Борис Грисенко: Без искупления в Йом Кипур нет радости Суккота

Борис Грисенко: Без искупления в Йом Кипур нет радости Суккота

Через 5 дней после Йом Кипура начинается Праздник кущей, Суккот. И вот что говорят об этом празднике раввины. Согласно их традиции, в Йом Труа (Рош аШана) начинается суд, и в этот день в небесном суде подписываются приговоры — оправдательные для совершенных праведников и обвинительные для совершенных грешников. Середняки получают возможность каким-то образом умилостивить Всемогущего Неподкупного Бога в течение десяти дней до Йом Кипура, включая сам этот день. И когда в конце Йом Кипура звучит прощальный шофар и совершается завершающая молитва неила (נעילה‏‎), «закрытие ворот небесных», приговор подписан окончательно всем.

Но раввины выпустили дополнительные постановления. Оказывается, есть ещё возможность в праздник Суккот отменить даже вынесенный обвинительный приговор. При этом особенно важно в точности исполнить все ритуалы Праздника кущей так, как предписывают раввины. Есть огромный трактат Талмуда под названием Сукка, где до мелочей сказано, каким должен быть этрог, почему это именно этрог, какими должны быть ветки мирта (дикий мирт не подходит, только садовый), какими должны быть пальмовые листья, ветки ивы (арава). И особенно много всяких постановлений, касающихся кущей — какой должна быть куща и так далее.

Куща Елены и споры мудрецов

Когда я был в Иерусалиме у Западной стены в день перед началом праздника Суккот, я выписал кое-что интересное из талмудического трактата Сукка (пер. с англ.):

«Гемара бросает вызов великим раввинам, раву Гуне и раву Ханану бар Аббе. Что они утверждают? Они утверждали, что сукка выше 20 локтей непригодна. Но рабби Иегуда постановил: “Даже сукка, выше 40 или 50 локтей, пригодна”. Барайта продолжает: Чем же рабби Иегуда доказывает своё правило? “Был один случай с царицей Еленой в Лоде. Случилось, что её сукка была выше 20 локтей. И старейшины, которые пришли посетить её на праздник, вошли в её кущу и оставались с ней. И они не сказали ей ни одного слова. Этот эпизод подтверждает мнение рабби Иегуды, что сукка больше 20 локтей пригодна. Но мудрецы ответили ему: “И ты извлекаешь доказательства из такого?!” Дальше мудрецы говорят: “Елена была женщиной, а женщина исключается из заповедей обитания в сукке. Сукка Елены была непригодна и точно непригодна, но из-за её исключения старейшины не видели причины объяснять ей этот факт”. Рабби Иегуда не согласился и ответил: “Но Елена имела семь сыновей, которые жили с ней и к которым относилось требование жить в сукке”. Поэтому стопроцентно ради них старейшины должны были указать, что сукка непригодна. Некоторые пришли к выводу, что рабби Иегуда по факту отвергает правило, которое записано в трактате Назир. А наша Гемара следует его некошерному взгляду».

Некоторые — это серьёзные раввины. Вот что делать в такой ситуации?

«Дальнейшая дискуссия в попытках примирить противоположные взгляды очень показательна. В комментариях и примечаниях написано, что и после этих попыток объяснение, толкование остаётся затруднённым. Причём третейскими судьями придумываются такие фантастические аргументы, что другие рабби сами признают их фантастическими».

Дальше идёт ещё одна дискуссия по поводу того, какая куща кошерная, а какая нет. Я привёл эту цитату, чтобы мы могли кое-что понять о Празднике Кущей и вообще о талмудической традиции, о том, как строится в Талмуде дискуссия и как пытаются примирить совершенно непримиримые точки зрения, потому что Талмуд — это якобы святая книга, по крайней мере более важная для всех ортодоксальных иудеев, чем книги Пророков и другие книги еврейской Библии.

Внешнее и внутреннее — что важнее?

Видите, о каких вещах мучились веками, спорили и даже где-то ругались великие раввины, какие моменты и детали были для них важны? Хотя на самом деле для Бога всё это несущественно. И это отражено в ряде мест Евангелия. Например, в знаменитой 15 главе Евангелия от Матфея Иешуа говорит о том, что фарисеи своими традициями отменили Слово Божье:

«Таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим» (Матфея 15:6).

На тот момент это были цветочки по сравнению с тем, что было в последующие две тысячи лет. И в 23 главе Евангелия от Матфея и других местах Он также прямо говорит о том, что все эти раввинистические правила на самом деле очень далеки от Торы, от Слова Божьего, от того, что Бог говорил устами всех Своих пророков от века, даже если не учитывать Новый Завет. И Он говорил: «Очистите сначала внутренность сосуда» (см. Матфея 23:26). Он говорил о сердце, о душе человека: «И когда внутреннее сердце станет новым, тогда вы поймёте, что делать с внешним. А вы делаете наоборот. Ваше основное внимание сосредоточено на внешних вещах вплоть до супермелочей. А внутреннее вы оставляете второстепенным или даже третьестепенным».

Один современный еврейский автор написал: «Вы можете прийти в любую синагогу и, если вы будете выглядеть по одежде так, как там принято, и будете подражать внешним ритуалам так, как там принято, вас никто не спросит, во что вы верите, в кого вы верите, и вообще, верите ли вы. Абсолютно неважна будет суть вашей веры и есть ли она, в принципе. Но если вы нарушите какое-то из этих мелочных постановлений, — этот автор совершенно неверующий в Иешуа человек, — вот тогда вы вызовете возмущение, и вот тогда на вас обратят внимание, и у вас будут проблемы».

