9 фактов, которые вам стоит знать о евангелии процветания

9 фактов, которые вам стоит знать о евангелии процветания

Недавнее исследование показало, что всё большее число прихожан в Соединённых Штатах придерживаются убеждений, связанных с евангелием процветания. «За последние пять лет гораздо больше прихожан отображают учение евангелия процветания, — говорит Скотт МакКоннелл, исполнительный директор Lifeway Research, — включая еретическое убеждение, что мы можем заработать у Бога материальные благословения». Проблема, как указывает МакКоннелл, не в идее, что Бог даёт нам материальные благословения (всё хорошее, что даётся Божьим детям, исходит от Него — Римлянам 8:32), но в ложном учении о том, что мы можем что-то сделать, чтобы заслужить такую благосклонность.

Вот девять фактов, которые вам стоит знать о евангелии процветания.

1. Евангелие процветания имеет множество наименований и марок.

Евангелие процветания — это общий термин для «евангелия здоровья и богатства» или теологии «назови и потребуй» («name it and claim it»). Многие люди узнают его самую популярную марку — движение «Слово веры». Это современное христианское движение, которое собрало как огромное количество последователей, так и серьёзные споры.

Эта доктрина учит, что Бог желает финансового процветания и физического благополучия Своего народа и что вера, позитивное исповедание и пожертвования на избранные христианские служения могут улучшить материальное благосостояние и здоровье. Как объясняет Стивен Хант:

«На переднем плане этого выражения христианской веры находится учение о гарантии божественного физического здоровья и процветания через веру. Это значит, что “здоровье и богатство” — это автоматические священное право всех христиан, верящих Библии, и они могут быть воспроизведены по вере как часть пакета спасения, потому что искупление Христа включает в себя не только устранение греха, но и устранение болезней и бедности».

2. Евангелие процветания уходит корнями в оккультное движение, известное как Новое мышление.

Новое мышление — это духовная философия, зародившаяся в Соединённых Штатах в конце 19-го века. Хотя данное учение и не было явно христианским, оно находилось под влиянием христианских идей, а также восточной философии, метафизических традиций и новых отраслей психологии и самопомощи.

Это движение фокусируется на силе позитивного мышления (веры в то, что позитивные мысли приводят к позитивным результатам, а негативные мысли приводят к негативным обстоятельствам), на законе притяжения (идее о том, что поскольку «подобное притягивает подобное», визуализация и фокусировка на желаемых результатах притянут эти обстоятельства в жизнь человека) и на вере в то, что разум способен исцелять тело и привлекать процветание.

Новое мышление включает в себя элементы христианского мистицизма и Священного Писания, но интерпретирует их в метафизическом контексте. Фразы из Библии, такие как «Просите, и дано будет вам» (Матфея 7:7), часто интерпретируются как подтверждение закона притяжения. Однако Новое мышление также включает в себя идеи индуизма, буддизма и других восточных философий, что делает его синкретической духовной системой.

3. «Отцом евангелия процветания» был проповедник исцеления верой из Оклахомы.

Человеком, которого можно считать отцом современного евангелия процветания, является Орал Робертс. Родившись в 1918 году в округе Понтоток, штат Оклахома, Робертс приобрёл известность в середине 20-го века и сыграл значительную роль в формировании современного пятидесятнического и харизматического христианства. Он вырос в бедности и в подростковом возрасте заболел туберкулёзом. Он утверждал, что решил посвятить свою жизнь христианскому служению после того, как был чудесным образом исцелён во время служения пробуждения.

Его служение было одним из первых среди тех, которые осознали потенциал телевидения как средства распространения Евангелия, и его программы достигли миллионов зрителей. Этот евангелист и целитель верой стал настолько влиятельным, что открыл собственную школу — Университет Орала Робертса. На пике своего влияния Робертс руководил служением, годовой доход которого составлял 110 миллионов долларов.

4. Распространению евангелия процветания помогло движение «Слово веры».

Хотя Робертс был одним из первых, кто объединил принципы «Нового мышления» с исцелением верой, наиболее выдающимся проповедником евангелия процветания — и отцом движения «Слово веры» — был Кеннет Э. Хейгин (1917–2003). В 1962 году Хейгин основал служение Кеннета Хейгина для распространения своего учения, в котором особое внимание уделяется провозглашению слов веры как способу достижения здоровья, богатства и других благословений.

Одной из его наиболее влиятельных идей было различие между логосом (записанным Словом Божьим) и ремой (провозглашённым или явленным Словом). Он утверждал, что рема — это средство, с помощью которого верующие активируют Божьи обетования. Как говорит Рассел С. Вудбридж: «Движение “Слово веры” стало средством распространения учения о процветании в Соединённых Штатах в конце 20-го века в большей степени, чем какой-либо другой фактор».

5. Краеугольным камнем этого движения является концепция семени веры.

Доктрина семени веры утверждает, что финансовые пожертвования — особенно служениям, которые продвигают проповедников евангелия процветания — можно сравнить с посадкой семени, которое в конечном итоге принесёт урожай благословений. Вы сеете финансовое «семя» в служение как акт веры и, в свою очередь, Бог умножит это семя в форме различных благословений, которыми могут быть финансовое процветание, физическое исцеление и другие формы благоволения. По сути, это представляет собой деловые отношения между верующим и Богом, которым способствует финансовый дар.

