Бог желает эмоциональных отношений с вами

Бог желает эмоциональных отношений с вами

В Евангелии от Марка 12:29-30 написано: «Первая из всех заповедей: … возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумением твоим, и всей крепостью твоей».

Слышите ли вы эмоции в этих словах Иисуса? Он говорит, что не хочет, чтобы вы «просто» любили Его. Он хочет, чтоб вы любили Его страстно: всем своим сердцем, всей душею, всем разумением, и всею крепостью. Бог не хочет, чтобы вы просто в голове имели знания о Нем; Он желает эмоциональных отношений с вами.

Есть несколько вещей, которые вам нужно понимать об эмоциях.

1. У Бога есть эмоции.

Бог — Он эмоциональный Бог. Он чувствует радость, печаль, боль и ненависть ко греху. Люди расстраивают Его. Есть только одна причина, почему у вас есть эмоции — это потому, что вы созданы по образу и подобию Божьему. Если бы Бог не был эмоциональным Богом, у вас не было бы никаких эмоций.

2. Ваша способность чувствовать – это Божий дар.

Эмоции – это то, что делает нас людьми. Наша способность чувствовать позволяет нам любить и творить, быть верными, преданными, добрыми и щедрыми, и выражать все эмоции, связанные со всем хорошим в нашей жизни. Наши эмоции могут не всегда казаться нам Божьим даром, но даже негативные эмоции имеют цель в жизни.

3. Есть две крайности, которых следует избегать.

Повышенная эмоциональность — это крайность, говорящая, что по-настоящему важно в жизни только то, что вы чувствуете — не то, что вы думаете, и не то, что поистине хорошо или плохо. Такая точка зрения заявляет, что все в жизни основано на ваших эмоциях, и эти эмоции руководят вами.

С другой стороны, стоицизм утверждает, что чувства совсем ненужны, и по-настоящему значимы только интеллект и воля.

Бог дал вам эмоции по одной причине: Он хочет, чтобы вы поклонялись Ему всем своим сердцем и разумом.

Обговорите это:

  • Почему мы иногда поклоняемся Богу больше разумом, чем сердцем?
  • Вы более «пылкие» или «умеренные» в своих эмоциях?
  • Какие ваши эмоции, как вы думаете, Бог хочет, чтобы вы принесли в отношения с Ним?

Автор — Рик Уоррен / pastorrick.com
Перевод — Марк Скицкий для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!