777 секунд Торы. Ваера (видео)

Шалом хаверим! Недельная глава Торы «Ваера». Снова мы сегодня будем погружаться в то, что открывает нам книга Шмот, Исход.

Раздел Ваера начинается, в 6-й главе книги Исход, такими словами: «И сказал Господь Моисею: теперь увидишь ты...». И «Ваера» означает «увидишь».

Эта недельная глава описывает уже не подготовительную стадию к исходу сынов Израилевых, а собственно говоря, действие Бога. То, которое сильно смущает многих верующих. Я сам, будучи молодым в Боге человеком, задавался вопросом: «Как Бог, исполненный любви, как Бог вечный, Который творил человека, вдруг творит с Египтом все, что мы читаем в этой недельной главе?». В главе Ваера описывается семь из десяти легендарно известных Египетских Казней.

Во многом, конечно, такое отношение — «как Бог мог так жестко, так жестоко?..» — отчасти это лишь потому, что у нас, у тех людей, кто говорит на русском языке, кто учился в Советском Союзе, изучал историю здесь — у нас особенное отношение к слову «казнь». Потому что, когда мы слышим словом «казнь», это обязательно значит, что «плохие, по произволу, казнят, лишают жизни хороших», а если вот хорошие что-то делают в отношении плохих, то это — справедливый суд. И когда мы читаем в Библии слово «казнь», естественно, где-то у нас срабатывает стереотип.

И мы предлагаем сегодня поговорить о понятии наказания. Для начала было бы хорошо подчеркнуть, какие казни происходили в это время в Египте...

Смотреть видео онлайн:

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!