Да, мы сражаемся, но не оружием мира сего

Да, мы сражаемся, но не оружием мира сего

Все мы знаем историю Давида и Голиафа. Молодой пастух убил вооружённого до зубов гигантского воина, поразив его камнем из своей рогатки. Но есть ещё и часть этой истории, которую многие из нас забыли. Это часть, которую нам не стоит пропускать.

Мы читаем в 1 Царств, что, когда Давид убедил царя Саула, что он был готов сражаться с гигантом:

«И одел Саул Давида в свои одежды, и возложил на голову его медный шлем, и надел на него броню. И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык к такому вооружению; потом сказал Давид Саулу: „я не могу ходить в этом, я не привык“. И снял Давид всё это с себя. И взял посох свой в руку свою, и выбрал себе пять гладких камней из ручья, и положил их в пастушескую сумку, которая была с ним; и с сумкою и с пращею в руке своей выступил против Филистимлянина» (1-я Царств 17:38-40).

Давид не мог сражаться с Голиафом в доспехах Саула. Он не был привыкшим к царским доспехам и, по всей вероятности, исходя из роста Саула (см. 1 Царств 10:23), они не сильно подходили ему. Если он собирался завалить гиганта, то ему нужно было оружие, к которому он привык.

Таким же образом, мы не можем сражаться с Голиафами нашего времени, нося мирские доспехи. Мы должны схватиться с этими гигантами, используя оружие, которое даёт нам Бог — оружие Духа.

Оружие, данное нам Богом 

Как писал Павел:

«Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем. Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу» (2 Кор. 10:3-5).

Так что, у нас есть оружие и мы ведём войну, но не так, как это делает мир.

Как писал немецкий теолог Норберт Лофинк: «Это правда, что Иисус никогда не призывал к политической, революционной трансформации еврейского общества. Но покаяние, которого Он требовал, как следствие Его проповедей о царстве Божьем, стремилось воспламенить среди народа Божьего движение, по сравнению с которым обычный тип революции является незначительным».

Как последователи Иисуса, мы, да, хотим изменить мир и мы, да, хотим увидеть общественную трансформацию. И мы, да, хотим, участвовать в мировых системах, начиная с социальных сетей до системы образования и от Голливуда до политики.

Мы воюем, как революционеры Иисуса 

В то же время, мы понимаем, что окончательная трансформация, за которую мы боремся, является трансформацией сердца и разума, духовной трансформацией, которая становится моральной трансформацией, которая становится культурной трансформацией. Это сущность революции, которую пришёл принести Иисус. Как прокомментировал ведущий социалист в 1920-х годах: «Нам, социалистам, ничего бы не осталось делать, если бы вы, христиане, продолжили бы революцию, начатую Иисусом».

В том же духе, Вернон Граундс, бывший ректор Денверской Теологической Семинарии, написал: «Христианин, который… становится революционером, послужит революционным катализатором в Церкви; и с преумножением революционизированных христиан Церковь станет революционным катализатором в обществе; и если общество достаточно революционизировано, то революция насилия будет так же не нужна, как мельница в мире атомной энергии».

Точно! Вот для такой революции я живу и я стремлюсь к такой революции, в которой все Божьи люди живут, как революционные катализаторы, сияя, как «светила в мире среди строптивого и развращённого рода» (см. Фил. 2:14-16). Вот, как мы одержим победу в битве.

Мир может сражаться, прибегая к беспорядкам на улицах и актам вандализма. Мы так не сражаемся.

Мир может сражаться, прибегая к угрозам и запугиванию. Мы так не сражаемся. Мир может сражаться, прибегая ко лжи и обману. Мы так не сражаемся.

Праведность, Евангелие мира, вера, спасение, Слово Бога, молитва в Духе 

Опять цитируя Павла:

«Мы никому ни в чём не полагаем претыкания, чтобы не было порицаемо служение, но во всём являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах, в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви, в слове истины, в силе Божией, с оружием правды в правой и левой руке, в чести и бесчестии, при порицаниях и похвалах: нас почитают обманщиками, но мы верны; мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем» (2 Кор. 6:3-10, курсив мой).

И ещё раз от Павла:

«Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, всё преодолев, устоять. Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облёкшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскалённые стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сём самом со всяким постоянством и молением о всех святых и о мне, дабы мне дано было слово — устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования, для которого я исполняю посольство в узах, дабы я смело проповедовал, как мне должно» (Еф. 6:10-20, курсив мой).

Давайте примем эти слова к сердцу! Они являются божественным предписанием для долговечной духовной победы.

Если мы действительно хотим изменить мир, тогда мы не только будем делать то, что возможно естественным путём, включая политику и культурную пропаганду. (Повторюсь: нам также нужно делать и эти вещи.) Но мы также воспользуемся силой молитвы, силой безусловной любви, силой евангелия, силой Духа. Против этого оружия у мира нет защиты.

В этом духе я говорю: вперёд с революцией!

Автор — Майкл Браун / stream.org
Перевод — Александр Пилипер для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!