8 характеристик токсичных людей

8 характеристик токсичных людей

Как бывший пастор я сталкивался с огромным количеством людей. Пасторское служение это работа с людьми, выслушивание проблем, плач, смех и радость с членами вашей общины. Это изнурительная работа. Вот почему сегодня я пишу слова на экране компьютера. Я – интроверт, а церковь дает мало возможностей для избавления от вампиров, высасывающих энергию, которыми являются люди.

Шучу. Я люблю людей большую часть времени.

С большинством людей, которых я знаю, все в порядке. Мне нравится общаться с ними. Они понимают, что такое границы и здоровые отношения, и проявляют интерес к моему благополучию. Хотя это понимают не все.

Один парень, назовем его Дэвид, однажды в среду вечером появился в церкви. Я был пастором при колледже, а он не являлся студентом этого учебного заведения, хотя был такого же возраста, поэтому пришел на мои занятия. В то время у меня не было границ. Я не думал, что они так уж необходимы. Я взял этого парня под свое крыло. Дэвид перенес так много потерь и боли. У него не было семьи. В первый же вечер знакомства он поведал мне историю своей жизни. Я знал, что влип по уши. Он испытывал душевную боль, и он не знал Иисуса, поэтому я должен был вложить в него свои силы.

Первую неделю или две все шло нормально. Я в течение дня мог позвонить ему, и он приходил на встречи время от времени. В основном мы разговаривали об Иисусе, вере и всем, что с этим связано.

На третьей неделе наши взаимоотношения стали обретать токсичные черты. Дэвид начал звонить мне поздно вечером, в десять, одиннадцать, или еще позже, и не позволял закончить разговор и положить трубку. Он говорил, что находится в депрессии, и одержим суицидальными мыслями, и когда я попытался объяснить, что передам его в руки тех, кто сможет оказать ему профессиональную помощь, он отказался. Когда я выдохся и больше не смог бороться с усталостью, я сказал, что мне нужен отдых, а он стал стыдить меня.

«Если ты обо мне заботишься по-настоящему, ты меня не бросишь», — заявил он.

И вот в чем дело: я поверил ему. Поэтому следующую неделю или две мы разговаривали каждый вечер, и все это время я просыпался уставшим, не мог сосредоточиться на работе или проводить время с семьей. Я принес в жертву ради Дэвида каждого человека в моей жизни, включая себя. Я думал, что делаю то, что сделал бы Иисус. Неужели Иисус не стал бы бодрствовать до утренней зари и выслушивать бредни Дэвида?

Нет, я считаю, что не стал бы. Фактически, Иисус часто дистанцировался от токсичных людей. Например, богатый молодой человек. Печально знаменитый Иуда. Почему Иисус позволил Иуде выйти из комнаты и предать Его? Почему Он не стал его догонять? Не знаю. Но Он не стал.

И я должен был отпустить Дэвида. Что я и сделал, но только после того, как заболел от усталости и стыда.

Разница между тяжелыми и токсичными людьми

Тяжелые люди — совсем не то же самое, что люди токсичные. Я хочу удостовериться в том, что вы это услышали. Я не собираюсь ратовать за то, чтобы удалять из своей жизни каждого человека, который играет на ваших нервах или вызывает у вас стресс.

Бог помещает некоторых людей в вашу жизнь, чтобы обнажить недостатки, которые вы отрицаете. Вы можете и должны вкладывать силы в тяжелых людей, пока устанавливаете и поддерживаете границы и защищаете сердце и разум от горечи и усталости.

Ученики (кроме Иуды) отличный тому пример. Снова и снова Иисус пытается объяснить цель Своего прихода на землю, и снова и снова они не понимают. Они эгоистичны. Они хватаются за власть. И когда Иисус нуждается в них больше всего, когда толпа приходит, чтобы увести Его, все ученики оставляют Его. И все же, Иисус не списывал их со счетов. Он вкладывался в них. Даже в часы предсмертных мук Он был с ними, произнося слова жизни и любви. А после воскресения Иисус явился им.

