Чаша Илии — пятая чаша Седера

Чаша Илии — пятая чаша Седера

В предыдущей статье я рассказывал о четвёртой чаше Седера, чаше хвалы, которая прославляет Бога, сделавшего из еврейского народа великую нацию. Однако для многих евреев эта чаша горько-сладкая, потому что многие всё ещё находятся в изгнании и ожидают возвращения Мессии. Поэтому раввины учредили пятую чашу — чашу Илии. Бог сказал через Малахию, последнего пророка Ветхого Завета:

«Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного». (Мал. 4:5)

В Лк. 1:17 ангел говорит, что Иоанн Креститель «предъидет пред Ним в духе и силе Илии». Пророчество ангела Гавриила в Лк. 1:17 напрямую ссылается на пророчество Малахии (Мал. 4:6) о том, что «он [Иоанн] обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием». Позже в 1 главе Евангелия от Луки Гавриил посещает Марию и пророчествует о рождении Иисуса. Конечно же, рождение Иоанна — это только предзнаменование рождения Иисуса, обещанного Мессии!

Важно помнить, что это первое пророческое слово за 400 лет после того, как говорил последний пророк Малахия! Это не совпадение, что последние слова Танаха (Ветхого Завета) пророчествуют о приходе Мессии, а первые слова после столетий молчания предвещают Его рождение.

В пятой чаше, чаше Илии, мы видим удивительную надежду, которую возлагает наш народ на приход Мессии! Те из нас, кто знают Иисуса, уже видят Его как нашего Пасхального Агнца, и пятая чаша напоминает нам о Его втором пришествии! Для тех же, кто ещё не знает Иисуса, пятая чаша указывает на надежду в их обетованном Мессии, и, хотя Он уже пришёл, Его народ увидит Его так, будто Он пришёл в первый раз (Зах. 12:20).

Для всех нас пятая чаша напоминает о сладкой надежде, которую мы имеем в Мессии, — что Он пришёл и придёт снова, чтобы восстановить еврейский народ, собрать нас от четырёх концов земли, и что Он принесёт мир в Иерусалим и мир в народы. Больше не будет наказания, стыда или печали (Откр. 21:4) — мы с нетерпением ожидаем того, что Господь сказал об Израиле: «Они будут Моим народом, а Я буду им Богом» (Иер. 32:38; Откр. 21:3). Когда Иисус вернётся, Его Царство никогда не закончится (Быт. 49:10; Ис. 9:7).

Какая у нас есть прекрасная надежда в Мессии! Я молюсь о том, чтобы реальность этой надежды обитала в ваших сердцах в этот Песах, равно как и в сердцах ваших еврейских друзей и родных!

В следующем году в Иерусалиме!

Ваш брат, Митч

Автор — Митч Глейзер / chosenpeople.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!