Борис Грисенко: Господь говорит: «Ты увидишь, что Я сделаю фараону...»

Борис Грисенко: Господь говорит: «Ты увидишь, что Я сделаю фараону...»

«И когда они вышли от фараона, то встретились с Моисеем и Аароном, которые стояли, ожидая их, и сказали им: да видит и судит вам Господь за то, что вы сделали нас ненавистными в глазах фараона и рабов его и дали им меч в руки, чтобы убить нас» (Исход 5:20-21).

Когда Бог начинает действовать, вести подготовку к Исходу, совершает первые чудеса, тогда народ сталкивается с проблемами. Потому что обычно начало исхода из рабства, начало выхода на свободу вызывает страшное сопротивление врага — сил тьмы и разных фараонов. Они усиливают давление, и кажется, что всё пропало: «Раньше было хорошо, а теперь плохо, а дальше будет вообще конец». 

Моисей в отчаянии обращается к Господу: «Господи! для чего Ты подвергнул такому бедствию народ сей? Я же выполнил Твою волю, а теперь… Для чего Ты послал меня? Ты что, для этого меня послал, чтобы всем стало хуже? И мои же соплеменники меня прокляли! Ибо с того времени, как я пришел к фараону и стал говорить именем Твоим, он начал хуже поступать с народом сим; избавить же, — Ты не избавил народа Твоего» (см. Исход 5:22-23).

И ответ Господа на это Моисею важен в нынешней ситуации для всех верующих Украины:

«И сказал Господь Моисею: теперь увидишь ты, что Я сделаю с фараоном; по действию руки крепкой он отпустит их; по действию руки крепкой даже выгонит их из земли своей» (Исход 6:1).

Друзья, мы живём во время подготовки к третьему окончательному Пуриму и к пасхальному Исходу в Украине. Время это тяжёлое, в некоторых регионах Украины особенно тяжёлое. Но это не значит, что Господь не действует. Наоборот, этот тот этап, на котором духовное противостояние с силами тьмы усиливается и доходит до своего апогея, и всё выглядит так, будто бы в некоторых отношениях становится ещё хуже. Но это значит, что Божий план исполняется. И мы увидим это уже скоро.

После глубочайшего разочарования евреев, еврейских старейшин, самих Моше и Аарона Бог говорит Моше: «Вот теперь ты увидишь, что Я сделаю фараону, и как рукою крепкой Я заставляю его, и он отпустит и даже выгонит. И Я выведу вас из этой страны рабства и введу в конечном счёте в страну обетованную, и вы познаете, что такое истинное пробуждение». Пусть эти слова ободряют вас сегодня. Пусть эти слова напоминает вам Дух Святой. Пусть эти слова укрепляют вас, дают вам надежду и силу. И пусть эти слова заставляют вас поднимать глаза к небесам и видеть, что оттуда идёт помощь Господня.

И хотя мы, конечно, не знаем многих Божьих планов, но живой Бог Израиля даёт нам знать, какие следующие шаги мы должны сделать. Среди нас нет, к сожалению, Моше и великих пророков. Но Бог укрепляет нашу связь с Ним. Бог укрепляет наше единство в Его семье. Он укрепляет нашу способность не только молиться, но и слышать голос Божий. Бог очищает наше сердце, чтобы мы могли в реальности различать Его голос. И, самое главное, Бог открывает нам Своё написанное Слово так, как будто бы оно исходит сейчас из уст Всемогущего, как будто бы Он прямо сейчас произносит его в наш разум, наши сердца. И это живое и действенное слово меняет нас изнутри, оно раскрывает тот потенциал веры, который, может быть, из-за трагических событий у ряда людей был как бы заблокирован. И это непонимание Божьих путей и того, что происходит, возмущение тем, почему Бог не вмешивается, мешало нам довериться Ему и принять Его действия такими, какими Господь их совершает.

Борис Грисенко, раввин КЕМО

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!