Разница между трудными и токсичными людьми это разница между уподоблением Богу или потере своей души. Токсичные люди будут забирать от вас все возможное. С этого самого момента надо расстаться с ними. Послушайте, я все понимаю. Иногда токсичный человек это член семьи или супруг, и дистанцироваться от них нелегко. Но, поверьте мне, когда я говорю, что вы идете по стопам Иисуса, делая так. Иногда нужно разойтись с кем-то, кого вы любите, чтобы они обрели исцеление.

Каждый рано или поздно столкнется с токсичным человеком в своей жизни.

Вот несколько характеристик таковых людей.

1. Токсичные люди скептически настроены против всех и вся

Токсичные люди думают, что все вокруг что-то против них замышляют. Они живут в мире заговоров и наихудших сценариев. Они выдумывают всяческие истории, чтобы соответствовать миру, который живет в их воображении. Они размывают правду. Они не выносят хаос и неизвестность. Все должно иметь смысл.

Мы наблюдали это на последних выборах, когда люди отказывались взглянуть правде в глаза. Они не могли поверить, что Трамп проиграл. От них что-то утаили. В системе произошел сбой. Выборы кто-то украл. Некоторые до сих пор в это верят.

Мы видели это в пандемию, когда люди устремлялись в Интернет, чтобы поделиться последней конспиративной теорией о докторе Фаучи или правительстве, или чем–то еще. Ковид был ненастоящим и неопасным. Маски не защищают от заражения и т.д. Когда школьный округ в моем районе решил ввести правило об обязательном ношении масок, группа женщин организовала протест, утверждая, что маски это глупость и ненужная вещь, а коронавирус вообще не существует. Муж одной из этих мамочек вскоре после этого выступления умер от ковида.

Суть в том, что токсичные люди должны все время контролировать окружающий их мир, устраняя неизвестность и хаос любой ценой. Они не живут реальной жизнью. В реальности слишком много неизвестного.

2. Токсичные люди избегают интимности

Интимность – самое важное качество здоровья. Здоровые люди не бояться уязвимости. Они строят близкие, наполненные смыслом взаимоотношения.

Токсичные люди поверхностны. Во взаимоотношениях у них все находится на наружном уровне. Они не говорят об эмоциях и мотивах. Они отказываются работать над собой.

Это один из огромных недостатков мегацерквей Америки. Они поощряют культуру, в которой отдельные личности могут выдавать себя за лидеров Бога, без необходимости тяжкого труда по уподоблению Богу. Если вы читали или слышали о недавних громких историях, от Марс Хилл до Хиллсонг, вы заметите характерную черту: лидеры без подотчетности. Лидеры, которым не нужно глубоко общаться с другими людьми.

Власть любого рода без интимности или подотчетности приведет к токсичности.

Поэтому если ваш пастор, или босс, ваш друг или член семьи отказывается «нырнуть на глубину» и начинает защищаться, если это пытаетесь сделать вы, скорее всего вы имеете дело с токсичным человеком.

3. Токсичные люди не понимают или не уважают личные границы

Прентис Хемфилл сказал: «Границы – это расстояние, на котором я могу любить тебя и себя одновременно».

Это отличное определение. Стоило бы его записать.

Границы жизненно необходимы для здоровых отношений. Они жизненно необходимы для заботы о самом себе. Границы проводят черту между тем, что приемлемо, и что нет, чтобы вы могли защищать свой мир и радость, и все те качества, что дает вам жизнь. Трудные люди будут уважать ваши границы, если вы их ясно обозначите.

Возможно, они заставят вас чувствовать себя коровьей лепешкой, но будут уважать их. Токсичные люди — нет, и вот почему. У токсичных людей нет границ. Они не признают личного пространства и ограничений. Они думают, что весь мир принадлежит им. Они владеют исключительным правом на обладание всей планетой.

