Имеют ли значение языческие корни Хэллоуина?

Имеют ли значение языческие корни Хэллоуина?

Ежегодно в это время года вновь разгораются споры среди искренних верующих людей. Что нам делать с Хэллоуином? Некоторые говорят, что не надо смотреть на его прошлое, ведь в 21-м веке – это просто безобидное время развлечений для детей. Другие указывают на тот факт, что виккане и сатанисты до сих пор считают Хэллоуин своим священным днем поклонения, поэтому христианам следует всячески избегать его. Как родители-христиане должны относиться к этому дню, который маркетологи превратили в праздник с оборотом в 6 миллиардов долларов?

Мы не в силах избежать всего языческого

Во-первых, важно понимать, что мы не сможем прожить жизнь, избегая всего, что так или иначе имеет языческое происхождение. Многие названия наших месяцев и дней недели названы в честь языческих божеств. Каждый раз, произнося название определенного дня недели или месяца в году, мы не можем не произнести имя лжебога. Может быть, пора начать называть дни по их числовому порядку? «Давай встретимся за чашечкой кофе на четвертый день? Или на седьмой?» Я не думаю, что это сработает, а вы?

Должно ли это нас беспокоить? Я так не думаю. В Вавилоне Даниилу дали имя, которое чествовало языческого бога. Большую часть своей продолжительной жизни он отзывался на это имя. Его положение требовало, чтобы он стал знатоком ложных религий и верований, господствовавших в вавилонском обществе. Он добился и сумел преуспеть на высоком правительственном посту не только в Вавилонской империи, но также в Ассирийской и Персидской империи. Пошел ли он на какие-нибудь компромиссы в своей вере, узнавая путь к процветанию в той языческой культуре? Нет. По крайней мере, если мы верим тому, что Бог записал о его жизни (см. Иез. 14:14).

В Новом Завете описывается, что апостол Павел столкнулся с проблемой употребления в пищу идоложертвенного мяса. Он учил, что с молитвой и чистой совестью его можно было принимать в пищу, хотя ранее оно и использовалось в жертвоприношении ложному божеству.

Мы не должны принимать все языческое

Хотя мы не можем избежать всего языческого в нашем обществе, это не означает, что мы должны принимать всё и вся во имя свободы. Хотя Павел сказал, что последователь Христа с чистой совестью может есть мясо, предложенное идолам, без опасных последствий, Павел все же ставит определенные границы. Например, он запрещает участие в приеме пищи во время языческой церемонии (см. 1 Кор. 10:14–31).

Свобода — это не жизнь без границ. Это жизнь в правильных границах. Может ли кто-нибудь заниматься колдовством и при этом оставаться возрожденным христианином? Нет. Согласно Писанию — нет. Бог прямо запрещает колдовство (Исх. 22:18; Лев. 19:31, 20:6, 27; Втор. 18:10-14; Гал. 5:19-21). Поэтому, любой человек, знающий Библию, понимает, насколько нелепой является идея «христианских ведьм».

Что с нами, христиане?

Тем не менее, многие христиане позволяют своим маленьким мальчикам и девочкам наряжаться ведьмами и колдунами на Хэллоуин. Почему мы позволяем нашим детям одеваться в костюмы монстров или других исчадий тьмы? Почему мы смотрим сериалы и фильмы, где главные герои участвуют в колдовстве, гадании и так далее? Что случилось сегодня с христианами? Почему столь многие собираются вместе, чтобы посмотреть фильмы ужасов, в которых темная сторона прославляется и превозносится как нечто, чего очень боятся и уважают?

Свобода не означает, что всё, что когда-то считалось плохим, теперь хорошо. Прочтите Послание к Ефесянам 5:7-11:

«Итак, не будьте сообщниками их. Вы были некогда тьма, а теперь — свет в Господе: поступайте, как чада света, потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине. Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы…»

Если нам говорят искать того, что приемлемо для Господа, это, очевидно, означает, что некоторые вещи являются неприемлемыми. Как нам знать, что приемлемо, а что нет?

