9 фактов, которые вам стоит знать об Иерусалиме

9 фактов, которые вам стоит знать об Иерусалиме

Сегодня вечером, 28 ияра, в Израиле начинают праздновать День Иерусалима (Йом Йерушалаим), провозглашённый в честь перехода под контроль Израиля восточной части Иерусалима после Шестидневной войны (1967). В ходе битвы за Старый город евреям впервые за две тысячи лет удалось установить контроль над священными местами — Храмовой горой и Стеной плача. Этот день символизирует историческую связь еврейского народа с Иерусалимом. Вот девять фактов, которые вам стоит знать об одном из древнейших и наиболее почитаемых городов мира.

1. Иерусалим — один из древнейших городов мира. Есть данные, свидетельствующие о том, что территория современного Иерусалима была заселена ещё в медном веке, где-то в четвёртом тысячелетии до н.э. Также есть свидетельства о том, что постоянное поселение могло существовать ещё в бронзовом веке, примерно с 3000 до 2800 года до н.э.

2. Иерусалим — не только один из древнейших городов в истории, но также и один из самых спорных. По словам историка Эрика Х. Клайна, город был разрушен как минимум дважды, осаждён 23 раза, подвергся нападению ещё 52 раза и был захвачен и отвоёван 44 раза.

3. Название «Иерусалим» встречается в Библии 806 раз — 660 раз в Ветхом Завете и 146 раз в Новом Завете (не считая синонимов, используемых для обозначения города). Первое упоминание об Иерусалиме встречается в книге Иисуса Навина 10:1 («Когда Адониседек, царь Иерусалимский, услышал, что Иисус взял Гай»). Некоторые учёные также считают, что в Бытие 14:18 есть намёк на Иерусалим при упоминании Мелхидесека, царя Салима, потому что параллельная поэтическая конструкция в Псалме 75:3 отождествляет Салим с Сионом.

4. В Иерусалиме находятся некоторые из самых святых мест в христианстве, иудаизме и исламе. Для христиан этот город имеет большое значение, потому что именно здесь состоялась Тайная вечеря Иисуса, Его арест, суд и распятие, Он похоронен неподалеку, это место Его воскресения и явления после воскресения, Его вознесения и обещания вернуться. Для иудеев это место, где находится Котель (или Стена Плача), остаток подпорной стены горы, на которой стоял Святой Храм. Как отмечает Эрика Чернофски: «Иудеи верят, что именно здесь находился краеугольный камень, от которого был сотворён мир, и где Авраам приготовился принести в жертву своего сына Исаака. Многие евреи верят, что Купол Скалы — это место, где находилось Святое Святых». (Святое Святых, расположенное на Храмовой горе, является самым святым местом в иудаизме.) В исламе Купол Скалы — это место, с которого, как верят мусульмане, Мухаммед вознёсся на небо после того, как он был перенесён из Мекки на то место, где сейчас стоит мечеть Аль-Акса. Это место является третьим по значимости святым для мусульман после Мекки и Медины.

5. После того, как Давид был помазан как Царь Израиля, он захватил Иерусалим у иевусеев (хананеев) и сделал его столицей государства (2 Царств 5:3-6). Этот город оставался столицей Израиля до того, как римляне разграбили его в 70 году н.э. С того момента и до 1948 года город был под контролем различных нееврейских групп.

6. С 1517 до 1917 год город находился под контролем Османской империи, а затем, с 1917 по 1947 год — Британской империи. В 1947 году Организация Объединённых Наций разработала План по разделу Палестины, предложение разделить город между Израилем и Палестиной. Однако прежде чем план мог быть реализован, в этом регионе разразилась война. Война 1948 года привела к разделу Иерусалима следующим образом: израильтяне контролировали Западный Иерусалим, а иорданцы — Восточный Иерусалим, включая район, известный как Старый город с религиозными святынями. Город оставался разделённым между арабами и евреями до Шестидневной войны.

7. В течение двух десятилетий после Арабо-израильской войны 1948 года между Израилем и его арабскими соседями оставалась напряжённость. В мае 1967 года Египет, Иордания и Сирия начали мобилизацию своих вооружённых сил и инициировали морскую блокаду израильских судов и морских портов. В ответ Израиль нанёс упреждающий удар по египетским аэродромам и уничтожил 90 процентов египетских ВВС. За первые три дня войны Израилю удалось захватить Сектор Газа, Суэцкий канал и Синайский полуостров. Хотя Израиль попросил Иорданию сохранять нейтралитет в Иерусалиме, иорданцы начали атаку Западного Иерусалима. 7 июня Израиль захватил весь Иерусалим и заключил соглашение о прекращении огня с Иорданией. С тех пор Израиль контролирует весь город. (Мусульмане в Израиле имеют полный доступ к своим святым местам, но у палестинцев из Западного Берега ограниченный доступ в город.)

8. В 1980 году Кнессет принял «Закон об Иерусалиме», в котором говорилось, что «Иерусалим, единый и неделимый, есть столица Израиля» и что «Иерусалим является резиденцией президента государства, Кнессета, правительства и Верховного Суда». Совет Безопасности ООН, который давно критиковал израильскую аннексию города, в ответ принял Резолюцию 478. Эта резолюция объявляет Закон об Иерусалиме нарушением международного права и призывает государства-члены ООН отозвать свои дипломатические миссии из этого города. Резолюция была приняла в результате голосования 14-0, США воздержались.

9. В 1995 году Конгресс США принял Закон о посольстве в Иерусалиме, который предусматривает финансирование перемещения посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Этот закон был принят подавляющим большинством как в Палате представителей (374–37), так и в Сенате (93-5). Но этот закон также включал положение, дающее президенту «полномочия» приостановить решение о перемещении на шесть месяцев, если глава исполнительной власти сочтёт это «необходимым для защиты интересов национальной безопасности Соединенных Штатов». С того времени каждый президент — Клинтон, Буш и Обама — подписывал указ о приостановке каждые шесть месяцев. Президент Трамп подписал этот отказ дважды, прежде чем дать указание Государственному департаменту перенести посольство США.

Автор — Джо Картер / thegospelcoalition.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Другие статьи из серии «9 фактов»:

Джон Р.Р. ТолкинСветский гуманизмУльрих ЦвинглиЕвангелие процветанияРаввинистический иудаизмЖан КальвинИндуизм (еще 9 фактов)День ОтцаХристианство в ИндииИерусалимДень материДень Независимости ИзраиляХолокостСтрастная неделяРамаданМеждународный женский деньБилли ГрэмПробуждения в АмерикеСобытия и открытия 2022 годаРождественская историяРождественские гимны (колядки)РождествоДень БлагодаренияХэллоуин и День РеформацииХристианский флагКоролева Елизавета IIВикка и современное колдовствоМать ТерезаМухаммедАстрологияСовременный сатанизмБуддизмВеликие (осенние) еврейские праздникиАтеизмИндуизмСвитки Мёртвого моряСвидетели ИеговыМормонизмТрадиции РождестваМолитва в Библии.

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!