9 фактов, которые нужно знать о Тиша бэ-Ав

9 фактов, которые нужно знать о Тиша бэ-Ав

Какой самый печальный день в еврейском календаре? Это Тиша бэ-Ав, и в 2022 году он начинается с заходом солнца 6 августа, и заканчивается с заходом солнца 7 августа. Тиша бэ-Ав — важная дата для еврейского народа. Вот девять фактов, которые нужно знать о Тиша бэ-Ав.

1. Название Тиша бэ-Ав значит «Девятое Ава». Ав — это название летнего месяца еврейского календаря, и его девятый день приходится на июль или август.

2. Тиша бэ-Ав — это самый печальный день еврейского календаря, потому что он является днём памяти удивительного числа трагедий, которые произошли с еврейским народом именно в этот день на протяжении всей истории. Самое важное, что и Первый, и Второй Храм был разрушен именно девятого Ава, с разницей в сотни лет.

3. Среди других трагедий, произошедших с еврейским народом на протяжении истории на 9 Ава:

  • В 135 н.э. было подавлено восстание Бар-Кохбы и убиты сотни тысяч евреев. После этого восстания римский император Адриан изменил название Иудеи на Сирию Палестинскую в честь давних врагов Израиля, филистимлян.
  • В 136 н.э. Адриан сравнял с землёй то, что осталось от иерусалимского Храма, оставив только то, что сегодня известно как Храмовая Гора.
  • В 1096 н.э. официально начался первый крестовый поход. Тысячи евреев были убиты или стали жертвами гонений во время этих кампаний в попытке обратить их в «христианство».

4. Дню Тиша бэ-Ав предшествует трехнедельный траур, который начинается 17 Тамуза, в день, когда римляне пробили стены Иерусалима в 69 году н.э. Это событие привело к разрушению Храма в 70 году н.э. С первого по девятое Ава траур усиливается.

5. В Тиша бэ-Ав мы постимся, воздерживаясь от воды и пищи, подобно посту в Йом-Киппур. Пост издавна был знаком траура, и в этот день мы намеренно скорбим о наших многочисленных потерях как народа на протяжении истории.

6. Ещё один способ скорбеть — это сидеть в течение части дня на низких стульях. Некомфортное сидение на неудобных стульях помогает нам помнить о страданиях наших предков и о скорби этого дня. Также в Тиша бэ-Ав мы не надеваем изделия из кожи, поскольку кожа считается признаком комфорта и роскоши, что неуместно в такой день скорби.

7. Поскольку чтение и изучение Торы приносит радость, традиция запрещает это делать в Тиша бэ-Ав, кроме чтения отрывков, описывающих законы траура или времена, когда Израиль претерпевал особые страдания. Традиционно во время служений в синагоге в Тиша бэ-Ав читается книга Плач Иеремии.

8. Мы читаем кинот (траурные стихи), которые описывают события из истории еврейского народа, связанные с завоеванием, уничтожением и преследованием еврейского народа. Обычно они подробно рассказывают о некоторых вещах, которые пережили наши предки в этот день на протяжении веков, и отражают суть молитв к Богу о спасении и надежде.

9. Для евреев, верующих в Иешуа, Тиша бэ-Ав также является возможностью помолиться за наш еврейский народ, зная, что Бог сдержал Своё обещание и послал Мессию, Который является истинной надеждой Израиля. Многие катастрофы Девятого Ава, причиной которых стали люди, ложно провозглашавшие имя Иисуса в своих действиях, только усиливают заблуждение о непреодолимом разделении между иудаизмом и Иисусом. Пожалуйста, присоединяйтесь к нам в молитве о том, чтобы Господь преодолел это неправильное понимание и еврейский народ пришёл к познанию Его.

Источник — jewishvoice.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!