9 фактов, которые вам стоит знать о Билли Грэме

9 фактов, которые вам стоит знать о Билли Грэме

Сегодня пятая годовщина смерти Билли Грэма. Преподобный Билли Грэм скончался 21 февраля 2018 года в возрасте 99 лет. Вот девять фактов, которые вам следует знать об этом человеке, считавшемся одним из самых влиятельных евангелистов в современной истории:

1. Грэм проповедовал Евангелие вживую большему количеству людей, чем кто-либо другой в истории, — почти 215 миллионам людей в более чем 185 странах и территориях.

2. После окончания средней школы Шэрон в мае 1936 года Грэм поступил в колледж Боба Джонса. После одного семестра он счёл этот колледж законническим как в учебной программе, так и в правилах. Он был практически исключён, но Боб Джонс-старший предупредил его, чтобы он не погубил свою жизнь: «В лучшем случае всё, на что ты способен, это стать бедным баптистским проповедником где-то в глуши... У тебя сильный голос. Бог может использовать твой голос. Он может мощно использовать его».

3. Грэм перевёлся из колледжа Боба Джонса в Библейский институт Флориды. После окончания Библейского института он получил в 1943 году степень бакалавра в Уитонском колледже в Иллинойсе. В 1947 году, в возрасте 30 лет, он стал президентом Северо-Западного библейского колледжа в Миннеаполисе, штат Миннесота. На то время он был самым молодым из президентов колледжей и университетов США.

4. После пробуждения в Лос-Анджелесе, частью которого было обращение многих голливудских звёзд, Грэм был удивлён толпой репортёров и фотографов. Когда Грэм спросил, что вызвало такую суматоху, один репортёр сказал: «Вас только что поцеловал Уильям Рэндольф Херст». Могущественный газетный магнат дал понять, что его репортёры должны «раздуть Грэма». В течение нескольких дней этот крусейд освещался сетью газет Херста, крупными национальными журналами и информагенствами. Грэм никогда не встречался с Херстом, и никто не знает, почему этот издатель заинтересовался евангелистом. Но в результате этого освещения в СМИ Грэм скоро превратился из палаточного евангелиста в фигуру национального масштаба.

5. Служение Грэма было предметом споров в средине 1950-х годов из-за его «совместной евангелизации». Грэм начал получать неевангелическую поддержку и финансирование от либеральных и основных протестантских церквей и деноминаций. Этот шаг вынуждал одинаково рекомендовать новообращённым во время его крусейдов посещать и консервативные, и неконсервативные церкви.

6. В 1955 году Грэм пригласил Мартина Лютера Кинга-младшего присоединиться к нему за кафедрой во время его 16-недельного пробуждения в Нью-Йорке, где 2,3 миллиона человек собрались в Мэдисон-Сквер-Гарден, на стадионе Янки и на Таймс-сквер, чтобы послушать их. В своей автобиографии Грэм говорит, что они с Кингом подружились, и в конечном счёте он был одним из немногих, кто называл Кинга «Майком», как Кинг просил называть себя только самых близких друзей. В 1953 году Грэм внёс залог за освобождение Кинга из тюрьмы во время демонстраций за гражданские права в Бирмингеме.

7. В начале 1980-х Грэм сказал, что планирует провести остаток своей жизни, проповедуя Евангелие и работая над глобальным ядерным разоружением. В интервью Sojourners Грэм сказал: «Неизбежна ли ядерная катастрофа, если не остановить гонку вооружений? Честно говоря, ответ почти наверняка 'да'».

8. Ни один другой американец не спал в спальне Линкольна в Белом Доме больше, чем Грэм, которого часто называли «пастором президентов». У Грэма были личные отношения и аудиенция со всеми президентами США, от Трумэна до Обамы. Он был особенно близок с Эйзенхауэром, который на смертном одре просил позвать Грэма, как и Никсон. Он руководил похоронами президента Линдона Джонсона в 1973 году и выступал на похоронах президента Ричарда Никсона в 1994 году. Единственным президентом, который не любил Грэма, как часто отмечал евангелист, был Трумэн. Трумэн называл Грэма «обманщиком» и говорил, что «он никогда не был моим другом, когда я был президентом».

9. Грэм получил множество наград, в том числе и Президентскую медаль свободы (высшая государственная гражданская награда), Золотую медаль Конгресса, почётное рыцарское звание Ордена Британской империи и звезду на Аллее славы в Голливуде. Он также был первым не-музыкантом, включённым в Зал славы госпел-музыки. Грэм получил эту награду в 1999 году за то, что предоставлял платформу многим христианским артистам, выступавшим на его мероприятиях.

Автор — Джо Картер / thegospelcoalition.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Другие статьи из серии «9 фактов»:

Джон Р.Р. ТолкинСветский гуманизмУльрих ЦвинглиЕвангелие процветанияРаввинистический иудаизмЖан КальвинИндуизм (еще 9 фактов)День ОтцаХристианство в ИндииИерусалимДень материДень Независимости ИзраиляХолокостСтрастная неделяРамаданМеждународный женский деньБилли ГрэмПробуждения в АмерикеСобытия и открытия 2022 годаРождественская историяРождественские гимны (колядки)РождествоДень БлагодаренияХэллоуин и День РеформацииХристианский флагКоролева Елизавета IIВикка и современное колдовствоМать ТерезаМухаммедАстрологияСовременный сатанизмБуддизмВеликие (осенние) еврейские праздникиАтеизмИндуизмСвитки Мёртвого моряСвидетели ИеговыМормонизмТрадиции РождестваМолитва в Библии.

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!