе и семейных делах.

Нередко в церкви можно увидеть мужчин, которые кажутся мускулистыми и суровыми, но на самом деле ненадёжны ни в своей работе, ни в семье или при исполнении обязанностей в церкви. Поддерживать крутой имидж и вести себя устрашающе нетрудно, но настоящие мужчины усердно трудятся, чтобы обеспечить свои семьи – духовно, эмоционально и материально. Быть ответственным в жизненных проблемах и конфликтах – настоящее испытание мужественности в современном мире.

6. Грубое обращение с женщинами и детьми вместо их защиты.

Эмоционально выхолощенные мужчины часто проявляют неуверенность и пытаются доказать свою мужественность, демонстрируя власть над слабыми. Это часто приводит к словесным или физическим оскорблениям их жён и детей. Такое поведение не является признаком истинной мужественности, а скорее указывает на отсутствие подлинной мужской идентичности и предназначения. Истинная мужественность предполагает защиту и заботу о женщинах и детях, а не их угнетение.

7. Избегание конфликтов в отношениях.

Никому не нравятся строгие разговоры с близкими, деловыми партнёрами или членами семьи. Эмоционально выхолощенные мужчины поддаются страху конфронтации, откладывают или вообще избегают споров, возможно, из-за страха быть отвергнутыми или дополнительной ответственности, которая может возникнуть в их результате. Истинная мужественность предполагает прямое решение проблем и конфликтов по мере их возникновения, а не бегство от них.

Конечно, эта тема далеко не исчерпывается рассмотренными аспектами. Как последователи Христа, мы должны призывать к противостоянию порочной мирской культуре, сохранению истинных мужественности и женственности. К мужчинам следует относиться как к мужчинам, а к женщинам – как к женщинам.

Противоестественным является как подражание мужчин женщинам и наоборот, так и попытки их смешивания. Дай Бог нам мужества воспитать следующее поколение мужчин духовно, эмоционально зрелыми и понимающими свои врождённые роли и уникальные обязанности.

Автор — Джозеф Маттера / charismamag.com
Перевод — Илья Дубинин для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!