9 фактов, которые вам стоит знать о Дне Благодарения

9 фактов, которые вам стоит знать о Дне Благодарения

Завтра американцы отмечают национальный праздник, посвящённый благодарению за благословения минувшего года. Но в Дне Благодарения сокрыто кое-что намного большее, чем вы можете себе представить.

Вот девять фактов, которые вам следует знать о празднике (и отношении) Благодарения:

1. Пилигримы, которые плыли на корабле «Мейфлауэр» и остановились на Кейп-Код, были не первыми американцами, праздновавшими День Благодарения. «Праздник первого благодарения» состоялся в 1598 году в Эль-Пасо, штат Техас, за 23 года до праздника пилигримов. А на плантации Беркли, на реке Джеймс в Вирджинии, поселенцы отпраздновали День Благодарения 4 декабря 1619 года — за два года до праздника пилигримов. Историк Роберт Трейси Маккензи, автор книги «Первый День Благодарения», с иронией отмечает, что то, что праздновали первые поселенцы в Плимуте в 1921 году, было бы правильнее назвать «Первым американским протестантским христианским Днём Благодарения на север от штата Вирджиния и на юг от штата Мэн».

2. Первый День Благодарения в Плимуте был светским мероприятием и никогда больше не повторялся. (Кальвинистский День Благодарения состоялся в 1623 году и не включал в себя общий приём пищи с коренными американцами.) Всего на этом празднике присутствовало 52 пилигрима и примерно 50 коренных американцев. По словам участника Эдварда Уинслоу, на столе были кукуруза, ячмень, птица (включая диких индеек) и оленина.

3. Джордж Вашингтон был первым, кто издал президентскую прокламацию в честь Дня Благодарения. 3 октября 1789 года в городе Нью-Йорк Вашингтон провозгласил четверг, 26 ноября 1789 года днём «общественного благодарения и молитвы», посвящённым «служению Тому великому и славному, Который является Автором всех благ, которые были, есть и будут». Континентальный Конгресс поддержал подобную прокламацию благодарения в 1784 году. Президент Томас Джефферсон, однако, выступил против такого рода заявлений, сказав: «Я считаю, что у правительства Соединённых Штатов есть конституционный запрет на вмешательство в религиозные институты, их доктрины, дисциплины и практики... Конечно, правительству не было делегировано никакой власти предписывать какие-либо религиозные обряды или брать на себя полномочия в области религиозной дисциплины... Но только предполагается, что я должен рекомендовать, а не предписывать день поста и молитвы».

4. Сара Джозефа Хейл, автор классической детской песни «Mary Had a Little Lamb» (У Мэри был маленький ягнёнок), — человек, который внёс наибольший вклад в то, чтобы День Благодарения стал национальным праздником. До 1863 года этот праздник в основном отмечался в Новой Англии и был неизвестен в южных штатах. Хейл предложила сделать его национальным праздником в 1846 году и в течение 17 лет выступала за это, прежде чем убедила Авраама Линкольна поддержать закон об установлении национального праздника в 1863 году.

5. В течение 75 лет после того, как Линколь издал свою Прокламацию Благодарения, сменявшие друг друга президенты чтили традицию и ежегодно издавали свою собственную Прокламацию Благодарения, провозглашая последний четверг ноября Днём Благодарения. Однако в 1939 году последний четверг ноября попал на 30 ноября. Розничные торговцы пожаловались президенту Франклину Д. Рузвельту, что до Рождества останется всего 24 торговых дня, и убедили его перенести День Благодарения на неделю раньше. Поскольку считалось, что большинство людей совершают рождественские покупки после Дня Благодарения, розничные торговцы думали, что дополнительная неделя торговли побудит американцев тратить больше. Из тогдашних 48 штатов 32 присоединились к Рузвельту в «Демократическом Дне Благодарения», а 16 отпраздновали «Республиканский День Благодарения» в традиционную дату. После того, как критики пожаловались на «День Франкодарения» (от имени Рузвельта — прим. пер.), Рузвельт подписал закон, согласно которому День Благодарения объявляется официальным праздником в четвёртый четверг ноября.

