9 фактов, которые вам стоит знать об астрологии

9 фактов, которые вам стоит знать об астрологии

За последний десяток лет вновь возрос интерес к астрологии, особенно среди миллениалов. Как заметила в недавней статье для журнала The New Yorker Кристин Смоллвуд: «В настоящее время астрология пользуется большим признанием в обществе, чем когда либо с семидесятых годов двадцатого века». «Тенденция началась с появлением персональных компьютеров, ускорилась с распространением Интернета и достигла наивысшей точки в социальных сетях».

Вот девять фактов, которые вам стоит знать об этой древней практике предсказания будущего по небесным явлениям:

1. Астрология — это метод прорицания событий на земле и в жизни людей путём наблюдения и истолкования неподвижных звёзд, Солнца, Луны и планет. Определённая форма астрологии была создана несколькими древними культурами, и её начатки появились на протяжении древневавилонского периода (около 2000 г. до Р.Х.) в Междуречье (области, охватывающей большую часть современных Ирака и Кувейта, а также частично — Сирию и Турцию). Некоторые виды астрологии полагают, что звёзды выражают волю божеств, в то время как другие рассматривают Вселенную как механизм.

2. Генетлиалогия («учение, относящееся к рождениям»), также называемая «натальной астрологией» — раздел астрологии, исследующий время рождения индивидуума, с целью получения знаний о том, как будет проходить его будущая жизнь. Основное положение учения состоит в том, что всё во Вселенной взаимосвязано, и небесные тела оказывают влияние на новорождённых детей. Другими главными разновидностями являются общая, катархическая и интеррогативная астрологии. Общая, либо мунданная, астрология исследует влияние важных небесных явлений на общественные группы, народы, либо на человечество в целом. Катархическая, она же элективная астрология подсказывает, является ли какой то момент благоприятным для успеха начинания. Интеррогативная (хорарная) астрология даёт ответы на определённые вопросы, обычно с применением «хорарного гороскопа», основанного на расположении небесных тел на момент, когда этот вопрос задан.

3. В США наибольшей популярностью пользуется разновидность натальной астрологии с использованием зодиака. В астрологии зодиак (с греческого «круг маленьких животных») — это область неба, разделённая на 12 знаков, каждая из которых примерно соответствует прохождению Солнца через созвездия: Овен (приблизительно 21 марта – 19 апреля), Телец (20 апреля – 20 мая), Близнецы (21 мая – 20 июня), Рак (21 июня – 22 июля), Лев (23 июля – 22 августа ), Дева (23 августа – 22 сентября ), Весы (23 сентября – 22 октября), Скорпион (23 октября – 21 ноября), Стрелец (22 ноября – 21 декабря), Козерог (22 декабря – 19 января), Водолей (20 января – 18 февраля) и Рыбы (19 февраля – 20 марта). Большинство современных астрологов рассчитывают гороскопы, используя тропический зодиак, основанный на сезонах, и который в настоящее время не отображает реальное положение планет.

4. Приверженцы астрологии верят, что каждому знаку зодиака соответствует определённый психологический типаж. Они также верят, что личность человека можно охарактеризовать знаком зодиака, господствовавшим в миг его рождения. По поводу несхожести людей, рождённых примерно в одно и тоже время, сторонники астрологии утверждают, что человек может испытать влияние соседних зодиакальных знаков (например, «родился на пересечении Близнецов и Рака»). Также как и с другими методами, используемыми для самооценки (вроде Эннеаграммы), те, кто верят в астрологию, часто выборочно замечают зодиакальные признаки, которые, как они считают, подходят их личности, и игнорируют другие.

5. Чтобы описать характер человека или предсказать будущие события, астрологи используют гороскопы («наблюдения за часом»), схему, показывающую относительное расположение небесных тел, таких как Солнце, Луна, планет, а также асценденты и точки Середины Неба зодиакальных знаков в конкретный момент времени. Большинство гороскопов используют деление эклиптики — круга небесной сферы — на 12 секторов, именуемых домами. Большинство популярных гороскопов, в том числе те, что печатаются в газетах, основаны на солярной системе домов. Гороскопы стали популярны после того, как в 1930-х их стали публиковать в газетах.

6. Астрология упоминается в Библии несколькими пророками. Первое прямое упоминание содержится в Исайи 47:13 (НРП):

Не устала ли ты от своих бесчисленных советчиков?
Отошли их прочь, своих звездочётов.
Они могут тебе сказать, когда придёт новолунье, так может быть, они смогут сказать, когда твои беды к тебе подступят?

