Что вы думаете о Хэллоуине?

Что вы думаете о Хэллоуине?

«Пастор Джон, а что вы думаете о Хэллоуине?»

Это один из тех вопросов, из серии: «Видите ли вы Христа бросающим вызов культуре, Христа как часть культуры или Христа, который пребывает над культурой?» Могу предположить, что в нашей церкви будут люди с самыми разными взглядами, от одного конца спектра до другого. То есть будут те, кто скажет: «Мы не хотим иметь ничего общего с этим бесовским праздником! Зачем вообще вовлекаться в это?» И будут другие, которые нарядят своих детей в бабочек и пойдут стучаться в двери соседей со словами «Сладость или гадость!». И затем посередине будут люди, которые противятся церковным версиям этого мероприятия, когда вы переодеваетесь в библейских героев и весело проводите время.

Я абсолютно нормально отношусь к тем, кто посередине, и к первым. И как бы, в целом, нормально — ко вторым. Просто я вырос со всеми этими «сладость или гадость!». И мы были довольно серьёзными вымогателями конфет, вплоть до подросткового возраста.

У нас было не очень много соседей. Мы жили в центральной, старой части города, и это не самое прибыльное место для хождения по домам за конфетами. Ты не смог бы наполнить там свой мешочек. За действительно хорошим уловом нужно было отправляться в пригород.

Мне бы хотелось, чтобы христиане размышляли обо всех праздниках и мероприятиях осторожно и с позиции Библии, думая о том, как в этом они могут быть солью и светом. И если они считают, что это может иметь ценность для детей, возможностью научить их — если это может быть невинным способом насладиться Божией благодатью и преподать им определенный урок — пусть так и будет.

Я готов рисковать и взаимодействовать с миром ради того, чтобы быть библейски верным в деле свидетельства. То же самое касается Рождества, дней рождения, Пасхи и богослужения в воскресенье. Все это имеет определенную связь с язычеством.

Я хочу быть свободным и терпимым, я желаю предоставлять свободу верующим в том, чтобы они могли найти свой способ быть наиболее эффективными. Поэтому я уважаю тех, кто отвергает Хэллоуин как связанный со злом праздник, и я уважаю тех, кто говорит: «Нет, давайте искупим его, проникнем в него и используем его».

Автор — Джон Пайпер / © 2021 Desiring God Foundation. Website: desiringgod.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!