6. Термин «чёрная пятница», используемый для дня покупок после Дня Благодарения, был придуман дорожным департаментом Филадельфийского полицейского управления в 1950-х годах. Согласно репортёру филадельфийской газеты Джозефу П. Барретту, «это был день, когда Санта Клаус занимал своё кресло в универмагах, и каждый ребёнок в городе хотел его увидеть. Это был первый день сезона рождественских покупок». Барретт первым употребил этот термин в городской газете Evening Bulletin в 1961 году для обозначения пробок на дорогах в тот день. Местные торговцы пожаловались комиссару полиции Альберту Н. Брауну на негативную ассоциацию этого термина, поэтому Браун отправил пресс-релиз, назвав этот день «Большой пятницей». Но было слишком поздно: средства массовой информации уже начали называть день после Дня Благодарения «чёрной пятницей».

7. С 1870-х годов существует традиция, когда президенты получают индейку от избирателей на День Благодарения. В 1973 году первая леди Патриция Никсон положила начало традиции оставлять индейку в живых и отдавать её на ферму. Президент Джордж Буш-старший сделал помилование индейки официальной процедурой, когда вступил в должность в 1989 году. Однако отсрочка исполнения приговора для домашней птицы относительно недолгая. Национальная федерация индейки (National Turkey Federation), которая разводит птиц для президентской церемонии помилования, заявляет, что помилованной птице повезёт, если она проживёт два года после того, как будет помилована президентом.

8. Согласно неофициальному опросу, проведённому Американской федерацией фермерских бюро (AFBF), средняя стоимость обеда в честь Дня Благодарения в 2020 году для десяти человек составляет 46,90 долларов — менее 5 долларов на человека. Список покупок для исследования AFBF включает индейку, начинку для хлеба, сладкий картофель, булочки с маслом, горох, клюкву, овощи, тыквенный пирог со взбитыми сливками, а также напитки из кофе и молока — всё в количестве, достаточном не только для того, чтобы накормить семью из десяти человек, но и с учетом остатков. (Если в ужин также входят ветчина, картофель и замороженная зелёная фасоль, общая стоимость увеличивается до 60,11 доллара.) Тот же самый обед столетие назад стоил бы гораздо дороже. С поправкой на инфляцию тот же обед на десять человек в 1911 году стоил бы 191,57 доллара — дороже на 121 процент. Одна из причин заключается в том, что индейки сегодня значительно дешевле. 16-фунтовая индейка по ценам 1911 года стоила бы примерно 126 долларов в сегодняшних долларах, в то же время AFBF утверждает, что средняя индейка в 2020 году стоила всего 19,39 доллара.

9. Для христиан День Благодарения должен быть не просто праздником, а образом жизни. Как отмечает Дэвид Матис, апостол Павел призывает христиан вести жизнь, отмеченную благодарением.

«...Укрепляясь всякою силою по могуществу славы Его, во всяком терпении и великодушии с радостью, благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете» (Колоссянам 1:11-12).

«Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нём, будучи укоренены и утверждены в Нём и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением» (Колоссянам 2:6-7).

«И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны. Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу. И всё, что вы делаете, словом или делом, всё делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца» (Колоссянам 3:15-17).

«...Благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа» (Ефесянам 5:20).

«За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фессалоникийцам 5:18).

Автор — Джо Картер / thegospelcoalition.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Другие статьи из серии «9 фактов»:

Джон Р.Р. ТолкинСветский гуманизмУльрих ЦвинглиЕвангелие процветанияРаввинистический иудаизмЖан КальвинИндуизм (еще 9 фактов)День ОтцаХристианство в ИндииИерусалимДень материДень Независимости ИзраиляХолокостСтрастная неделяРамаданМеждународный женский деньБилли ГрэмПробуждения в АмерикеСобытия и открытия 2022 годаРождественская историяРождественские гимны (колядки)РождествоДень БлагодаренияХэллоуин и День РеформацииХристианский флагКоролева Елизавета IIВикка и современное колдовствоМать ТерезаМухаммедАстрологияСовременный сатанизмБуддизмВеликие (осенние) еврейские праздникиАтеизмИндуизмСвитки Мёртвого моряСвидетели ИеговыМормонизмТрадиции РождестваМолитва в Библии.

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!