И если кто-нибудь думает, что владеет миром, и вашим тоже, вы не сможете его переубедить.

4. Токсичные люди очень категоричны

Токсичные люди видят мир в черно-белом цвете, и хотя большинство людей пытаются разглядеть оттенки серого, токсичные люди не пытаются вовсе. Мир черный и белый, и точка. В их коробке с красками нет серого цвета. Они видят мир подобным образом, потому что это помогает им манипулировать людьми и удерживать власть.

Вы не сможете переубедить человека, смотрящего на мир крайне категорично. Вы не сможете иметь с ними продуктивную беседу.

Если вы рассуждаете о том, является ли человек просто трудными или токсичным, обратите внимание на слова-триггеры – никогда или всегда, например: «Ты никогда не делаешь этого» или «Ты всегда так делаешь». Токсичность человека можно соотнести со степенью его восприятия мира как черно-белого.

5. Токсичные люди всегда правы

Токсичные люди ни за что не поверят, что они не правы. Никогда. И не из-за того, что отказываются нести ответственность за совершенные ошибки. Они не верят, что когда-либо совершили хоть одну. В их проблемах виноват кто-то другой. Если или когда вы им на это укажете, они сразу начнут защищаться, прибегают к манипуляции, или начинают изображать жертву.

6. Токсичные люди заставляют вас сомневаться в реальности

Это называется газлайтинг. Мы должны уметь хорошенько его определять. Мы выдержали четыре года этого с прошлым президентом. В этом и состоит проблема газлайтинга. Его очень трудно распознать.

Токсичные люди подменяют факты и манипулируют обстоятельствами, чтобы заставить подумать, что вы неправы или в точности не помните, что произошло на самом деле.

Когда кто-то газлайтит вас, это отвергает ваши чувства. Они никогда не позволяют вам поговорить во время конфликта. Они отказываются попросить прощения, а если и извиняются, то это выглядит примерно так: «Мне жаль, что ты расстроился из-за того, что я сказал». Это перекладывание вины. Со временем вы начинаете сомневаться в себе. Вы не доверяете тому, что видите. Это и есть то, чего хотят токсичные люди. Однажды заставив вас задавать вопросы о реальности, они получают контроль над вами. Токсичные люди всегда стремятся к контролю.

7. Токсичные люди должны свергнуть других, чтобы возвысить себя

Токсичные люди видят жизнь как игру с нулевой суммой. Победитель всего один, и это они. Они критикуют, атакуют и устраняют всех со своего пути. Токсичные люди не могут радоваться, вдохновлять или поддерживать других. Они могут только разрушать.

8. Токсичные люди берут, ничего не давая взамен

Токсичные люди – пиявки. Они просят вас отдать все, а когда вы просите у них что-то взамен, они начинают вытаскивать оправдания из своего обширного списка. Токсичные люди ценят вас лишь за то, что могут от вас получить. У них нет совести, никакой. Им все равно, есть ли у вас душевные или физические проблемы. Они продолжают требовать большего.

Они чувствуют, что имеют право на ваши время, силы и ресурсы. Ваша работа – улучшать их жизнь и делать их счастливыми.

Токсичные люди хронические Плюшкины. Они забирают все, что могут от окружающих их людей, и никогда ничего не отдают назад, ни тем, кто рядом, ни остальному миру. Печальная ирония в том, что чем больше вы накапливаете, тем меньше у вас остается. Истинная жизнь заключается в отдаче. Она отражает природу Бога, Который дает и дает, не ожидая ничего взамен.

Токсичные люди могут разрушить вашу жизнь. Нет ничего благородного или добродетельного в том, чтобы позволить токсичной личности оставаться в вашей жизни. Иисус так не делал. А Он наш пример. Мы должны идти по Его следам.

Благодать вам и мир, друзья.

Автор - Фрэнк Пауэлл / frankpowell.me
Перевод — Анастасия Муратова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!