Более 100 дней тьмы… Почему Израиль не соглашается на прекращение огня?

Более 100 дней тьмы… Почему Израиль не соглашается на прекращение огня?

Все громче звучат призывы к прекращению огня. Чаще всего, надо сказать, от тех, кто молчал о резне, совершенной 7 октября, и последовавшей за ней антисемитской ярости по всему миру. Но как бы мы все ни стремились к миру, Израиль по-прежнему убеждён: если на этом решающем этапе оставить ХАМАС непобежденным, а заложников в плену, — это не поможет обеспечить прочный мир в регионе.

Прекращение огня сейчас? 

Картины войны и страданий невыносимы, и Израиль оказывает на ХАМАС непрекращающееся давление с поразительной силой. Многие задаются вопросом, почему ярость Израиля не иссякла? Наверняка, уже достаточно смертей и ущерба было нанесено в ответ? Но те, кто спрашивают подобное, полностью упускают суть. Дело не в ярости и не в мести. Если вы хотите понять, почему Израиль не согласен на прекращение огня, вы должны взглянуть на всё с точки зрения Израиля. И большинство СМИ не расскажут вам эту сторону истории.

Прошло 100 дней с тех пор, как ни в чем не повинные израильтяне были убиты и вытащены в пижамах из своих домов — мужчины, женщины и дети, старики и молодые люди. Более 100 дней самых ужасных испытаний, которые можно себе представить. И мы только сейчас начинаем узнавать об этом. Освобожденные заложники только начинают рассказывать свои истории.

136 человек по-прежнему находятся в жестоком плену у ХАМАС. Израиль не может и не собирается их бросать.

Заложники являются мощной разменной монетой в руках террористической группы, поскольку они знают, на что Израиль готов пойти ради каждого из них. Отбывая 20-летний тюремный срок за убийство палестинцев, сотрудничавших с Израилем, глава ХАМАС Яхья Синвар проводил время за чтением израильской литературы, чтобы понять мышление израильтян. [1] Он был освобождён в рамках сделки по освобождению Гилада Шалита в 2011 году, наряду с более чем тысячей других палестинцев, содержавшихся в израильских тюрьмах, в обмен на одного израильского солдата. Он прекрасно знает, что значит держать израильтян в заложниках. И он не хочет их отпускать.

Террористическая группа недавно выпустила видео, на котором трое заложников читают выданные им сценарии, но в конце концов оказывается, что двое из них мертвы. Это была злая психологическая игра, предназначенная для того, чтобы поиграть с отчаявшимися семьями, которые мельком увидели своих близких, вселяя в них надежду на минуту, а затем разбивая её фотографиями трупов. ХАМАС утверждает, что они были убиты в результате израильского огня, но мы знаем, что они совершенно не склонны говорить правду, особенно в отношении Израиля. Мы также знаем, что они не прочь убить израильтян. И ЦАХАЛ не желает удостовериться в том, что они действительно мертвы, учитывая обман и тактику, которую постоянно используют злодеи, желающие причинить как можно больше страданий.

В поисках мира 

Следует помнить, что причиной освобождения любых заключённых было военное давление. Лидеры Израиля убеждены, что путь к мирному урегулированию этой войны заключается в том, чтобы заставить Хамас сдаться: капитулировать, как в войне, так и по отношению к заложникам. Если навсегда избавиться от ХАМАСа, это пойдёт на пользу как Израилю, так и людям в Газе, которые годами страдали от террористического режима. Израиль хочет жить в условиях мира и безопасности, и население Газы заслуживает гораздо лучшего качества жизни, чем то, которое оно имело. Как многие жители Газы сейчас признают, их лидеры оставили их в нищете, жестоко обращаясь с ними и ради своих военных целей вбухивая миллиарды денежной помощи в туннели, ракеты и расточительный образ жизни их лидеров. Если эта работа не будет выполнена в полном объёме, это будет лишь способствовать дальнейшим атакам со стороны ХАМАСа и множества других террористических организаций, окружающих Израиль. Это также оставит Газу под контролем ХАМАСа. Конечно, сейчас хорошо известно, что ХАМАС, в своём уставе и в недавних интервью, пообещал продолжать свои террористические нападения, но мы видим, что это происходит прямо сейчас.

