7 опасностей ежедневного чтения Библии

7 опасностей ежедневного чтения Библии (НОВЫЙ ГОД)

Начали ли вы Новый год с обновленным желанием регулярно читать Библию? Если да, то хочу представить вашему вниманию некоторые из опасностей, которым могут вас подстерегать. Чтение Писания безусловно полезно, но оно также может стать опасным, если вы неосторожны. Я не говорю об опасности, когда ваша жизнь переворачивается с ног на голову благодаря радикальным истинам, изложенным в Библии.  Это хорошая опасность, которая, я надеюсь, настигнет каждого, кто читает Писание.

Опасности, о которых я говорю, это реальные духовные опасности. Такие опасности чаще всего проникают в нашу жизнь тихо и незаметно, пока вдруг мы не замечаем, что они нанесли большой ущерб нашей духовной жизни. Эти опасности сводят “на нет” ваши попытки к духовному росту и оставляют нас “духовно истощенными”, несмотря на принудительную диету, состоящую из Писания.

Поэтому, прежде чем погрузиться в глубины Библии, давайте определим эти опасности и поищем способы избежать их, чтобы наше чтение Библии всегда было насыщенным и животворящим аспектом нашей духовной жизни.

Опасность №1 “Поставить галочку”

Если вы — целеустремленный человек, эта опасность может уничтожить вашу духовную жизнь. Ежедневное чтение Библии — это хорошая цель, которая может стать вредной, если достижение этой цели становится нашей главной целью и мотивацией. Что происходит, когда наши цели в чтении Библии возвышаются в значимости над духовной мотивацией в чтении Писания? Ваше чтение Библии попросту превращается в ужасную форму легализма.

Вы можете сказать: “Я хотя бы все еще читаю Библию каждый день!”, на что я вам отвечу: “Если ваша цель — “поставить галочку”, то это чтение совершенно ничего хорошего вам не принесет!”

Более того, это может принести больше вреда, чем пользы! Вы превратили чтение Библии в легалистическое упражнение, которым вы пытаетесь ублажить Бога (или стараетесь успокоить свою совесть). Отметить прочитанные места галочкой — это ничто иное, как ритуал без какой-либо духовной значимости. Божье слово очень четко говорит об этом: вы не можете достигнуть праведности, в строгости соблюдая правила. Почему? Во-первых, потому что вы не сможете выполнить все правила как бы вы ни старались. Во-вторых, как только вы превратите такое занятие, как чтение Библии, в чисто механическое упражнение, оно сразу же теряет свою основную цель. Вы превратили чтение Писания в пустое произношение звуков и слогов, которые не имеют силы изменить состояние вашей вечной души.

Как же можно избежать опасности “галочки”?

Когда мы начинаем чтение Библии, мы должны фокусировать свое внимание на своей мотивации в чтении Писания. Ниже я привел пункты, мотивирующие меня к чтению. Это отнюдь не полный список, и я уверен, что вы можете добавить в него свои пункты.

Причины для чтения Библии:

  1. Чтобы узнать Иисуса (2 Тим. 3:15)
  2. Чтобы укрепить веру (Рим. 10:17)
  3. Чтобы удаляться от греха (Пс. 118:11)
  4. Чтобы определить направление в жизни (Пс. 118:105)
  5. Чтобы веселить сердце и получить награду (Пс. 18:8-11)

Если вы помните об этих жизненно важных причинах для изучения Слова Божия каждый раз, когда вы открываете Библию, они помогут вам избежать искушения чтения Писания в ежедневной погоне за проставлением галочки в вашем списке дел. Пусть эти причины будут постоянно перед вами даже во время самого процесса чтения.

Задайте себе вопрос: “Как это действие помогает мне лучше узнать Христа? Как оно укрепляет мою веру? Как оно осуждает мой грех? Как оно задает направление моей жизни? Как оно приносит мне радость?”

Опасность №2 “Ложное чувство вины”

Вы приняли решение в начале года читать Библию каждый день. Вы посвятили себя чтению стольких-то глав или изучению Слова Божия столько-то минут в день. И вдруг каким-то образом проходит день, и вдруг вы понимаете, что не читали еще Библию. Вам стыдно, будто вы огорчили Бога и Он накажет вас за ваше упущение в чтении Писания.

