9 сходств Гитлера и Путина

9 сходств Гитлера и Путина

Поскольку Россия удваивает ставки своим вопиющим заявлением о том, что «одними из самых худших антисемитов являются евреи», самое время разобраться, кто на самом деле больше похож на Гитлера. Украина, имеющая настолько ультранационалистическую повестку, что готова совершать зверства против мирных жителей Украины? Или же это путинская Россия?

Между войной Гитлера с Европой (и евреями) и войной Путина в Украине есть поразительное сходство.

1. В основе войны — ложная «защита»

И Гитлер, и Путин утверждали, что они защищают себя. Гитлер утверждал, что после Первой мировой войны Германия оказалась во власти европейских стран. Он должен защитить её. И он воевал с евреями, которые «были на грани захвата мира». Удивительно, что с тех пор, как Гитлер проиграл войну «евреям», нам всё ещё предстоит захватить мир, и мы (Израиль) по-прежнему остаёмся самой осуждаемой ООН страной.

Путин утверждает, что он защищает Россию от НАТО — оборонительной организации. По сути можно сказать, что прохладная реакция НАТО говорит о том, что в реальности не было никакой угрозы. Но на самом деле и Гитлер, и Путин стремились к расширению земель и созданию империи.

2. В Украине есть этнические русские / в Европе есть этнические немцы

Гитлер начал с захвата частей разных стран, таких как Чехословакия, в которой была Судетская область, потому что она была в основном населена этническими немцами. Он утверждал, что Австрия желает быть частью Германии, потому что большинство её населения составляют немцы. Также Данциг в Польше хотел быть частью Германского Рейха (Империи). Гитлер утверждал, что люди должны иметь возможность самостоятельно решать свою судьбу, это наши люди. К тому времени, как он вторгся во Францию, стало очевидно, что это всё фарс. В центральной Франции не было большой немецкой общины.

Путин делает то же самое. Он утверждает, что только защищает права этнических русских в Украине. Если он действительно следует плану Гитлера, то это не закончится на Украине, если только он не потерпит поражение. В своём безумном сознании он восстанавливает Российскую Империю.

3. Ответ на национальное унижение

Точно так же, как Версальский договор принёс национальное унижение Германии после Первой мировой войны, распад бывшего Советского Союза принёс национальное унижение многим в России. Путин стремится исправить то, что было воспринято неправильно.

Некогда великий немецкий Второй Рейх сдался союзникам в Первой мировой войне. Репарации, которые Германия должна была выплатить, были ужасающими. Кроме того, это было национальным унижением. Некогда великая европейская держава столкнулась с неудержимой инфляцией. Военные, согласившиеся на капитуляцию, переписали историю и обвинили в этом политиков. Пришёл Гитлер и воспользовался этим унижением.

Бывший Советский Союз обанкротился, пытаясь не отставать от Запада в гонке вооружений. С распадом Союза Россия потеряла 14 стран. Они тоже перенесли великое национальное унижение. Путин пытается использовать и это.

4. Быстрая и поспешная атака из-за слабости армии

В начале Второй мировой войны армия Гитлера была достаточно слабой. Следует помнить, что они вышли из Первой мировой войны разорёнными. Немецкая марка когда-то имела достойную цену по отношению к доллару. Временами курс доходил до миллиона или даже триллиона марок за один доллар. Их валюта обесценилась. Его целью была мощная атака и быстрая победа, потому что длительная война обнажила бы слабость немецкой армии. Это сработало в большей части Европы.

Похоже, что цель Путина была аналогичной. Он атаковал жёстко и быстро, и в течение нескольких дней Украина должна была быть его. Но он не рассчитывал, что украинский народ даст такой отпор. Это показало, что его армия слабая и полуразвалившаяся. Он не планировал, что спустя два с половиной месяца ему всё ещё придётся поставлять своим войскам провизию и воду.

Исследователь Иван Аррегин-Тофт доказал, что Давид в более чем половине случаев может победить Голиафа, если приспособится к ситуации. Давид не мог действовать в доспехах Саула. Ему пришлось использовать другую тактику. Другая тактика Украины заключается в готовности защищать свою страну любой ценой, в отличие от российских военных, у которых нет такого рвения в этой войне.

5. У каждого из них есть свои личные армии

Гитлер не только использовал немецкую армию для своих первоначальных злодеяний, но у него также были отряды смерти, которые не подчинялись армии. Они отправлялись в регионы и совершали массовые убийства, часто шокируя регулярные немецкие войска.

Они назывались айнзатцгруппами («группами развёртывания» или «оперативными группами»). Они были частью Шутцштаффель (известных как СС), которые были «военизированными отрядами смерти нацистской Германии, ответственными за массовые убийства, в основном расстрелы, во время Второй мировой войны (1939–1945) в оккупированной немцами Европе» (Википедия).

