9 фактов, которые вам стоит знать о буддизме

9 фактов, которые вам стоит знать о буддизме

В мае буддисты всего мира отмечают день рождения Будды, праздник, известный как Весак. Обычно его празднуют в первое полнолуние мая. Во время этого праздника буддисты вспоминают важные для своей религии события: рождение, просветление и смерть Будды Гаутамы.

Вот девять фактов, которые вам стоит знать об этой мировой религии восточного происхождения:

1. Буддизм (подобно индуизму) часто считают единой религией, в то время как правильнее рассматривать его как группу религий либо духовных традиций, имеющих общие верования и характеристики. Эта религия появилась в Индии около двух с половиной тысячелетий назад и основана она на учениях человека по имени Сиддхартха Гаутама, который позднее стал известен как Будда, что означает «пробужденный». Буддизм распространён в Азии и является главенствующей религией в Камбодже, Японии, Лаосе, Монголии, Мьянме, на Шри Ланке, в Таиланде и Тибете. До появления ислама он был одним из широко практикуемых вероисповеданий в Центральной Азии, Афганистане, Малайзии и Индонезии.

2. Сиддхартха Гаутама родился в богатой семье на территории нынешнего Непала. Хотя его часто называют принцем, скорее всего, он был местным лидером, наподобие вождя племени. Ближе к 30 годам он переживал личный кризис, вызванный реальностью человеческих страданий. Вначале он стал бродячим аскетом, но это не помогло ему достичь его целей. Сидя под фиговым деревом, он якобы достиг Нирваны (полного просветления). Поэтому он стал известен как Будда и посвятил свою жизнь распространению своего учения. Учёные соглашаются, что Будда умер где-то примерно между 410 и 370 до н. э.

3. Для буддистов наиболее важными учениями Будды являются «Четыре благородные истины», которые с некоторыми отличиями признаются всеми направлениями этой религии. Вот эти истины: истина о дуккхе — страдании; истина о причине страданий; истина о прекращении страданий; и истина о пути, ведущем к прекращению дуккхи (путь к свободе от страданий). Согласно Чарли Линдену Торпу, Четыре Истины можно объяснить, используя медицинскую терминологию: первая истина — установление диагноза болезни; вторая — выявление этиологии, или причин; третья — прогнозирование исхода; и четвёртая — лечение.

4. Согласно буддистскому учению, Четвёртая Истина (прекращение дуккхи) содержит восьмеричный путь, ведущий к выходы из сансары (т.е. круга повторяющихся рождений, земного существования и умирания вновь) в нирвану (освобождение от перерождений в сансаре и избавление от дуккхи). Его составные части:

  • Правильное воззрение — точное постижение природы вещей, особенно Четырёх Благородных Истин;
  • Правильное намерение — избегание мыслей, вызывающих привязанность, ненависть, вредоносные намерения;
  • Правильная речь — учтивая речь, воздержание от выраженных голосом проступков, таких как ложь, сеяние распрей, грубых либо бессмысленных высказываний;
  • Правильное поведение — воздержание от физических проступков, таких как убийство, воровство и неправильное сексуальное поведение;
  • Правильный образ жизни — избегание занятий, прямо либо косвенно наносящих вред другим, таких как торговля рабами, оружием, животными для забоя, ядами либо веществами, вызывающими интоксикацию;
  • Правильное усилие — оставление отрицательных состояний разума, которые уже возникли; предотвращение отрицательных состояний, которые должны возникнуть; и поддержание уже возникших положительных состояний;
  • Правильное памятование — осознание тела, чувств, мыслей и феноменов (элементов существующего мира);
  • Правильное сосредоточение — целеустремлённость; сосредоточение внимания с целью войти в медитативные состояния.

Эти восемь аспектов пути часто группируют в три скандхи: с третьего по пятый относятся к нравственности; с шестого по восьмой к дисциплине, и первая и вторая — к мудрости. Как отмечает Торп, данный восьмеричный путь является «не линейным, переходящим от одного этапа к другому, но совокупным, так что в идеале все восемь факторов исполняются одновременно».

5. Буддизм не требует веровать и не содержит понятия о боге. Это нетеистическая религия, и существование бога считается неважным, не подтверждается и не отрицается. В буддизме также нет понятия греха, и вместо него первопричиной человеческих страданий считается «неведение». Основополагающим учением буддизма является «карма», которая представляет собой закон моральной причинно-следственной связи. Всё, что совершается с намерением — мысль, слово либо поступок — рассматривается как карма. Карма — это то, что приводит к сансаре и вызывает нужду в нирване.

