Ещё 9 фактов, которые вам стоит знать об индуизме

Ещё 9 фактов, которые вам стоит знать об индуизме

Несмотря на то, что я родился в практикующей индуистской семье, был воспитан в традиции идолов, храмов и жертвоприношений и жил в земле Кумари, живой богини Непала, я никогда не понимал индуизм. Он был слишком сложным и разнообразным.

Индуизм — древняя политеистическая, пантеистическая, генотеистическая и анимистическая религия, мистическим образом переплетённая с особыми верованиями и практиками. Одно только это запутывает!

В последние годы индуизм увлекает многих жителей Запада. Одни принимают индуизм как философию или находят привлекательными его мистицизм и йогу, в то время как другие искренне следуют его религиозным практикам. Поэтому я считаю, что христианам на Западе нужно знать больше об этой религии и её основных концепциях. Вот девять фактов, которые вам следует знать об индуизме (вы также может прочитать список Джо Картера для более полной картины).

1. Индуисты верят в безличного бога.

Основное направление индуизма понимает бога как единого, но утверждает, что этот бог может проявлять себя во множестве имён и форм. Верховный бог, широко известный как Брахман, считается бесконечным абстрактным принципом, а не личностью — абсолютной реальностью, источником сознания и чистым бытием и знанием. Брахман не существует сам по себе, но является самим существованием. Этот бог представляет собой скорее совокупность превосходных атрибутов, чем существо. Это безличностная сущность и сила. Эта сущность или сила не является всезнающей. Наоборот, само знание есть Брахман.

2. В индуизме отсутствует единый источник авторитета.

Индуизм считается самой древней религией в мире. Однако у неё нет ни основателя, ни единого священного писания, ни единого вероучения или вероисповедания. Индуисты почитают многие авторитетные писания, такие как Веды, Веданта, Упанишады, Бхагавадгита, Бхагавата-пурана и Рамаяна. Утверждения этих Писаний запутаны и во многих местах противоречат друг другу. В них есть подробное повествование о сотворении человечества и космоса, а также повествования о том, как появились боги и богини. Эти писания читают в основном индуистские учёные и священники, но не миряне или обычные последователи.

3. Индуисты верят в карму и реинкарнацию.

Некоторые считают индуизм фаталистической религией. Его священные Писания утверждают, что доктрины кармы и реинкарнации неразрывно связаны. Карма — это закон причины и следствия, который определяет неизменную судьбу человека, и эта судьба сохраняется при реинкарнации. Индуистские учёные спорят о том, управляет ли этим процессом Брахман, или за это ответственны природные законы причины и следствия. Индуизм учит, что карма — это не только судьба людей. Божества и демоны также переживают этот фаталистический процесс, предопределённый Брахманом.

4. Индуисты верят, что богов можно создать.

Индуисты верят в иерархию богов. Высшие божества имеют власть и привилегию создавать вассальных богов, а также наделять их «правом поклонения» им. Известным примером этого является Ганеша, бог-слон. Говорят, что он был создан его матерью Парвати из грязи, смытой во время купания. Отец Ганеши Шива отрубил ему голову за то, что тот спровоцировал Шиву на войну против него. Шива сделал это, не зная, что Ганеша — его недавно созданный сын. Наконец Шива дал Ганеше голову слова и одновременно даровал ему божественность.

5. Индуистские боги принимали различные обличья, чтобы убивать грешников.

В индуистских писаниях есть множество отточенных повествований о богах, которые принимают различные человеческие и животные формы, чтобы восстановить космический порядок. Эти формы называются аватарами (олицетворениями). Наиболее известной, вероятно, является аватара Кришны Вишну (который убил своего собственного злого дядю). Кришна провозгласил следующее в Бхагавад-Гите, часть 4:7-8:

«Всякий раз, когда религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я Сам нисхожу в этот мир, о потомок Бхараты. Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить устои религии, Я прихожу сюда из века в век».

Говорят, что всего Вишну предпринял десять воплощений. Как он утверждает, с помощью этих аватаров он восстановил космический порядок праведности, уничтожая неправедных. Интересно, что некоторые индуисты обожествляют Будду, считая его последней аватарой Вишну.

