Андреас Патц: Радость Рождества и два её плода

Андреас Патц: Радость Рождества и два её плода

Каждую секунду на Земле рождается четыре человека. Подумайте, пока вы читали эти слова, в мире родилось как минимум 20 человек. Но никто из тех, кто родился или еще родится, равно как и из остальных восьми миллиардов людей, живущих сегодня на земле, не может даже отдалённо приблизиться к масштабам и вниманию в праздновании Дня рождения с Тем Единственным, Которому посвящен этот праздник.

Рожденный Спаситель – не просто Младенец, служащий поводом для развлечения детей, празднования взрослых или взаимных подарков; Рождество – величайшее в мире событие, когда Бог, Владыка и Творец Вселенной, приняв образ человека, пришел на землю для того, чтобы искупить наши грехи и даровать нам радость!

Причина для радости проста, она лежит на поверхности. Ангел озвучил ее: «не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям...» (Луки 2:10). Радость в том, что Бог пришел ныне не как Вседержитель, перед которым закрывают лица ангелы, не как грозный Судья, а Он родился вам. Вам! Для вас! И эта радость будет всем людям: «ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Луки 2:11).

Кардинальное, беспрецедентное изменение отношений: человек – Бог. Тот же самый Бог, которого убоялся Адам, тот же Владыка, от созерцания которого Исаия пришел в отчаяние, тот же Творец, мановением руки погрузивший в горящую серу Содом и Гоморру, тот же карающий за мерзость и наказывающий за грехи, но...

Но теперь Он пришел как избавитель, Он с нами, стал подобный нам, чтобы дать нам мир, чтобы «примирить с Собою все» (Кол. 1:20), и даровать истинную радость. В рождественские дни самое время и повод вернуться к источнику радости, открыть для себя истину, которая заключается в том, что «Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа» (2 Кор. 4:6). Но познанием славы Божией не для того, чтобы убояться, а чтобы понять благоволение Творца и поспешить воспользоваться дарованным правом на прощение.

Наконец, плоды радости. Два момента обращают на себя внимание:

1) рассказали о том, что было им возвещено;
2) возвратились (туда, где пережили страх) и начали славить и хвалить Бога.

Можно сколько угодно заявлять о своей принадлежности к христианству. И даже бурно изображать радость по этому поводу. Но без этих двух доказательств все наше христианство – пустой звук.

Первый плод, результат истинной радости – рассказывать то, что было тебе возвещено о Младенце. Для чего Он пришел, как Он пришел, и почему ты радуешься.

Второй – славить и хвалить Бога. Это возможно лишь в том случае, если Господь царствует в твоей жизни, Он на троне, а ты Его славишь. Он наполняет твой разум, твои планы, твои самые сокровенные мечты, когда Его воля волнует тебя больше всего. Вот тогда ты становишься носителем вечной, непреходящей радости, которой тебя ни одна сила во вселенной не может лишить. Это не просто слова: «я возвещаю вам великую радость». Это – Истина. Которую нужно понять и принять.

Желаем ли мы иметь радость? Настоящую, непреходящую. Ответ на этот вопрос лежит в пределах ощущения – кем для тебя является рожденный Спаситель.

«Пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь» (Луки 2:15).

источник — t.me/A_Patz

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!