Корни имеют значение

Один из способов — посмотреть в корень. Корень всегда определяет плод. Иисус сказал:

«Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам их узнаете их» (Мф. 7:15-20).

Если корень злой, то и плод будет злым. Всё не меняется волшебным образом на пути от источника к плоду. Многое из того, что в традициях Хэллоуина считается невинным весельем, уходит корнями в языческие ритуалы кельтов Ирландии, Соединенного Королевства и северной Франции. Кельты, жившие 2000 лет назад в этих краях, праздновали свой новый год первого ноября. Они считали, что в ночь перед началом нового года граница между мирами живых и мертвых стирается.

Хэллоуин

В ночь 31 октября они праздновали Самайн, веря, что в это время призраки мертвых возвращались на землю. Кельты считали, что присутствие потусторонних духов не только доставляет неприятности и разоряет урожай, но и помогает друидам или кельтским жрецам предсказывать будущее.

В честь этого события друиды строили огромные священные костры, где люди собирались, чтобы сжечь урожай и животных, а иногда и людей в качестве жертвоприношений кельтским божествам. Во время празднования они носили костюмы, обычно состоящие из голов и шкур животных, и пытались предсказывать друг другу судьбу.

Многие традиции, такие как «маскарад» или надевание костюмов, продолжали развиваться после того, как римляне завоевали и впитали кельтские традиции фестивалей, посвященных их собственным богам.

Сладость или гадость

Традиция «Сладость или гадость!» началась с того, что сначала оставляли угощения снаружи дома в честь добрых духов, а также в надежде умилостивить злых и не дать им навлечь проклятие на свой урожай, дом и семью. Позже католическая церковь впитала эти традиции, сделав их своими через выпекание сладостей для душ умерших людей. Церковь отмечала праздник в честь почитания мертвых и, в конце концов, установила для этого время одновременно с кельтским праздником, соединив их вместе. Все эти традиции уходят корнями в неправильное понимание духовного мира и глубокий страх перед будущим.

Почти всё, что связано с ночью Хэллоуина (или кануном Хэллоуина), связано с попыткой предсказать будущее. Даже казалось бы безобидная игра в ловлю яблок уходит корнями в гадание. Как написал мой друг Бен Годвин: «Хэллоуин — это демонстрация колдовства». Доски для спиритических сеансов, карты Таро, D&D, гороскопы, гадания — все это стремится заглянуть в будущее с черного хода. Использование заклинаний, зелий и чар является попыткой манипулировать людьми, чтобы они действовали таким образом, который нарушает законы Бога. Не путайте: колдовство и христианство несовместимы ни в одном веке. Они черпают энергию из двух разных источников, и в итоге останется только один.

Хэллоуин сегодня сильно разбавлен и во многом изменился по сравнению с тем, чем он был во время празднования кельтского Самайна и церковной католической адаптации, как со стороны римских практик, так и кельтских. Однако корни всё еще имеют значение.

Что же нам делать?

Я не поддерживаю мысль о том, чтобы жить в этом мире так, словно мы вне его. Но я выступаю за то, чтобы жить в этом мире так, словно мы больше не от него (Иоанна 17:14). Если родитель-христианин позволяет своим детям надеть безобидные костюмы (не связанный с темной стороной) и ведет их к нескольким друзьям, чтобы они собрали немного сладостей, я не собираюсь осуждать их или вести себя так, будто я христианин получше, поскольку не позволяю своей дочери так делать. Но христианам нужно исследовать корни и принимать решения, основанные на вечном, а не на временном. Да, мы хотим, чтобы наши дети радовались жизни, но это не значит, что они должны участвовать во всём, что веселит. Просто потому, что не всякое веселье является правильным.

Родители, решение остается за вами. Я надеюсь, что вы действительно будете молиться об этом и искать мудрости Господа. Он направит вас на верный путь. А если вам нужно внести изменения в семейные традиции, Он даст вам необходимую благодать и мудрость. И помните: корни имеют значение!

Автор — Кит Никс / charismanews.com
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!