6. Четырьмя основными направлениями буддизма являются Махаяна, Тхеравада, Ваджраяна и Дзэн. Махаяна — это общий термин для различных школ буддизма, отличающихся по учению, но сосредоточенных на сострадании и мудрости. Тхеравада (это значит «учение старейших») подчёркивает достижение самоосвобождения путём собственных усилий, например, медитации. Ваджраяна (что значит «Алмазная Колесница») верит, что нирвана и сансара неразделимы, и учит, что всё — включая желание — может быть использовано как средство освобождения, которое может быть достигнуто на протяжении одной жизни. Дзэн буддизм учит, что возможность стать просветлённым есть у каждого и что путь для достижения этой цели — медитация.

7. Наиболее узнаваемой религиозной фигурой в буддизме является Далай Лама, главный духовный лидер школы тибетского буддизма Гелугпа («жёлтошапочные») (форма Махаяны и Ваджраяны). Далай Лама считается перевоплощением Авалокитешвары или Ченрезиг, бодхисаттвы сострадания и небесного покровителя Тибета. (Бодхисаттвы — это «осознанные существа, вдохновлённые желанием достичь состояния будды ради блага всех чувствующих существ, которые дали обет рождаться в мире вновь, чтобы помогать человечеству») Нынешний Далай Лама, Тэнцзин Гьямцхо, родился в 1935 году и многими буддистами считается перевоплощением предыдущего, тринадцатого Далай Ламы, Тхуптэн Гьяцо.

8. Согласно данным Pew Research, около половины буддистов всего мира живёт в Китае, где они составляют 18 процентов населения. Большая часть других буддистов живут в Восточной и Южной Азии, включая 13% в Таиланде (где они составляют 93% населения) и 9% в Японии (где буддистами являются 35%). Всего лишь около 1,4% буддистов мира живут в неазиатских странах. Буддисты составляют примерно один процент взрослого населения США, и около двух третей американский буддистов — азиатского происхождения. В целом буддисты в 2015 году составляли примерно 7 процентов мира. Впрочем, как ожидается, из-за низкой рождаемости и малого количества обращений их количество к 2060 году сократится до 5%.

9. Духовный контекст буддизма делает особенно сложным благовестие приверженцам этой религии. Многие христианские апологеты советуют находить общие контекст и предпосылки. Например, Алекс Коцман пишет: «Четыре Благородные Истины могут дать христианам четыре полезных подступа к тому, чтобы поделиться библейским пониманием жизни, смерти и спасения». Джастин Кодилл также подчёркивает важность свидетельства и искренних отношений. «Когда другие способы оказываются непригодными по отношению к буддистам, наши свидетельства работают, и мы верим, что это так, по нескольким причинам», говорит Кодилл. «Свидетельства работают, потому что представляют собой истории, а истории — это подлинно сердечный язык буддизма». Сэм Чан добавляет, что буддисты стремятся к двух целям: силе и контролю над своими жизнями; и к миру и шалому. «Иисус — единственный, кто может дать нам силу над, так сказать, злыми духами, силу быть исцелённым» — говорит Чан. «И Иисус даёт нам мир. Он не забирает страдания, но Он поясняет нам, что есть мудрость, есть план, цель, направление в этой вселенной. И поэтому мы можем наслаждаться миром, шаломом, которого нет больше ни у кого».

Автор — Джо Картер / thegospelcoalition.org
Перевод — Сергей Серкал для ieshua.org

Другие статьи из серии «9 фактов»:

Джон Р.Р. ТолкинСветский гуманизмУльрих ЦвинглиЕвангелие процветанияРаввинистический иудаизмЖан КальвинИндуизм (еще 9 фактов)День ОтцаХристианство в ИндииИерусалимДень материДень Независимости ИзраиляХолокостСтрастная неделяРамаданМеждународный женский деньБилли ГрэмПробуждения в АмерикеСобытия и открытия 2022 годаРождественская историяРождественские гимны (колядки)РождествоДень БлагодаренияХэллоуин и День РеформацииХристианский флагКоролева Елизавета IIВикка и современное колдовствоМать ТерезаМухаммедАстрологияСовременный сатанизмБуддизмВеликие (осенние) еврейские праздникиАтеизмИндуизмСвитки Мёртвого моряСвидетели ИеговыМормонизмТрадиции РождестваМолитва в Библии.

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!