9 фактов, которые вам стоит знать о светском гуманизме

9 фактов, которые вам стоит знать о светском гуманизме

Организация капелланов Гарвардского университета пару лет назад избрала своим президентом атеиста и светского гуманиста по имени Грег Эпштейн. Помимо роли главного капеллана, Эпштейн также является капелланом-гуманистом в Гарварде и в Массачусетском технологическом институте. Эпштейн был рукоположен в сан раввина-гуманиста в Международном институте светского гуманистического иудаизма.

Вот девять фактов, которые вам стоит знать о светском гуманизме.

1. Термин «светский гуманизм» придумали христиане.

Считается, что это выражение начали использовать в 1930-х годах англиканские священники. Уильям Темпл, архиепископ Кентерберийский, предупредил в 1943 году, что христианская традиция «находится в опасности быть подорванной “светским гуманизмом”, надеющимся сохранить христианские ценности без христианской веры». К 1960-м годам этот термин был принят гуманистами, считавшими себя светскими. Сегодня большинство групп, которые разделяют принципы этого мировоззрения, отказались от слова «светский» и называют себя просто гуманистами.

2. Светский гуманизм всегда коренится в агностицизме/атеизме.

За последние несколько столетий гуманизм принял множество форм, включая христианский гуманизм, иудейский гуманизм и более общий религиозный гуманизм. Что отличает светский гуманизм, так это его принятие нетеизма. Согласно журналу Free Inquiry, издаваемому Советом по светскому гуманизму, «Светский гуманизм начинается с атеизма (отсутствия веры в божество) и агностицизма или скептицизма (эпистемологической осторожности, которая отвергает трансцендентное как таковое из-за отсутствия доказательств)».

3. Светский гуманизм – это этическая система, ориентированная на человека.

Хотя универсального определения светского гуманизма не существует, существует общее мнение — как среди его критиков, так и среди сторонников, — что это система этики, ориентированная на человека. В «Христианском манифесте» апологет Фрэнсис Шеффер сказал: «Мы должны понимать, о чём говорим, когда используем слово “гуманизм”. Гуманизм означает, что человек является мерой всех вещей». Многие светские гуманисты согласились бы с основой этого определения. Как утверждает Совет светского гуманизма: «Поскольку никакая трансцендентная сила не может спасти нас, светские гуманисты утверждают, что люди должны взять на себя ответственность за самих себя». По определению Совета, светский гуманизм — это «всеобъемлющая нерелигиозная жизненная позиция, включающая натуралистическую философию, космическое мировоззрение, основанное на науке, и консеквенциалистскую этическую систему».

4. Символ веры светского гуманизма — Амстердамская декларация.

На первом Всемирном гуманистическом конгрессе, состоявшемся в Нидерландах в 1952 году, ассамблея приняла так называемую Амстердамскую декларацию. На 50-й годовщине Всемирного гуманистического конгресса ассамблея единогласно приняла резолюцию, являющуюся обновлением этой декларации, которая называется Амстердамской декларацией 2002 года.

Основы современного гуманизма включают в себя следующие положения:

  • Гуманизм этичен.
  • Гуманизм рационален.
  • Гуманизм поддерживает демократию и права человека.
  • Гуманизм настаивает на том, что личная свобода должна сочетаться с социальной ответственностью.
  • Гуманизм — это ответ на широкий спрос на альтернативу догматической религии.
  • Гуманизм ценит художественное творчество и воображение и признает преобразующую силу искусства.
  • Гуманизм — это жизненная позиция, направленная на максимально возможное удовлетворение посредством развития этического и творческого образа жизни и предлагающая этические и рациональные средства решения проблем нашего времени.

5. Международный символ светского гуманизма — счастливый человек.

В 1965 году Британская гуманистическая ассоциация (ныне известная как Humanists UK) провела конкурс на лучший дизайн логотипа. Победивший дизайн Денниса Баррингтона первоначально назывался «Happy Man», но позже был переименован в «Happy Human». Хотя ассоциация Humanists UK владеет торговой маркой оригинального символа Happy Human, она бесплатно лицензировала оригинальный дизайн 1965 года для использования гуманистическими организациями по всему миру.

