Что представляют собой различные секты иудаизма?

Что представляют собой различные секты иудаизма?

Когда мы размышляем об иудаизме, мы не просто представляем себе одну целостную веру, которая одинакова во всех отношениях. Точно так же, как внутри христианства есть католики, православные и протестанты, а внутри протестантизма есть евангельские христиане, пятидесятники, харизматы и все эти различные группы и подгруппы.

Так же и с иудаизмом. Как в древние времена, так и сейчас.

Подписывайтесь на наш канал в Youtube

Сегодня три основные ветви иудаизма — это ортодоксальный, консервативный, то есть более консервативный в моральном плане... Итак, ортодоксальный, консервативный и реформистский. Ещё левее реформистского иудаизма — реконструктивистский, а правее ортодоксального — ультраортодоксальный иудаизм, частью которого является хасидизм.

Итак, у нас есть эти различные группы и течения, но в древние времена, во дни Иисуса, Апостолов, было три основных группы. Посмотрите, что Павел говорит в 23-й главе книги Деяний:

«Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось» (Деяния 23:6-7).

Итак, он знал различия. Саддукеи придерживались только Пятикнижия Моисеева. Они не верили в будущее воскресение из мёртвых. Они основывались на Храме.

Фарисеи считали, что у них есть устные традиции, которые передавались из поколения в поколение и, как они утверждают, берут своё начало от самого Моисея. Они хотели, чтобы все евреи жили в ритуальной чистоте, и они основали синагоги в различных регионах. Они были теми, кто выжили. Сегодняшние ортодоксальные евреи могут напрямую проследить свою историю до фарисеев.

И наконец, ессеи. Кумран, свитки Мёртвого моря... Они отделились от других групп и жили по-монашески.

Подписывайтесь на наш канал в Youtube

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!