Что Библия говорит о поклонении ангелам?

Что Библия говорит о поклонении ангелам?

Мы знаем, что мы призваны поклоняться Богу и только Богу, и мы не должны поклоняться другим богам, но правильно ли, и должны ли мы поклоняться ангелам?

Я имею в виду, в конце концов, это же существа, которые приходят с невероятной силой, и славой, и величием, и они представляют Бога. Правильно ли поклоняться им?

Подписывайтесь на наш канал в Youtube

Мы знаем, что иногда в Ветхом Завете сам Бог является в образе Ангела. Мы знаем, что иногда это Бог, а не ангел, и таким образом Бог говорит через ангела. Другими словами, этот посланник, действительно можно так сказать, что это Сын Божий, являющийся как Ангел.

Ну, тогда мы поклоняемся Богу. И когда Моисею было сказано снять свою обувь, потому что это святая земля, в третьей главе книги Исход, когда Ангел Господень является в горящем кусте. И это Бог, говорящий. Этот Ангел — это сам Бог. Но это одно дело. А как насчёт просто Гавриила или Михаила, или других ангелов?

Давайте посмотрим в Откровение 22. Это последняя глава последней книги Библии. Откровение 22. Иоанн говорит здесь, в стихах 8-9:

«Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись».

Богу поклонись!

Мы провозглашаем это во всеуслышанье. Мне не важно, насколько могущественны ангелы, мне не важно, сколько у них силы. Мы читаем в 4 книге Царств и в книге Исаии, как один ангел Божий поразил 185 тысяч ассирийцев в одну ночь!

У ангелов огромная сила, огромное величие. Если бы ангел Господень пришёл в эту комнату прямо сейчас, я бы пал на своё лицо, словно мёртвый, дрожал бы и трепетал в присутствии этого славного существа. Но ангел сказал: «Я лишь сослужитель тебе». Есть только один Бог, есть только один Создатель.

Посмотрите на это таким образом. Вот Бог. Хорошо? На триллион миллиардов миль ниже — самые сильные ангелы, самые славные ангелы, когда-либо созданные Богом. Михаилы и Гавриилы ангельского мира. А затем самые благочестивые мужчины и женщины, а мы где-то там далеко-далеко внизу.

Хотя на самом деле, фактически, у нас есть превосходство над ангелами. В 1-й главе Послания к Евреям сказано, что ангелы были посланы для служения нам, а в 1-м Послании Петра сказано, что они стремятся познать послание спасения, которое мы получили.

Итак, поклоняться ли ангелам?

Нет! Нет! Нет! Нет! Поклоняйтесь Богу.

Сам ангел сказал Иоанну: «Я только сослужитель тебе, не падай к моим ногам, нет! Богу поклонись!»

Подписывайтесь на наш канал в Youtube

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!