Также астрология упоминается в Даниила 2:2: «Царь созвал всех своих волшебников, чародеев, мудрецов и халдеев. Царь хотел, чтобы они растолковали его сновидения». В Иеремии 8:2 также, как представляется, упоминаются астрологи: «И разбросают эти кости по земле под солнцем, под луной, под звёздами. Жители Иерусалима любят поклоняться солнцу, луне и звёздам». Поскольку астрология — это вид гадания, похоже, что Левит 19:26 («Не прибегайте к волшебству и прочему, чтобы предсказывать будущее») запрещает её использование.

7. В Новом Завете единственным явным — хоть это и оспаривается — упоминанием астрологии является Матфея 2:1-2: «И вот после того как в иудейском городе Вифлееме, при царе Ироде, родился Иисус, в Иерусалим явились с востока звездочёты. «Где новорожденный царь евреев? — спрашивали они. — Мы видели, как взошла Его звезда, и пришли воздать Ему почести»» (РБО. Радостная весть). То, что они описали наблюдение небесного тела как предвестие важного события, похоже, является видом мунданной астрологии (т.е. исследования влияния важных небесных явлений на общественные группы, народы, либо на человечество в целом). Даже если эти звездочёты (в Синодальном переводе — волхвы, от этого слова происходит «волшебство») в самом деле были астрологами, это не означает, что Библия одобряет астрологию. Это должно быть образцом того, что даже язычники признали Иисуса Богом. Девид Мэтис в своей статье пишет: «Эти волхвы не являются почтенными царями — нет, они языческие специалисты по сверхъестественному, знатоки астрологии, магии и гадания, вопиющим образом нарушающие ветхозаветный закон — и вот они приходят почтить Иисуса».

8. На протяжении большей части истории церкви ортодоксальное христианство единодушно выступало против верований и практик, связанных с астрологией. Августин Блаженный, который в молодости любительски занимался астрологией, и в своей «Исповеди», и в книге «О граде Божьем» выступает против неё. Например, в «О граде Божьем» Августин задаёт вопрос:

«Но, в таком случае, как это выходит, что они никогда не могли толком объяснить, откуда в большинстве случаев такая разница в судьбах близнецов: и в деятельности их, и в приключениях, и в занятиях, и в искусствах, и в общественном положении, и в других обстоятельствах человеческой жизни; так что многие люди, посторонние в этом отношении, более бывают похожи на какого-нибудь из них, чем сами близнецы друг на друга, хотя они при рождении бывают отделены самым незначительным промежутком времени, а зачинаются в одном совокуплении, в один и тот же момент?»

Подобным образом и Фома Аквинский в своей «Сумме теологии» отрицает способность астрологии предвидеть будущее либо описывать человеческую личность («небесные тела не могут прямо влиять на человеческие ум и волю») . В целом, христиане отвергали астрологию по многим причинам: противоречие библейскому запрету против гаданий, отсутствие эмпирических оснований, приписывание небесным телах качеств, которые должно приписывать только провидению, а также то, что она ищет Божью волю в движениях звёзд.

9. Опрос, проведённый компанией Pew Research и опубликованный в 2018, показал, что практически один из трёх взрослых (29%) в США верят в астрологию. Несмотря на её несовместимость с ортодоксальным христианством, более, чем один из четырёх христиан (26%) также верят в астрологию, включая 24% протестантов и 33% католиков. Со своими 18% евангельские христиане, наряду с агностиками, принадлежат к предпоследней группе из тех, кто склонен верить в астрологию (атеисты занимают последнее место — верующих в астрологию среди них всего 3%). Среди членов исторических афроамериканских церквей насчитывается 34% верящих в астрологию, и по этому показателю они занимают второе место; на первом же месте — те, кто утверждают, что их религиозные взгляды не содержат ничего конкретного (47%).

Автор — Джо Картер / thegospelcoalition.org
Перевод — Сергей Серкал для ieshua.org

Другие статьи из серии «9 фактов»:

Джон Р.Р. ТолкинСветский гуманизмУльрих ЦвинглиЕвангелие процветанияРаввинистический иудаизмЖан КальвинИндуизм (еще 9 фактов)День ОтцаХристианство в ИндииИерусалимДень материДень Независимости ИзраиляХолокостСтрастная неделяРамаданМеждународный женский деньБилли ГрэмПробуждения в АмерикеСобытия и открытия 2022 годаРождественская историяРождественские гимны (колядки)РождествоДень БлагодаренияХэллоуин и День РеформацииХристианский флагКоролева Елизавета IIВикка и современное колдовствоМать ТерезаМухаммедАстрологияСовременный сатанизмБуддизмВеликие (осенние) еврейские праздникиАтеизмИндуизмСвитки Мёртвого моряСвидетели ИеговыМормонизмТрадиции РождестваМолитва в Библии.

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!