У Путина, помимо российский армии, есть хорошо обученная группа головорезов-убийц, известная как «группа Вагнера». «[Это] российская военизированная организация. Её называют по-разному — частной военной компанией, сетью наёмников или де-факто личной армией президента России Владимира Путина» (Википедия).

Эти наёмники безжалостны.

6. Готовность убить множество людей, чтобы получить желаемое

Мы не нуждаемся в документальном подтверждении готовности Гитлера совершать массовые убийства. И то же самое мы видим в этой войне. Нет, у них нет концентрационных лагерей, но они применяют смертоносное оружие против мирных жителей, чтобы запугать украинцев и заставить их подчиняться. Мы видели, как взорвался железнодорожный вокзал, погибло не менее 50 человек. Был взорван театр в Мариуполе, который был ясно помечен как помещение, в котором находились дети, — это привело к смерти 300 невинных людей. Это не мешает Путину спать по ночам. Что на самом деле лишает его сна, так это то, что он до сих пор не победил.

7. Они «создали» смертельного врага

Гитлер сказал, что евреи — это большевики, и их нужно остановить; Путин сказал, что в Украине есть нацисты, которых нужно остановить. По иронии судьбы, евреев обвиняли не только в том, что они коммунисты, но также и в том, что они контролируют все банки и являются крайними капиталистами.

Путин убедил свой народ в том, что украинцы совершают геноцид против этнических русских. Доказательств этому нет. За год, который я прожил в Украине, я ни разу не почувствовал неприязни к русским со стороны украинцев. Я ни разу не слышал шуток, высмеивающих русских. На самом деле, практически каждый украинец, с которым я встречался, говорил по-русски. Но Путин создал врага, навесил на него ярлык «нацисты» (что смешно, поскольку президент Зеленский — еврей), и напал на него.

Единственная разница в том, что Гитлер искренне верил, что еврейский народ стремится к мировому господству и является его заклятым врагом. В своей предсмертной записке он повторил это. Он сказал, что он не желал войны: «Войну жаждали и спровоцировали исключительно те международные государственные деятели, которые либо были еврейского происхождения, либо работали в интересах евреев» [1]. Путину же просто нужен был некий враг, чтобы оправдать своё желание захватить большую территорию.

8. Использование пропаганды

Йозеф Геббельс, гитлеровский министр пропаганды, использовал все возможные средства, чтобы настроить немецкий народ против евреев изнутри. Геббельс говорил, что если слишком часто повторять ложь, она становится истиной. Они изображали евреев вампирами-кровопийцами, стремящимися к мировому господству. Они выдумывали истории о том, как плохо евреи обращаются с этническими немцами за границей — потому их долгом было спасти их. Нацисты полностью убедили в этом немецкий народ. Понятие «фейковые новости» не было придумано в 2015 году.

При использовании тех же методов рейтинг Путина достиг впечатляющего значения в 81% через шесть недель войны, что на 13% больше, чем несколькими месяцами ранее. Ему удалось совершить это благодаря запрету любых новостей, которые ему не нравились, и соответствующим наказанием за них в виде 15 лет лишения свободы. Я уверен, что многие россияне, умеющие пользоваться интернетом, разобрались, как получать реальные новости, но большинство — нет. Он убедил свой народ в том, что украинцы, которые когда-то считались братьями для русских, являются их врагами-нацистами.

9. Пророчески-мифическое рвение к расширению земель

Лебенсраум (Lebensraum), что значит «жизненное пространство», было навязчивой идеей Гитлера и нацистов. Это была мифическая идея о том, что Божье предназначение расширения для нацистов — это словно предначертанная судьба. Они считали своим призванием править другими странами. Путин стремится, якобы, восстановить былую славу Советского Союза и Российской Империи в своей собственной версии судьбы России.

Заключительные мысли

Гитлера удалось остановить только тогда, когда страны мира объединились, чтобы совершить это. Если бы они сделали это раньше, десятки миллионов солдат не умерли бы, и никогда не было бы Холокоста. Наивный Невилл Чемберлен, вернувшись из Мюнхена в 1938 году, сказал, что они достигли «мира для нашего поколения».

«Соглашение, подписанное на конференции в Мюнхене в сентябре 1938 года, уступало Германии немецкоязычную Судетскую область Чехословакии. Это соглашение было достигнуто между Германией, Италией, Британией и Францией. Чехословакии не разрешили участвовать в конференции. В марте 1939 года, через шесть месяцев после Мюнхенского соглашения, Гитлер нарушил соглашение и уничтожил Чешское государство» (Архив кино и телевидения Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе).

Конечно, Гитлер продолжил захватывать Польшу, Францию, Нидерланды и другие страны. Его можно было остановить в 1938 году. Только время покажет, совершаем ли мы ошибку, не останавливая жёстко Владимира Путина.

[1] https://www.thoughtco.com/hitlers-political-statement-1779643

Автор — Рон Кантор / roncantor.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!