6. Индуисты верят, что грех подразумевает убийство бога.

Индуистские писания утверждают, что все живые существа обладают атманом (духом), и их убийство, сознательное или несознательное, является грехом. Это включает в себя не только людей, но и птиц, зверей, рептилий, комаров, вшей, червей и мух. Кроме того, монистическая школа индуизма утверждает, что каждый дух — от крошечных живых и неживых вещей до огромных живых и неживых вещей во вселенной — является частью Брахмана (монизм). Поскольку атман и Брахман отождествляются друг с другом, убийство чего-либо подразумевает убийство самого Брахмана.

7. Индуизм плюралистичен и инклюзивен.

Главное направление индуизма утверждает, что все религии мира ведут к верховному, безличностному богу. Эта идея часто изображается в виде ослепительного круга, окружённого символами всех религий, и в его эпицентре находится славный дух, из которого выходит свет для всех мировых религий. Кроме того, некоторые индуисты утверждают, что бог посылает махатму («великий дух») в каждую эпоху, чтобы направить мир на путь праведности, который в конечном итоге ведёт к Брахману. Иисус Христос считается одним из величайших светил наряду с Буддой, Моисеем, Мухаммедом, Гуру Нанаком и Конфуцием.

8. Индуисты практикуют паломничество.

Для индуистов тиртхаятра (паломничество) — это священный ритуал, угодный богам. Индуисты совершают паломничества в священные храмы, такие как Каши-Банарас, Бадринатх и Кедарнатх, в которых в основном поклоняются Вишне и Шиве. Как и во многих других религиях, индуисты также совершают паломничества к священным усыпальницам, где они поклоняются и молятся своим мёртвым богам и гуру (религиозным учителям). Такие действия производят хорошую карму и считаются дхармой (религиозным действием), через которую можно заслужить награду в следующей реинкарнации.

9. Спасение по благодати чуждо индуистам.

В индуистских писаниях сказано, что душа бессмертна. Однако при каждой реинкарнации душа принимает новое тело из-за цикла жизни смерти (самсары или сансары). Согласно индуистскому верованию, человеку требуется 85 тысячи инкарнаций (воплощений), чтобы пройти все живые существа (например, насекомых, животных, рыб, птиц и т.д.) и в конце концов получить ещё одну реинкарнацию. Спасение (мокша или мукти) — это завершение и освобождение от этого проклятого процесса. Затем человек растворяется в бесконечном океане божественности Брахмана, соединяясь с ним навеки. В этот момент освобождается только дух, потому что он навсегда покидает тело — это концепция, подобная гностицизму. Земная жизнь считается иллюзией или тенью (майя), а реальностью является духовная жизнь на небесах, это концепция, близкая к платонизму.

Строгие духовные практики — это единственный способ достичь этого блаженного освобождения, потому что бога удовлетворяет только совершенная карма, послушная жизнь и поклонение (садхана). Брахман дарует спасение исключительно на основании этого совершенства. Спасение только верой в Бога по благодати, независимо от кармы, в индуизме невообразимо.

Автор — Сурадж Касула / thegospelcoalition.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Другие статьи из серии «9 фактов»:

Джон Р.Р. ТолкинСветский гуманизмУльрих ЦвинглиЕвангелие процветанияРаввинистический иудаизмЖан КальвинИндуизм (еще 9 фактов)День ОтцаХристианство в ИндииИерусалимДень материДень Независимости ИзраиляХолокостСтрастная неделяРамаданМеждународный женский деньБилли ГрэмПробуждения в АмерикеСобытия и открытия 2022 годаРождественская историяРождественские гимны (колядки)РождествоДень БлагодаренияХэллоуин и День РеформацииХристианский флагКоролева Елизавета IIВикка и современное колдовствоМать ТерезаМухаммедАстрологияСовременный сатанизмБуддизмВеликие (осенние) еврейские праздникиАтеизмИндуизмСвитки Мёртвого моряСвидетели ИеговыМормонизмТрадиции РождестваМолитва в Библии.

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!