9 фактов, которые вам стоит знать о Хэллоуине и Дне Реформации

9 фактов, которые вам стоит знать о Хэллоуине и Дне Реформации

Хэллоуин и День Реформации, светский и религиозный праздники, неудобно стоят рука об руку в календаре. Вот девять фактов, которые вам следует знать об этих двух праздниках, отмечающихся в мире 31 октября.

1. Слово «Хэллоуин» впервые было использовано в 16-м веке. Оно представляет собой шотландский вариант более полного All Hallows’ Even (Вечер всех святых), вечера перед Днём всех святых.

2. День Реформации празднуется в честь того, что Мартин Лютер прибил свои 95 тезисов к дверям Виттенбергского собора в Германии 31 октября 1517 года.

3. Пуритане выступали решительно против Хэллоуина, и только после массовой ирландской и шотландской иммиграции в 19-м веке он был завезён в Северную Америку.

4. Хотя исторической датой Дня Реформации считается 31 октября, большинство церквей празднуют его в последнее воскресенье октября.

5. Взяв за основу ирландские и английские традиции, американцы в середине 19-го века начали наряжаться в костюмы и ходить по домам, прося еду и деньги, что в конечном итоге превратилось в современную традицию «сладость или гадость».

6. В первый «День Реформации», когда Мартин Лютер обнародовал 95 тезисов, Лютер ещё не был «протестантом». (Позже он сказал, что в то время он был посвящённым католиком, который бы убил — или по крайней мере готов был бы убить — во имя папы.) На самом деле тезисы не были особенно радикальными, и ключевые лютеранские доктрины, такие как оправдание по благодати только через веру, в них не были включены.

7. Не было ни одного случая гибели ребёнка на Хэллоуин из-за конфет от незнакомца.

8. Единственные страны, где День Реформации является государственным праздником, — это Чили и Словения. (Хотя в Чили он называется Día Nacional de las Iglesias Evangélicas y Protestantes — Национальный день евангельских и протестантских церквей.)

9. Непристойные костюмы не имели широкого распространения в Америке до тех пор, пока во время президентства Джеральда Форда гомосексуальные сообщества в Соединённых Штатах не приняли Хэллоуин как повод для облачения в откровенные и вызывающие наряды.

Автор — Джо Картер / thegospelcoalition.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Другие статьи из серии «9 фактов»:

Джон Р.Р. ТолкинСветский гуманизмУльрих ЦвинглиЕвангелие процветанияРаввинистический иудаизмЖан КальвинИндуизм (еще 9 фактов)День ОтцаХристианство в ИндииИерусалимДень материДень Независимости ИзраиляХолокостСтрастная неделяРамаданМеждународный женский деньБилли ГрэмПробуждения в АмерикеСобытия и открытия 2022 годаРождественская историяРождественские гимны (колядки)РождествоДень БлагодаренияХэллоуин и День РеформацииХристианский флагКоролева Елизавета IIВикка и современное колдовствоМать ТерезаМухаммедАстрологияСовременный сатанизмБуддизмВеликие (осенние) еврейские праздникиАтеизмИндуизмСвитки Мёртвого моряСвидетели ИеговыМормонизмТрадиции РождестваМолитва в Библии.

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!