9 фактов, которые вам стоит знать о современном сатанизме

9 фактов, которые вам стоит знать о современном сатанизме

Baphomet. Photo — Marc Nozell, Flickr, CC BY 2.0

Группа курсантов Военно-морской Академии (ВМА) США, являющихся последователями «Сатанинского Храма», некоторое время назад объявила, что в кампусе будут проводиться «служения сатанистов». После того как сведения об этом письме появились на популярном аккаунте Instagram, руководство Флота разъяснило, что эта группа курсантов «с верованиями, подобными тем, что практикуются Сатанинским Храмом» попросила предоставить помещение для «проведения обсуждений» их сатанистских верований, а не для того, чтобы практиковать сатанистский культ. «Религиозная Программа Командования ВМА США обеспечивает возможность для проведения ритуалов различных верований», — отметил спикер Академии. «Были приняты меры, чтобы обеспечить данных курсантов местом, в котором они могли бы собираться как капелланы для обеспечения религиозных потребностей всех военнослужащих».

Эта новость и другие действия групп сатанистов заново разожгли любопытство и озабоченность, касающиеся этой религии. Вот девять фактов, которые вам стоит знать о религиозных верованиях современного сатанизма.

1. Современный сатанизм обозначает религиозное, философское и идеологическое движение, определяющее себя с использованием терминов «Сатана» или «сатанизм», а также ассоциирующее себя с Сатаной, как с метафорой, тёмной силой либо личностью. Считается, что современный сатанизм берёт начало в конце 1960-х гг. Существуют три основные направления: 1) теистический (религиозный); 2) атеистический (философский); 3) реакционный (подростковый) сатанизм.

2. Теистические сатанисты верят, что Сатана — это один из группы надличностных «тёмных сил», имеющих определённый контроль либо влияние на человеческие существа, и они почитают его, преклоняются перед ним либо считают себя его сторонниками. Наглядным примером является «Орден девяти углов», оккультная группа, созданная в Соединённом Королевстве в 1960-х гг, чьи члены пытаются стать «одним целым» с Сатаной и иными «тёмными силами» и желают «создать новые, более высоко эволюционировавшие личности». Даже в рамках оккультизма теистический сатанизм очень редок. Согласно данным исследователей, общее число последователей не превышает нескольких тысяч.

3. Атеистический сатанизм не признаёт существование ни Бога, ни Сатаны. Сатану они считают символическим противником религии и традиционной морали. Как написал в 1972 г. журнал Time: «Они взывают к Сатане не как к сверхъестественному существу, но как к символу, потакающему человеческому эго, которое является истинным объектом почитания». Церковь Сатаны объясняет это так: «Мы видим, что Вселенная безразлична к нам, поэтому вся мораль и все ценности есть лишь субъективные человеческие конструкты. Наша позиция состоит в том, чтобы быть сосредоточенными на себе, рассматривая себя как самую важную персону („Бога“), поэтому иногда говорится, что мы поклоняемся сами себе».

Karla LaVey, photographed Christmas Day 2012 at 'Karla LaVey's Black XMass' — an annual music and performance event she has hosted since 1998. Photograph by Neil Motteram. Wikimedia, CC BY-SA 3.0

4. Немецкий историк Иоахим Шмидт изобрёл термин «реакционный сатанизм» для обозначения групп, принимающих образ Сатаны, изображённый в иудаизме и христианстве, и почитающих его с целью вывернуть наизнанку ценности этих религий. Как объясняет Кетрин Байер, для них «Сатана продолжает оставаться злым божеством, как в христианстве, но они считают, что его нужно скорее почитать, чем остерегаться либо бояться. В 1980-х гг. подростковые банды соединяли вывернутое наизнанку христианство с элементами романтического псевдо-гностицизма, будучи вдохновлёнными музыкой black metal и запугивающей ужасами ада христианской пропагандой, ролевыми играми и образами из фильмов ужасов, и совершали мелкие правонарушения». Этот тип сатанистов часто принимает данную идентичность как акт подросткового бунта против родителей либо общества. В своей книге The Psychology of Adolescent Satanism (Психология подросткового сатанизма) Энтони Мориарти утверждает, что эти «дилетанты» делятся на три категории: правонарушители-психопаты, разгневанные неудачники и псевдоинтеллектуалы. По видимому, эта группа в современном сатанизме является преобладающей.

5. Изобретателем атеистического сатанизма является бывший цирковой артист Антон Лавей, создавший в 1966 г. Церковь Сатаны. Вследствие роста в то время в Калифорнии интереса к оккультизму, Лавей привлёк внимание СМИ к своему новому культу.

