Бенни Хинн отрекся от евангелия процветания: почему это важно для христиан сегодня?

Бенни Хинн отрекся от евангелия процветания: почему это важно для христиан сегодня?

Когда вы что-то делаете определенным образом почти всю свою жизнь, чрезвычайно трудно признать, что вы ошибались. Это характерно в любой области, но особенно верно для служителей. Таким образом, Бенни Хинн проявил огромное мужество, когда полностью отверг «Евангелие процветания» в понедельник вечером во время трансляции в Facebook Live. Это поворот на 180 градусов для его служения, и это также может стать переломным моментом для американского евангельского христианства в целом. В течение десятилетий чрезмерный акцент на богатстве и процветании фактически заглушал слово о кресте на христианском телевидении, что сильно вредило евангельскому движению. Когда такие известные лидеры, как Бенни Хинн, отрекаются от «евангелия процветания», приходит исцеление от нанесенного ущерба, и он заслуживает похвалы за своё публичное покаяние.

Конечно, многие люди будут настроены скептически, и это прискорбно. Прощение доступно всем, независимо от того, через что они могли пройти в прошлом, и мы все должны помнить, что не существует такого человека, который бы не нуждался в благодати.

Кроме того, важно помнить, что служения всегда будут нуждаться в ресурсах для выполнения Великого поручения, и верующие всегда должны поддерживать те служения, которые делают большую работу по проповеди Евангелия. Но «евангелие процветания» исказило то, что говорит Библия о пожертвованиях, и обратило это в послание, обращенное к плоти. И вот, Бенни Хинн полностью отверг это послание. Вот, что написано в «Christian Post»:

Заявляя, что «Святой Дух просто сыт по горло подобным», скандальный телеевангелист Бенни Хинн, ранее являвшийся одним из наиболее агрессивных сторонников евангелия преуспевания, впервые в своей карьере сделал полный отказ от практики, которая принесла ему и его семье миллионы.

Евангелие процветания учит, среди прочего, что верующие имеют право на благословения здоровья и богатства, и они могут получить эти благословения с помощью позитивного исповедания веры и «посева семян» с помощью верной уплаты десятины и пожертвований.

И Бенни Хинн не остановился на этом.

benny-hinn2

Во время своего сообщения в понедельник вечером он смело заявил, что его уже «буквально тошнит» от Евангелия процветания.

Он сказал, что «это преступление против Господа, оскорбление говорить: «Пожертвуй 1000 долларов». Я думаю, что это оскорбляет Святой Дух — устанавливать цену на Евангелие. Я с этим покончил».

В какой-то момент Хинн спросил зрителей: «Я вас шокирую?»

«Даяние пожертвований стало такой уловкой, что меня уже просто тошнит», — сказал он. «И я тоже чувствовал это уже некоторое время, но просто не мог сказать об этом вслух».

Нам точно нужно гораздо больше такого рода проповедей в наших церквях.

По большому счету, это может привести к тому, что Бенни Хинна не будут так часто приглашать на христианское телевидение. Как мы уже видели, наверняка в последние годы были и другие выдающиеся христианские служители, которые заплатили гораздо более высокую цену за то, что говорили правду. Но Бенни Хинн делает то, что правильно для него самого, его последователей и для американской церкви в целом, и это очень важно.

После всего, Хинн говорит, что его взгляды на «процветание» полностью изменились. Во время своего обращения он указал, что великие герои в Библии не обладали большим богатством:

«Была ли у пророка Илии машина? Нет. У него даже не было велосипеда. Но у него не было недостатка… Водил ли Иисус машину или жил в особняке? Нет. Но у Него не было недостатка. Как насчет апостолов? Никто из них не испытывал недостатка», сказал Хинн. «Сегодня вся эта идея заключается в изобилии и роскошных домах, а также в автомобилях и банковских счетах. Акценты расставлены неверно... Это так неправильно».

benny-hinn3

Надеемся, что тысячи других христианских лидеров увидят, что сделал Бенни Хинн, и последуют его примеру. Он продолжает оказывать существенное влияние в евангельском христианском мире, и то, что он только что сделал, может вызвать потрясение, которое как волны распространится по всей стране.

Бенни Хинну было бы действительно легко продолжать проповедовать евангелие процветания, потому что это то, что он делал на протяжении почти всей своей карьеры.

Но в конечном итоге он очень боялся того, что скажет ему Бог, когда он попадет на небеса:

«В конце своего обращения этот 66-летний служитель говорит зрителям: «Я не хочу попасть на небеса и быть осужденным. Думаю, пришло время сказать следующее: Евангелие не продается».

Я понимаю, что эта статья противоречива, и также понимаю, что многие будут критиковать меня за то, что я ее написал, и что многие будут продолжать глубоко критиковать Бенни Хинна за то, что он делал на протяжении всего служения.

Но дело не в том, как мы начинаем наш забег, наше течение.

Что действительно важно, так это то, как мы его заканчиваем, и нужно очень сильно приветствовать то, что Бенни Хинн встал на новый путь.

Автор — Майкл Снайдер / charismanews.com
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!