Что значит быть евреем?

Что значит быть евреем?

На самом деле это очень сложный вопрос. Когда мы говорим о еврейском народе, имеем ли мы в виду, что это нечто, что определяется религией? Или это определяется этнически? Как нам определить, что значит еврей? Кто такой еврей?

Знаете, это тема, обсуждение которой продолжается до сего дня.

Подписывайтесь на наш канал в Youtube

Когда Иисус говорил в Иоанна 4:22, что «спасение от Иудеев», Он сказал самарянке:

«Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев» (Иоанна 4:22).

Очевидно, что есть определённая группа людей — евреи. В древнем мире эти люди были известны как евреи, и сегодня в мире они известны как евреи. Итак, это что-то этническое? Или религиозное? Это сочетание и того, и другого.

С одной стороны, если вы физический потомок Авраама, Исаака и Иакова, то вас будут считать евреем. Вы часть этого народа с этнической точки зрения. Точно так же человек, живущий в Америке, является американцем, а тот, кто живёт в Италии, — если вы были там из поколения в поколение, и это ваше наследие, возможно, вы переехали в другу страну на какое-то время, то вы американец в Италии или итальянец в Германии...

То же самое с евреями. Вы можете быть светским, можете быть религиозным, но вы продолжаете быть евреем с этнической точки зрения.

Также вы можете быть евреем с религиозной точки зрения. Если вы практикуете иудаизм, если вы делаете то, что сделала Руфь, отказавшись от богов моавитских и начав поклоняться Богу Израиля и присоединившись к народу.

То есть, человек может обратиться в иудаизм, и его теперь будут считать евреем, и его детей будут считать евреями.

Итак, есть люди, которые являются евреями этнически, и они нерелигиозны. И есть люди, которые этнически неевреи, но они обратились в иудаизм и стали частью еврейского народа. То есть, это и с этнической точки зрения, и с религиозной.

Как говорят некоторые, если вы полностью отступаете в религиозном плане, с течением времени, вы теряете и свою этническую принадлежность.

Подписывайтесь на наш канал в Youtube

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!