Во второй половине дня в понедельник, когда дети выходили из школы, в центральной части Израиля два террориста совершили акты насилия, ранив 17 человек, из них многие были детьми, и убив одну женщину. Террористы ХАМАС из Хеврона на Западном берегу угнали три автомобиля, совершив наезды на людей во многих местах в городе Ранаана, и также нанеся ножевые ранения. [2] Кроме того, на улицах Лондона раздавались призывы к продолжению широкомасштабных террористических нападений. Один из ораторов обратился к ликующей толпе с призывом: «Мы должны нормализовать ситуацию в области массовых убийств, сделать из этого статус-кво». [3]

Идея о том, что 7 октября было впечатляющим успехом, который можно повторить, только усилится, если Израиль сейчас сдастся.

Продолжается ракетный обстрел Израиля, жители Тель-Авива регулярно бегут в поисках убежища в городе, вдвое более густонаселённом, чем Газа. ХАМАС никуда не уйдёт, если только он не будет вынужден это сделать, и Израиль должен способствовать осуществлению этого. Израиль не только имеет право на защиту своего гражданского населения, но и несёт долг и ответственность за это. Израиль не может просто согласиться на мир любой ценой. Мы живём в очень опасном регионе, где признаки слабости воспринимаются как открытая дверь. Но многие этого не понимают. Они просто хотят прекратить насилие, не понимая последствий преждевременного прекращения огня.

Тех, кто защищает заложников и право Израиля бороться за выживание, пригвождают к позорному столбу, или того хуже. Во время футбольного матча в Турции, Сагив Йехезкель (футболист из Израиля) посвятил забитый гол израильским заложникам, подняв надпись на своей руке о 100 днях плена, — и оказался под арестом. «Так что мы живём в мире, где призывать к джихаду, резне и убийствам евреев — это совершенно круто и даёт вам преданных подписчиков в Инстаграме и ТикТок, но демонстрация поддержки невинных заложников, удерживаемых ХАМАС, приводит к вашему отстранению», — отмечает израильская писательница Сара Татл-Сингер. Это действительно мрачные дни. Но даже если цена высока, важно бросить вызов тем, кто хочет заставить замолчать всех несогласных и создать впечатление, что террор побеждает.

Надежда во тьме 

Среди множества рассказываемых сейчас историй есть свидетельства о заложниках, взывающих к Богу в своей беде, и они уже рассказывают свои истории. Израильтяне продолжают обращаться к Богу, задавая вопросы о Библии и вере, пророчествах и конце света, в то время как мир вокруг нас сотрясается.

Тем временем, в странах, где продолжаются митинги в поддержку ХАМАС, также проходят демонстрации в поддержку Израиля. Среди них много христиан, как и иранцев! Готовность простоять в лютый мороз, ради выражения поддержки, с израильскими и иранскими флагами, согревает сердца многих людей в Израиле, чувствующих себя очернёнными и ненавидимыми. Ситуация непроста и затрагивает гораздо больше игроков, чем просто Израиль и ХАМАС, — что хорошо понятно иранскому народу, — и любовь, выраженная людьми, которые не спешат поддерживать упрощённые и контрпродуктивные призывы к прекращению огня, многое значит.

Более того, мы знаем, что сам Бог заключил завет с Израилем, и мы должны довериться Ему. Он — наша помощь в трудные времена.

Пожалуйста, молитесь: 

  • За семьи заложников, которые теряют надежду
  • За мудрость для политических и военных лидеров Израиля
  • За самих заложников, особенно за ответы на их молитвы
  • За смелость для верующих из разных народов в том, чтобы им публично выступить в защиту Израиля
  • За защиту и безопасность гражданского населения, как в Израиле, так и в Газе
  • За то, чтобы многие обратились к Богу в Израиле и в Газе, включая террористов ХАМАС

[1] Times of Israel — https://www.timesofisrael.com/in-interview-with-israeli-paper-hamas-chief-defends groups-terror-tactics/
[2] Time of Israel — https://www.timesofisrael.com/woman-killed-17-wounded-in-terrorist-car-ramming and-stabbing-spree-in-raanana/
[3] Instagram — https://www.instagram.com/reel/C2IHulgsp0j/

Источник — oneforisrael.org
Перевод — Александр Пилипер для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!