6. В США светский гуманизм по закону считается религией.

Многие светские гуманисты отрицают, что их система убеждений представляет собой религию. Но в 2014 году федеральный окружной суд постановил, что «светский гуманизм является религией для целей Учередительного пункта» (Учередительного Пункта Первой поправки к Конституции США — прим. пер.). В решении 1961 года по делу Торкасо против Уоткинса суд заявил, что Учередительный пункт не позволяет правительству содействовать «тем религиям, которые основаны на вере в существование Бога, в ущерб религиям, основанным на других убеждениях». В сноске к этому решению суд пояснил, что этот принцип распространяется на «религии в этой стране, которые не учат тому, что обычно считается верой в существование Бога... буддизм, даосизм, этическую культуру, светский гуманизм и другие».

7. Гарвард стал первым американским университетом с капелланом-гуманистом.

Бывший римско-католический священник и капеллан по имени Томас Феррик хотел служить капелланом для нерелигиозных студентов в Гарварде. Он был зачислен в штат Гарварда в 1974 году в качестве первого капеллана-гуманиста, в то время как в университете были капелланы только для протестантов, иудеев и католиков. Феррик занимал эту должность до выхода на пенсию в 2005 году, передав эту должность Грегу Эпштейну. В 2018 году Эпштейн также стал капелланом-гуманистом Массачусетского технологического института. Сегодня капелланы-гуманисты работают и в других высших учебных заведениях, таких как Американский университет, Колумбийский университет, Нью-Йоркский университет, Рутгерс, Стэнфорд и Университет Центральной Флориды.

8. В Шотландии гуманистических свадеб больше, чем христианских.

Гуманистические браки юридически признаны в Ирландии, на Нормандских островах, а также в части Великобритании — в Шотландии и Северной Ирландии, но не признаны в Англии и Уэльсе. В 2019 году гуманистические браки составили 23 процента браков в Шотландии, а христианские браки — 22 процента. В Ирландии около 9 процентов законных браков были гуманистическими.

9. Светский гуманизм — новейшая ветвь иудаизма.

Гуманистический иудаизм (также светский или секулярный иудаизм) — это ветвь иудаизма, которая не видит смысла в поклонении Богу. Иудеи-гуманисты отмечают традиционные еврейские праздники, но без сверхъестественных элементов. Гуманистический иудаизм нетеистичен и основан на принципах, согласно которым иудаизм — это больше, чем религия (рассматривая его как культуру еврейского народа), а источник силы для решения человеческих проблем находится внутри людей.

Раввин Шервин Вайн (1928–2007) основал первую гуманистическую еврейскую общину в 1963 году и помог основать Общество гуманистического иудаизма в 1969 году. По словам раввина Пола Голина, членами Общества гуманистического иудаизма в Северной Америке являются около 30 общин, в том числе в Чикаго, Детройте, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Миннеаполисе, Торонто и Вашингтоне, округ Колумбия.

Автор — Джо Картер / thegospelcoalition.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Другие статьи из серии «9 фактов»:

Джон Р.Р. ТолкинСветский гуманизмУльрих ЦвинглиЕвангелие процветанияРаввинистический иудаизмЖан КальвинИндуизм (еще 9 фактов)День ОтцаХристианство в ИндииИерусалимДень материДень Независимости ИзраиляХолокостСтрастная неделяРамаданМеждународный женский деньБилли ГрэмПробуждения в АмерикеСобытия и открытия 2022 годаРождественская историяРождественские гимны (колядки)РождествоДень БлагодаренияХэллоуин и День РеформацииХристианский флагКоролева Елизавета IIВикка и современное колдовствоМать ТерезаМухаммедАстрологияСовременный сатанизмБуддизмВеликие (осенние) еврейские праздникиАтеизмИндуизмСвитки Мёртвого моряСвидетели ИеговыМормонизмТрадиции РождестваМолитва в Библии.

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!