Опасность в ложном чувстве вины часто сродни “галочке”: она является результатом легалистического или формального подхода к чтению Библии. Может быть, вы чувствуете давление со стороны своего наставника из церкви, может быть вы сами себе создали это давление. В любом случае нам нужно понимать, что в Библии нет четкого правила в отношении ее чтения. Нет в ней заповеди, говорящей: “Читай Святое Слово каждое утро с 7:30 — 8:00”

Бог не ставит перед нами определенных целей в отношении времени дня или количества минут или прочитанных глав на каждый день. В этих деталях мы имеем свободу выбора. Однако Бог побуждает нас стараться изучать Его Слово часто и с постоянством. Псалом 1 говорит о размышлении над Словом Божиим день и ночь. Петр также говорит, что нам нужно желать Слова Божия как новорожденный желает молока (1 Пет. 2:2), а Павел призывает Тимофея изучать Писание для того, чтобы он мог стать “делателем неукоризненным” (2 Тим. 2:15).

Нашей целью должно быть желание постоянно углублять свое понимание Слова Божия и один из способов достижения этой цели является чтение Библии, изучение и размышление. Однако это только метод достижения цели, а не сама цель! Мы не должны превращать чтение в формальное бремя для себя и для других. Если мы пропустили один день, я не думаю, что Бог в небе говорит: “Не могу поверить, что Кейлеб не прочитал сегодня 5 глав!!”

Помните, Иисус учил, что Его бремя легко и Его иго — благо (Матф. 11:29-30). Поэтому, вместо чувства угрызений совести о пропущенном дне, просто как можно скорее возобновите чтение, не потому что вас гложет чувство вины, а потому что вы хотите, чтобы ваша вера укреплялась, вы хотите узнавать Бога ближе и ближе с каждым днем!

Опасность №3 “Неспособность применить”

Одна из основных причин для чтения Библии — это желание изменить что-то в жизни, а для того, чтобы увидеть эти изменения, нужно ежедневно применять истины из Слова Божия ко всем сферам личной жизни.

Иаков дает нам серьезный совет:

«Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя» (Иак. 1:22).

Это кажется легким заданием, но оно не так просто выполнимо, как может показаться на первый взгляд. Мы, как падшие люди, очень любим быть точными в применении библейских истин к жизни других людей.

Мы читаем отрывок из Писания и думаем про себя: “Вот Ивану нужно хорошенько прочитать это место, ему очень нужно понять, насколько эгоистично он поступил, купив себе новую машину!”

Или: “Может быть, я пошлю смс-кой этот отрывок Оксане, чтобы она поняла, насколько глубоко меня ранила, сказав …”

Какое же ясное понимание Бог дал нам, когда дело касается жизни других!

Проблема состоит в том, что мы зачастую практически слепы, когда дело доходит до применения этих же принципов в своей собственной жизни. Боевой клич к тому или иному применению или действию в жизни других часто превращается к обобщенные и абстрактные духовные истины, когда разговор заходит о нас самих.

На вопрос: “Что ты можешь применить из прочитанного сегодня в Библии в своей жизни?”, часто можно услышать: “Мне нужно больше доверять Богу” или “Я понял, что должен быть более дисциплинированным со своим временем” или “Бог показал мне, что я должен больше любить других”.

Эти ответы достойны внимания, но они довольно размыты, не имеют определенности, и зачастую остаются без применения в нашей жизни. Заметьте, что автор послания к Евреям говорит о силе Божьего Слова:

“Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто пред очами Его: Ему дадим отчет” (Евр. 4:12-13)

Позволить Слову Божию глубоко копнуть в глубины нашего сердца или раскрыть тайные и взлелеянные грехи, указать нам на наши недостатки, вскрыть наши прошлые раны — все это очень неприятно и наша человеческая натура постарается сделать все возможное, чтобы избежать этого. Хорошее библейское применение обязательно для христианина. Мы должны к этому стремиться, изучая Слово Божье каждый день. Если мы не бдительны в этом задании, то мы вскоре снова вернемся к размытому применению в личной жизни и Божье Слово потеряет Свою силу, которая способна изменить сердце человека.

Вот несколько советов о том, как применить Слово Божие конкретно и лично:

  1. Приближайтесь к Слову Божию с кротким и сокрушенным сердцем Пс. 51
  2. Просить Бога испытать вас и вести вас Пс. 138:23-24
  3. Проводите время в размышлении над истинами, которые вы прочитали, и постарайтесь найти им конкретное применение.

Опасность №4 “Метод личного откровения”

Кто-то однажды сказал, что Слово Божие — это письмо любви к вам. Это звучит очень мило и было бы чудесно, если бы это было так на самом деле, однако все не так. Не побивайте меня камнями, позвольте мне объяснить. Видите ли, Библия не написана лично мне или вам, она не является личным откровением Бога конкретно нам. Да, Бог думал о вас, когда он вдохновил авторов Писания, однако каждая из книг имеет свою определенную аудиторию, которая жила в определенный период в истории и имела определенную культуру.