Для каждого из нас как верующих нового завета очень важно понимать суть еврейских праздников, понимать их три временных перспективы: прошлое, настоящее и будущее, суть которых раскрывает Бог. И, конечно же, это всё невозможно без Того, Кто Господин Субботы и Господин всех Своих праздников. В то же время эти праздники остаются очень важными, только если мы вникаем в их духовную суть, только если мы посвящаем их Господину и через Него получаем понимание, как их праздновать не формально, не законнически, но в силе Святого Духа. Только тогда эти праздники становятся настоящем огромным благословением для всех, кто их празднует. Например, в Америке сейчас множество евангельских христиан празднуют еврейские праздники. И масса христиан свидетельствует о том, что празднование еврейских праздников принесло огромное благословение в их жизнь. Пытаются ли они соблюсти всякие мелочи и детали? Конечно нет! Для них главное — при свободном использовании библейских форм войти в суть этого торжества.

Нет искупления — нет права для радости

Важно понимать, что настоящий праздник Суккот невозможен без настоящего искупления. Поскольку ни у кого из тех, кто не верит в Иешуа, сейчас нет настоящего искупления (см. «Йом Кипур без жертвы невозможен»), какие бы вы скрупулёзные и ортодоксальные ни были, хоть вы будете поститься неделями от субботы до субботы (в субботу ортодоксальным евреям запрещено поститься), чтобы вы ни предпринимали, какие бы усилия ни прикладывали, как бы вы жёстко ни подчиняли всю свою жизнь цадикам и прочим, искупления нет.

И мало того, что нет искупления от грехов, нет даже очищения от ритуальной нечистоты, которой так боятся ортодоксальные иудеи. Невозможно получить очищение хотя бы от главной нечистоты. Даже если вы будете жить в микве, всё равно все нечисты. Поэтому ортодоксальные раввины запрещают своим последователям и вообще евреям восходить на Храмовую гору. Некоторые русские евреи думают, что это из-за безопасности, потому что там мусульманские мечети, террористы. Но настоящая причина в том, что все евреи нечисты, а Храмовая гора — святое место, даже отдельные её уголки. И этот запрет восхождения на Храмовую Гору является косвенным признанием того, что настоящего Йом Кипура нет ни для кого из тех, кто не верит в Иешуа.

А без настоящего искупления нет настоящего Суккота, настоящего Праздника Кущей, потому что радость незаконная, если нет искупления, очищения, прощения, свободы от грехов и свободы от Божьего приговора. Тем не менее, поскольку раввинам с древних времён удалось убедить евреев в своих объяснениях, в частности, играя на гордости большинства евреев (а у евреев такие же черты, как у других людей), поэтому большинство решило: «Это наша религия, это наши раввины. То, что касается Иешуа и Нового Завета, — это всё не наше». Поэтому они, празднуя праздник Суккот, думают, что у них есть для этого основания. Но на самом деле основание есть только у верующих нового завета.

Пророческая суть праздника

Праздник Кущей — это пророческий праздник. И вот что мы видим в последних главах книги пророка Захарии. В 12-13 главах мы читаем об искуплении:

«А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили [более точный перевод: На меня, Которого пронзили], и будут рыдать о Нём, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце. В тот день поднимется большой плач в Иерусалиме, как плач Гададриммона в долине Мегиддонской...» (Захария 12:10-11)

«В тот день откроется источник дому Давидову и жителям Иерусалима для омытия греха и нечистоты» (Захария 13:1).

Обратите внимание, грех отдельно, а нечистота отдельно. Это то, что мучает современных иудеев. И после этого искупления в следующей главе говорится:

«И будет в тот день, живые воды потекут из Иерусалима, половина их к морю восточному и половина их к морю западному: летом и зимой так будет. И Господь будет Царём над всею землею; в тот день будет Господь един, и имя Его едино» (Захария 14:8-9).

Без воцарения Господа над Израилем, что будет сначала и во-первых, Господь не сможет воцариться над всей землёй! И дальше:

«Затем все остальные из всех народов, приходивших против Иерусалима, будут приходить из года в год для поклонения Царю, Господу Саваофу, и для празднования праздника кущей. И будет: если какое из племён земных не пойдёт в Иерусалим для поклонения Царю, Господу Саваофу, то не будет дождя у них. И если племя Египетское не поднимется в путь и не придёт, то и у него не будет дождя и постигнет его поражение, каким поразит Господь народы, не приходящие праздновать праздника кущей. Вот что будет за грех Египта и за грех всех народов, которые не придут праздновать праздника кущей!» (Захария 14:16-19)

Кстати, в Египте сейчас дождя практически нет, а в то время будет.

Друзья, те, кто говорит: «Время празднования этих даже библейских праздников около двух тысяч лет назад прошло, и их нельзя праздновать», они грешат и сами себя ставят под проклятье. И это очень опасно. При этом мы не говорим, что все обязаны их праздновать. Нет, мы подчёркиваем, что на данное время, это пока ещё не обязанность, а замечательная возможность.

Но наступит время, когда не только для верующих евреев, но для всех народов земли это будет обязанностью. При этом они должны будут праздновать вместе с евреями. Поэтому сейчас десятки тысяч христиан из разных стран уже тренируются каждый год на Праздник Кущей, приезжая в Иерусалим и не только празднуя там, но и совершая шествие в центре Иерушалайма, праздничное шествие представителей всех народов во славу Господа Цеваота, Бога Израиля, Мессии Израиля Иешуа, благословляя Иерусалим, землю Израиля, но особенно народ Израиля, и предвкушая то славное время, о котором мы только что прочли.

Борис Грисенко, раввин КЕМО

По материалам семинара «Последние времена в осенних праздниках Мессии» / t.me/messianicrabbi

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!