Среди тех, кто присоединился к его церкви, были актриса Джейн Мэнсфилд, эстрадный артист «Сэмми» Дэвис-младший и будущая жертва убийства, совершённого семьёй Мэнсон, Джей Себринг. В 1969 г. Лавей опубликовал «Сатанинскую Библию», некий аналог Писания, в котором излагались его религиозные верования. Суть сатанизма по версии Лавея суммирована в «Девяти сатанинских заповедях», приведённых во вступительных главах:

  • Сатана олицетворяет потворство, а не воздержание.
  • Сатана олицетворяет жизненную суть вместо несбыточных духовных мечтаний.
  • Сатана олицетворяет неосквернённую мудрость вместо лицемерного самообмана.
  • Сатана олицетворяет милость к тем, кто её заслужил, вместо любви, потраченной на льстецов.
  • Сатана олицетворяет месть, а не подставляет после удара другую щеку.
  • Сатана олицетворяет ответственность перед ответственными вместо участия к духовным вампирам.
  • Сатана представляет человека всего лишь ещё одним животным, иногда лучшим, чаще же худшим, чем те, кто ходит на четырёх лапах; животным, которое вследствие своего «божественного, духовного и интеллектуального развития» стало самым опасным из всех животных.
  • Сатана олицетворяет все так называемые грехи, поскольку они ведут к физическому, умственному и эмоциональному удовлетворению.
  • Сатана был лучшим другом (христианской) Церкви во все времена, поддерживая её бизнес все эти годы.

The Satanic Temple / 64 Bridge Street / Salem, MA. Photo — Marc Nozell, Flickr, CC BY 2.0

6. Вдохновителем лавеевского сатанизма была писательница и мыслительница Айн Рэнд. «Я просто даю людям Айн Рэнд плюс заманухи» — однажды сказал в интервью газете The Washington Post Лавей. В другой раз он признался, что его версия сатанизма — «всего лишь философия Айн Рэнд плюс ритуалы и церемонии». И в самом деле, влияние является настолько очевидным, что Лавей был обвинён в том, часть его «Девяти сатанинских заповедей» является плагиатом речи Джона Голта из романа Рэнд «Атлант расправил плечи».

7. До Лавея самым популярным символом сатанизма был перевёрнутый крест. Но после того, как Лавей увидел изображение козлиной головы на обложке изданной в 1964 г. книги «Иллюстрированная история магии и сверхъестественного», он принял этот образ как эмблему своего культа. Лавей сперва использовал этот образ в 1968 на обложке записанной им виниловой пластинки The Satanic Mass LP («Сатанинская Месса»), а в 1969 — в «Сатанинской Библии». Этот образ, запатентованный Церковью Сатаны и известный как «Сигил (печать) Бафомета» вскорости стал восприниматься в обществе как главный символ сатанизма.

8. В 2013 году был основан Сатанинский Храм, который потеснил Церковь Сатаны с позиции самой популярной организации сатанистов в Америке. Хотя обе эти организации разделяют идеологию атеистического сатанизма, они противостоят друг другу по ключевым пунктам. (Как утверждает Сатанинский Храм: «Церковь Сатаны яростно противодействует деятельности Сатанинского Храма, выставляя себя как единственного „истинного“ представителя сатанизма, в то же время мы отвергаем их как бездеятельных и бесполезных».) С самого своего основания Сатанинский Храм сосредоточился на таких пиар-акциях, как лоббирование размещения сатанистских материалов на общественных зданиях, как это делается со сценами Рождества и Десятью Заповедями, основание послешкольных сатанистских клубов для учеников начальных классов как ответ на евангельские «Клубы Благой Вести», и исками против кинокомпаний Netflix и Warner Bros. за использование статуи Бафомета в сериале «Сабрина — маленькая ведьма».

9. Невзирая на сосредоточенность на политике, Сатанинский Храм утверждает, что представляет религию. «Мысль о том, что религия лежит в сфере сверхъестественного, является невежественной, отсталой и оскорбительной» — утверждает организации в разделе FAQ на своём сайте. «Метафорический сатанинский конструкт обязывает нас не более, чем те глубокие верования, которые мы отстаиваем». Как утверждает Пенни Лейн, режиссёр документального фильма «Hail Satan?» («Да здравствует Сатана?»), Сатанинский Храм является одновременно и серьёзным делом, и пародией. «Таки да, они и интернет-тролли, и шутники, и в то же время сатанисты. Всё это правда. Потому что сущность сатанизма включает и шутки, и выходки, и озорство, и отказ от общепринятой морали. Вот сердцевина этой религиозной идентичности. Ничто не говорит о том, что они неискренни. Это действительно часть их жизни». В май 2019 г. организация была освобождена Службой Внутренних Доходов США от уплаты налогов, что сделало её первой группой, принадлежащей одновременно к течениям атеистического и реакционного сатанизма, официально признанной как религиозное учреждение.

Автор — Джо Картер / thegospelcoalition.org
Перевод — Сергей Серкал для ieshua.org

Другие статьи из серии «9 фактов»:

Джон Р.Р. ТолкинСветский гуманизмУльрих ЦвинглиЕвангелие процветанияРаввинистический иудаизмЖан КальвинИндуизм (еще 9 фактов)День ОтцаХристианство в ИндииИерусалимДень материДень Независимости ИзраиляХолокостСтрастная неделяРамаданМеждународный женский деньБилли ГрэмПробуждения в АмерикеСобытия и открытия 2022 годаРождественская историяРождественские гимны (колядки)РождествоДень БлагодаренияХэллоуин и День РеформацииХристианский флагКоролева Елизавета IIВикка и современное колдовствоМать ТерезаМухаммедАстрологияСовременный сатанизмБуддизмВеликие (осенние) еврейские праздникиАтеизмИндуизмСвитки Мёртвого моряСвидетели ИеговыМормонизмТрадиции РождестваМолитва в Библии.

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!