То, что мы находим в Библии, не является “письмом любви” к нам, а сборник разных литературных жанров, адресованных разным народностям, которые жили в разные периоды в истории человечества. Сделать из Библии личное откровение, предназначенное только для меня,  — это очень эгоистичный маневр и неверный метод рассмотрения Божьего откровения человечеству.

Открывая каждую новую книгу Писания, возьмите хороший комментарий и прочитайте введение к этой книге. Такое упражнение поможет вам лучше понять время, культуру, автора, аудитории, которой это было написано, и особые проблемы, которые обсуждаются в этой книге. Несмотря на то, что Библия не является “личным откровением” вам, применение ее истин полезно в жизни каждого, кто ее читает.

Опасность №5 “Неумелое чтение”

“Неумелое чтение” — это чтение Библии без конкретной системы или плана, это похоже на попытку пройти из пункта А в пункт В без карты и компаса. Вместо того, чтобы продвигаться вперед, вы просто впустую тратите время, блуждая то в одной, то в другой главе Писания.

Зачем же вам нужен план? Если ваша цель — духовный рост и настоящие перемены в жизни, тогда вам важно быть открытым всей истине Божьего Слова. Проведение всего своего времени, читая одну или несколько книг Писания, даст вам искаженное представление о Божьем общем откровении. Без определенного плана действий мы обычно стараемся читать те книги Библии, которые самые интересные и приятные для нас, и избегаем тех книг, которые сложно понять, или которые обличают нас в нашем грехе.

Я рекомендую список планов для чтения отсюда.

Опасность №6 «Вскользь по поверхности»

Очень часто ежедневное чтение становится ничем иным, как скольжением по поверхности. Мы не хотим потратить лишних пару минут, чтобы копнуть глубже, чтобы лучше понять, о чем отрывок говорит на самом деле. К сожалению, мы привыкаем читать и слышать определенные стихи из Библии, думая, что уже знаем, о чем в них говорится, мы полагаем, что знаем все ответы и знаем все значения. Иногда мы читаем вскользь даже самые знакомые тексты Писания, а иногда эта судьба постигает трудные и скучные места.

Если вы заметили, что начинаете читать “вскользь”, прочитайте эти советы от Нэнси Гатри о том, как рассматривать такие отрывки.

Если вы начинаете читать вскользь знакомые стихи Библии, то я бы порекомендовал вам остановиться и задать себе несколько вопросов об этом отрывке.

Задайте себе вопросы:

  • Кто здесь главный герой?
  • Что происходит и почему?
  • Как происходящее относится к контексту?
  • Что этот текст говорит о характере Бога?
  • Что этот текст говорит о человеке?
  • Как бы я отреагировал на такую ситуацию?
  • Как бы эта история выглядела в современном обществе?

Эти и многие другие вопросы вместе с хорошим пособием по изучению Библии помогут вам увидеть знакомые места Писания в новом свете.

Опасность №7 “Отвлеченное чтение”

Я частенько ловлю себя на этой последней опасности. Оповещение выскакивает на экране телефона, и механически я читаю его, тут же решаю написать быстрый ответ, и вдруг через 15 минут я понимаю, что у меня уже не осталось времени, а я только начал читать Библию… Иногда в этом виновата не технология, а блуждающий разум. Обычно я читаю Библию по утрам и иногда мой мозг начинает думать о том, что мне нужно сделать за день и как это все успеть.

Какое же решение можно найти для этой проблемы? Проблема современных технологий намного проще, чем проблема блуждающего разума. Если ваш телефон отвлекает вас, отнесите его в другую комнату или поставьте его на режим “не беспокоить”, пока вы читаете Библию.

А если говорить о блуждающем разуме, то позвольте представить вам несколько советов:

1. Молитва: просьба Бога конкретно сфокусировать ваш разум, прежде чем начать чтение, является не только сильной молитвой, но также хорошим напоминанием вам, что ваш разум должен сейчас обитать на Слове Божьем.

2. Часто блуждающий разум является результатом беспокойства и переживаний о сегодняшнем дне. Примите решение отдать эти беспокойства Господу перед началом чтения и верьте в Божье всевластие.

3. Найдите место и время, когда вас будут менее всего отвлекать. Для меня это время рано утром на кухне, как можно дальше от семьи. Вы сами должны найти время и место, которое лучше всего подходит вам.

автор — Кейлеб Сюко / blagovestie.today

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!