Робертс сформулировал концепцию семени веры, используя трёхуровневую модель: (1) посадите семя — отдайте что-то ценное (обычно деньги) как своё семя служению; (2) ожидайте чудо — верьте, что ваш акт пожертвования активирует божественное вмешательство; (3) пожинайте чудо — получайте разнообразные божественные благословения разнообразными способами, зачастую в материальной или финансовой форме.

6. Основным инструментом, помогавшим распространению евангелия процветания, было телевидение.

Телеевангелизм — практика использования телевидения для трансляции религиозных служений и программ — начал процветать в 1970—1980-х годах с отменой государственного контроля над телевидением и распространением кабельного телевидения. Многие из самых известных телеевангелистов были связаны с движением евангелия процветания и его учениями.

Робертс был одним из первых, кто использовал этот канал для привлечения большой аудитории. Его пилот и шофёр Кеннет Коупленд также стал одним из самых известных (и богатых) проповедников процветания. Робертс и Коупленд проложили путь телеевангелистам, прославившимся в 1980-х годах, таким как Джим и Тэмми Фэй Баккер, Бенни Хинн, Пэт Робертсон, Роберт Тилтон и Фред Прайс. Наиболее выдающимися лидерами евангелия процветания в 21-м веке являются те, кто начинал перед телевизионной аудиторией, включая Джоэла Остина, Крефло Доллара, Джойс Майер, Ти Ди Джейкса и Полу Уайт.

7. Евангелие процветания не учитывает того, о чём учит Библия, особенно о богатстве и страданиях.

Многие христианские учёные и специалисты по христианской этике утверждают, что акцент евангелия процветания на материальном процветании подрывает учение Иисуса, Который подчёркивал смирение, сострадание и нормальность страданий.

«Я не знаю, что вы испытываете к евангелию процветания, евангелию здоровья, богатства и процветания, но я скажу вам, что к нему испытываю я, — сказал перед собранием более чем 1000 студентов колледжа в ноябре 2005 года пастор Джон Пайпер. — Ненависть».

В 2014 Пайпер выделил шесть признаков, по которым можно определить евангелие процветания:

  • отсутствие серьёзной доктрины о библейской необходимости и нормальности страданий;
  • отсутствие ясной и чёткой доктрины отречения от себя;
  • отсутствие серьёзного толкования Священного Писания;
  • неспособность разобраться с противоречиями в Писании;
  • ведущие непомерный образ жизни лидеры церкви;
  • выделение себя и маргинализация величия Бога.

8. Вера в евангелие процветания распространена среди американских прихожан.

Проведённое в 2023 году исследование Lifeway Research показало, что более половины (52 процента) американских протестантов говорят, что их церковь учит, что Бог благословит их, если они дадут больше денег церкви или благотворительным организациям, причём каждый четвёртый (24 процента) полностью согласен с этим учением. В опросе 2017 года только 38 процентов прихожан заявили то же самое.

Сегодня прихожане церкви чаще, чем в 2017 году, верят, что Бог желает, чтобы они процветали финансово (76 процентов против 69 процентов) и что они должны сделать что-то для Бога, чтобы получить материальные благословения от Него (45 процентов против 26 процентов). Сегодня три из четырёх прихожан (76 процентов) верят, что Бог желает, чтобы они процветали финансово, включая 43 процента, которые с этим согласны полностью. Меньше (45 процентов) считают, что они должны что-то сделать для Бога, чтобы получить материальные благословения от Него, из которых 21 процент полностью с этим согласны.

9. Евангелие процветания — это ложное евангелие

В своей статье для The Gospel Coalition в 2015 году специалист по христианской этике Дэвид У. Джонс назвал пять теологических ошибок учения евангелия процветания:

  • Завет Авраама является средством для получения права на материальные привилегии.
  • Искупительная жертва Иисуса распространяется на «грех» материальной нищеты.
  • Христиане дают, чтобы получить материальную компенсацию от Бога.
  • Вера является самогенерируемой духовной силой, ведущей к процветанию.
  • Молитва является инструментом, заставляющим Бога обеспечить процветание.

«В свете Писаний евангелие процветания в корне ошибочно, — сказал Джонс. — В своей основе это ложное Евангелие, потому что оно предлагает ложный взгляд на отношения между человеком и Богом. Говоря простым языком, если евангелие процветания верно, тогда благодать устарела, Бог не имеет значения и человек является мерилом всего. Говорим ли мы о завете Авраама, искуплении, даянии, вере или молитве, учителя процветания превращают отношения между Богом и человеком в сотрудничество типа услуга за услугу».

Автор — Джо Картер / thegospelcoalition.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Другие статьи из серии «9 фактов»:

Джон Р.Р. ТолкинСветский гуманизмУльрих ЦвинглиЕвангелие процветанияРаввинистический иудаизмЖан КальвинИндуизм (еще 9 фактов)День ОтцаХристианство в ИндииИерусалимДень материДень Независимости ИзраиляХолокостСтрастная неделяРамаданМеждународный женский деньБилли ГрэмПробуждения в АмерикеСобытия и открытия 2022 годаРождественская историяРождественские гимны (колядки)РождествоДень БлагодаренияХэллоуин и День РеформацииХристианский флагКоролева Елизавета IIВикка и современное колдовствоМать ТерезаМухаммедАстрологияСовременный сатанизмБуддизмВеликие (осенние) еврейские праздникиАтеизмИндуизмСвитки Мёртвого моряСвидетели ИеговыМормонизмТрадиции РождестваМолитва в Библии.

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!