Беженцы из Украины в Европе: Где лучше быть? Какую страну выбрать? Как понять волю Божью?

Беженцы из Украины в Европе: Возвращаться или оставаться? Как понять волю Божью?

Из-за войны очень много людей выехало из Украины в разные страны. Кто-то ехал осознанно в какие-то места, зная, куда они едут. Кто-то ехал, куда получилось. Прошло уже более четырёх месяцев, и многие по-прежнему не могут вернуться домой. При этом одни приняли решение, что как только закончится война или хотя бы будет безопасное время для них, они тут же вернутся домой. Но также есть люди, которые не планируют возвращаться в Украину вообще или планируют максимально долго оставаться в Европе, насколько это возможно. Именно об этих людях хочется поговорить.

Я думаю, что, если человек принял решение максимально долго оставаться в Европе, для него критично важно понять, где он находится, и быть именно там, где видит его Господь, где есть община. А не там, где он оказался просто потому, что так получилось. К нам в общину поступают звонки от людей, которые оказались в Европе, с вопросами, где поблизости есть община и куда им ходить на служение. И если это место, где нет общины и где мы не собираемся начинать дочернюю общину, и мы предлагаем человеку переехать в другое место, где уже есть община или планируется её начало, иногда мы слышим отказ. И вот несколько распространённых «оправданий», почему человек не желает переезжать:

1) Самая редко звучащая, но самая честная и стоящая за всеми остальными: «Мне здесь выгодно» или «Я поеду туда, потому что там мне больше плюшек дадут». Это честно, но это не имеет ничего общего с призванием и с тем, чтобы быть там, где нас видит Господь.

2) «Ты не понимаешь! У меня дети. У меня квартира. У меня устройство. Мне подарили то и это, дали деньги, приняли, познакомили... Я вижу в этом стопроцентно Божью руку. Это Господь дал мне подтверждение, чтобы я был здесь». Возможно, это так, а возможно, и нет. И чтобы понять, так ли это, обратитесь к вашему наставнику, пастору и спросите его мнение.

3) «Я и так служу. Я смотрю шабатние служения. Мы с Маней два-три раза в неделю созваниваемся и молимся». Если вы планируете долго оставаться в Европе и считаете онлайн-служения и молитву по телефону служением, с вами может случиться то же, что в известной притче о лягушке. Эту лягушку посадили в холодную воду, начали медленно нагревать, и ей было комфортно, пока она не заснула и не сварилась.

4) Человек говорит, что ему надо подумать, а через пару дней отвечает, что он ещё не знает, будет ли он оставаться, у него ещё нет подтверждения, и так далее. И мы, и он понимаем, что это лукавство. Мне бы хотелось сказать таким людям, что без нас Божье дело состоится всё равно. Вопрос только в том, чтобы нам не превратиться в упомянутую лягушку и в человека, который не исполнил своё призвание.

5) «Ты не представляешь, что мы здесь прошли, как нам было тяжело оформить документы на временное пребывание». Но скажу по своему опыту, что ничего сложного в этом нет и это всё делается понятным образом, по сравнению с Украиной.

6) «Мы живём очень далеко, нам ехать почти целый час на служение!» Даже не буду комментировать эту причину, потому что точно такая же ситуация с дорогой на служение у ряда людей в нашей общине в Киеве.

Это только некоторые распространённые ситуации и «причины». Список можно продолжать. Но чтобы на самом деле понять, что же нам делать и какую страну выбрать, нам важно понимать один важный принцип: хорошо в том месте, где нас видит Господь. Хорошо для нас, для нашей общины, для нашей семьи там, где нас видит Бог. 

Мы все прекрасно этот принцип знаем. Но когда на одну чашу весов мы ставим свои выгоды, устройство и так далее, а на другую — Божью волю для нас, к сожалению, иногда первое перевешивает. Размышляя об этом, я вспомнила о моравских братьях. Два самых известных факта о них — это непрекращающаяся 24/7 молитва и поклонение на протяжении 100 лет и то, что они продавали себя в рабство для того, чтобы иметь деньги на миссионерство и для того, чтобы, будучи рабами, попасть на корабли и в дальние земли, чтобы нести благую весть. Конечно же, я не такой герой веры, я такой же человек со страхами и сомнениями, и я не призываю так делать. Но я подумала о том, насколько мы сегодня далеки от этих идеалов, от того, чтобы выбирать Божью волю для нас, поступившись своими благами.

Я предлагаю пересмотреть нашу жизнь с перспективы вечности, с перспективы Бога и Его воли для нашей жизни. Часто мы понимаем свободу в материальных терминах, например, освободиться от долгов, не жить с родителями. Но на самом деле свобода — она не только от чего-то, но и для чего-то. Бог выводил наших праотцов из рабства не просто для того, чтобы им было комфортно и их не угнетали египтяне, но Он вывел их для встречи с Собой и служения Ему.

Наша свобода заключается в том, чтобы мы могли свободно выбирать Божью волю. Поэтому, если вам кажется, что вы хорошо устроились на том месте, где вы есть (может, даже в Украине), возможно, вам всё-таки стоит спросить у Господа, какая Его воля для вас. Возможно, вы даже знаете, какая эта воля, возможно, вам надо быть в другом месте и другом служении, потому что вам об этом уже говорил ваш пастор, наставник, вы слышали это в проповедях, вы сами понимаете это.

Иногда люди думают, что если они отдадут свои блага, то на той первой чаше весов ничего не останется — не будет никакого устройства, благополучия, радости. Но, друзья, в 1 Коринфянам 2:9 сказано: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его». Конечно, во-первых, это касается века грядущего, но также это касается и нашей жизни здесь. Я верующая уже около 25 лет, и у меня не хватит времени перечислить всё, что Господь сделал в моей жизни и жизни моей семьи, когда мы выбирали Его волю.

Друзья, если мы по-настоящему стараемся приближаться к Господу, принимать Его волю для нас, мы обязательно войдём в то, что Господь приготовил нам — и на этой земле, и веке грядущем. Если же мы будем выбирать то, что нам удобнее, выгоднее, интереснее, то лично для меня очень страшно не исполнить Божью волю.

Ярослава Вилько, старейшина КЕМО / ShomerTV

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!