Что христианам стоит знать о Хэллоуине

Что христианам стоит знать о Хэллоуине

Хэллоуин стал вторым по прибыльности коммерческим праздником после Рождества. И этот праздничный день также имеет длинную предысторию. Ученые Ральф и Аделин Линтон пишут:

«Среди всех праздников, которые мы отмечаем сегодня, вряд ли можно найти более странную предысторию, чем у Хэллоуина. Это канун праздника Всех Святых, или Дня Всех Святых, одного из самых торжественных церковных праздников. Но в то же время Хэллоуин поминает о существах и обрядах, с которыми церковь всегда вела войну. Это ночь, когда по улицам разгуливают призраки, феи и гоблины. Мы не сможем понять эту странную смесь, если не погрузимся в историю и не распутаем нити, из которых соткан этот нынешний праздничный узор».

Краткое описание нацелено на то, чтобы оправдать Хэллоуин в его «сатанинском» и варварском происхождении. Хотя темная сторона Хэллоуина, вероятно, недооценена, христиане все же должны признать, что праздник как минимум коренится в языческой культуре и мифических обычаях. Шкала оценки, по которой подобные практики могут отнести к категории «сатанинских», является предметом обсуждения семантики. Является ли, например, римская мифология «сатанинской»? Возможно, что да, а может и нет.

В любом случае, происхождение Хэллоуина, безусловно, лежит в сфере нехристианского спиритуализма. Поэтому христиане должны быть осторожны в своем подходе к Хэллоуину.

Хэллоуин и христиане

Христиане не всегда знали, что им делать с этим праздником явно языческого происхождения. Является ли неопровержимым утверждение, что любой христианин, участвующий в этом празднике, неизбежно подорвет свою веру? Могут ли христиане на культурном уровне участвовать в этом празднике, без каких-либо религиозных повесток? Или для христиан участие в этом празднике — это возможность подчеркнуть определенные аспекты нашей собственной веры?

1. Следует ли христианам отвергнуть Хэллоуин как «дьявольский день»?

Один из наиболее известных недавних примеров христианского взаимодействия с Хэллоуином представил Пэт Робертсон, когда он назвал Хэллоуин «праздником дьявола». Таким образом, он утверждал, что участие в Хэллоуине — это неправильно для христиан.

Полностью отказываясь от этого праздника, Робертсон не задается следующим вопросом: Подразумевает ли эволюция чего-либо, имеющего языческие корни, что его нынешняя — современная — практика считается запятнанной? Как отмечает Альберт Молер, в данном случае произошел переход от языческих ритуалов к чисто коммерческому увлечению темной стороной. Робертсон упускает из виду, что для большинства людей в Америке, Хэллоуин — это конфеты. Четверть всех конфет, продаваемых ежегодно в США, приходится на ночь Хэллоуина! Конечно, вопрос переодевания в костюмы ведьм и гоблинов — тот еще вопрос, но полагать, что надевание страшной маски или нанесение соответствующего макияжа открывает вас для сил зла — немного наивно.

Кроме того, в позиции полного неприятия есть еще две проблемы. Во-первых, люди, настаивающие на отказе от определенных праздников, не вполне последовательны. Следует ли нам отказаться и от других праздников, поскольку люди склонны к невоздержанности и излишествам? Другими словами, если люди склонны к обжорству в День Благодарения или на Рождество, не следует ли нам отказаться и от этих праздников? В конце концов, чревоугодие — это грех. Во-вторых, во многих случаях позиция отвержения предполагает, что зло внешнего мира оскверняет веру христианина. Но Иисус говорит прямо противоположное (Марка 7:21-23). Плод нашей жизни (будь то святость или грех) всегда неразрывно привязан к корню наших сердец. Если наши сердца каким-то образом предрасположены к греху, то мы найдем способ грешить при любых обстоятельствах. Грех действительно развращает, но он не столько «где-то там, в миру», сколько в сердце каждого человека. Позиция отвержения ложно предполагает, что грех — это в основном то, что мы делаем, а не то, кем мы являемся.

2. Могут ли христиане с мудростью принимать участие в Хэллоуине?

Осведомленное понимание истории Хэллоуина и библейская свобода, которую христиане должны использовать в своем взаимодействии с культурой (1 Кор. 10:23-33), приводит нас к выводу, что мы можем полагаться на свою совесть, принимая решение о том, как относиться к этому празднику.

Но даже в этом случае вопрос о том, как христиане должны относиться к Хэллоуину и стоит ли им участвовать в нем, все еще остается непростым. Чтобы плыть по этим волнам, нужно всегда различать чисто культурные аспекты Хэллоуина и его религиозные аспекты. В прошлом церковь пыталась, с разным успехом, придать Хэллоуину религиозный смысл, добавив к нему церковный праздник. Если мы вступаем в бой, нужно проявлять осторожность. Есть большая разница между детьми, наряжающимися в милые костюмы ради получения конфет, и взрослыми вечеринками с непристойными костюмами и прочими крайностями. В таком случае слишком просто вынести поспешное суждение о том, стоит ли нам отвергать или принимать Хэллоуин. Разумеется, не должно быть никакого давления касательно участия в нём.

Для тех же, кого все еще беспокоит историческая ассоциация Хэллоуина со злыми духами, Мартин Лютер дает несколько советов о том, как реагировать на дьявола: «Лучший способ изгнать дьявола, если он не сдается перед текстами Священного Писания, — это насмехаться над ним и пренебрегать им, поскольку он не выносит презрения». Возможно, вместо того, чтобы убегать от тьмы в страхе, нам следует рассматривать Хэллоуин как возможность посмеяться над врагом, чья власть над нами была сломлена.

Автор — Джастин Холкомб / thegospelcoalition.org
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!