9 фактов, которые вам стоит знать о Страстной неделе

9 фактов, которые вам стоит знать о Страстной неделе

Завтра начинается Страстная неделя — это неделя перед Пасхой, которая включает в себя Вербное (Пальмовое) воскресенье, Великий четверг, Страстную пятницу и Великую субботу. Вот что вам следует знать об этих днях памяти Страстей Христовых:

1. Соблюдение Страстной Недели началось, вероятно, в Иерусалиме в ранний период существования Церкви, хотя этот термин впервые появляется в трудах епископов четвёртого века — Афанасия, епископа Александрийского, и Епифания, епископа Констанции. Страстная неделя не включает пасхальное воскресенье.

2. Первая запись о соблюдении Страстной недели была сделана Эгерией, галльской женщиной, совершившей паломничество в Святую Землю около 381-384 гг. В рассказе о своих путешествиях, которые она написала для группы женщин в Испании, Эгерия описывает Вербное воскресенье, которое она отмечала в Иерусалиме:

«...Все дети, [собравшиеся на вершине Елеонской горы], включая тех, которые ещё не могут ходить, потому что они слишком малы, и потому их несут на плечах родители, все они несут ветви, одни несут пальмовые ветви, другие — ветви оливкового дерева. И епископа ведут так же, как когда-то вели Господа».

3. Из-за сложности в некоторых частях мира с заготовкой пальмовых ветвей для Пальмового (Вербного) воскресенья, часто используются листья тиса, вербы, маслины и других местных деревьев. Это воскресенье часто называли по названию этих деревьев, например, Тисовое воскресенье или общим термином «воскресенье ветвей».

4. Архаичное и редко используемое название среды перед Пасхой — «Шпионская среда», в честь того, что Иуда стал шпионом Синедриона.

5. Великий четверг — это день перед Страстной пятницей. Английское слово «Maundy» (Maundy Thursday — Страстной четверг) происходит от латинского слова mandatum (заповедь). Этот термин относится к заповеди, данной Иисусом на Тайной Вечере: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Иоанна 13:34).

6. Историческое происхождение английского названия Страстной пятницы, Good Friday (Хорошая/Благая пятница), остаётся неясным, хотя некоторые этимологи считают, что термин «good» (благой) — это архаичная форма «holy» (святой).

7. В католической и восточно-православной традициях Великая суббота является воспоминанием о «сошествии в ад», временем между распятием Иисуса и Его воскресением, когда, как считается, Христос сошёл в ад. Однако некоторые протестанты не верят, что Писание подтверждает веру в утверждение, содержащееся в Апостольском Символе веры: «[Верую... в Иисуса Христа... Который... сошёл в ад]». Как говорит Джон Пайпер, «нет текстуального основания для веры в то, что Христос буквально сходил в ад».

8. В средневековой Европе во время Великого Поста христиане воздерживались от употребления в пищу яиц и мяса. Яйца, отложенные в течение этого времени, часто варили для их сохранения и дарили как Пасхальные подарки детям и слугам. Некоторые традиции утверждают, что пасхальное яйцо — это символ воскресения Иисуса, причём скорлупа яйца символизирует запечатанную гробницу, а разбивание яйца — воскресение. Христиане Ближнего Востока и Греции красили яйца в ярко-красный цвет, что символизирует кровь Христа.

9. Христианский учёный Беда (также известный как Беда Достопочтенный, 673-735 гг. н.э.) утверждал в своей книге «De Ratione Temporum», что в английском языке Пасха (Easter) получила название от Остары, языческой богини саксов в Северной Европе. Однако более поздние учёные утверждают, что это слово происходит от англо-саксонского слова «oster», что значит «воскресать», или от их слова, обозначающего весеннее равноденствие, «Eostre».

Автор — Джо Картер / thegospelcoalition.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Другие статьи из серии «9 фактов»:

Джон Р.Р. ТолкинСветский гуманизмУльрих ЦвинглиЕвангелие процветанияРаввинистический иудаизмЖан КальвинИндуизм (еще 9 фактов)День ОтцаХристианство в ИндииИерусалимДень материДень Независимости ИзраиляХолокостСтрастная неделяРамаданМеждународный женский деньБилли ГрэмПробуждения в АмерикеСобытия и открытия 2022 годаРождественская историяРождественские гимны (колядки)РождествоДень БлагодаренияХэллоуин и День РеформацииХристианский флагКоролева Елизавета IIВикка и современное колдовствоМать ТерезаМухаммедАстрологияСовременный сатанизмБуддизмВеликие (осенние) еврейские праздникиАтеизмИндуизмСвитки Мёртвого моряСвидетели ИеговыМормонизмТрадиции РождестваМолитва в Библии.

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!