Домашние животные — это вам не люди

Домашние животные — это вам не люди

«Я люблю собак больше, чем людей»

Этот слоган (или его вариации) можно встретить повсюду на футболках, кофейных кружках и наклейках на бамперах.

Честно говоря, я могу это понять. Я очень люблю своих собак.

Хотя у всех домашних животных есть особые и постоянные потребности, они не так требовательны, как люди. Мои собаки не спорят со мной. Даже заняв моё место, они пересаживаются, если я прошу их об этом (что я часто не делаю). Они не выбирают для просмотра фильмы, которые мне не нравятся. Не просят меня защитить последний пост в социальных сетях и не спорят о выборах, прививках, теориях заговора или искуплении вины. Они не просят меня рецензировать их книги, редактировать их эссе или проводить встречи. Они не включают слишком громкую музыку и не отпускают шуток, которых я не понимаю.

Более того, многочисленные исследования говорят о пользе общения с домашними животными для здоровья — в том числе о снижении кровяного давления, уменьшении тревожности, снижении уровня холестерина и облегчении симптомов посттравматического стрессового расстройства. Учитывая все это, неудивительно, что за последние три десятилетия число владельцев домашних животных в США значительно возросло: по состоянию на этот год 66% семей в США имеют домашнее животное, по сравнению с 56% в 1988 году.

Как любительница животных, испытавшая множество радостей от бесчисленных питомцев, о которых я заботилась на протяжении многих лет (наряду с неизбежными печалями), эта тенденция радует моё сердце. Животные (и особенно, на мой взгляд, собаки) — это один из лучших даров, которые Бог даровал нам. Животные, особенно домашние, заземляют нас, учат нас и показывают, как жить более полноценной жизнью в настоящем.

Но животные — это не люди.

Не замена

Можно любить животных и домашних питомцев, как это делаю я, и при этом понимать, что эти существа не могут заменить человека. Я не могу поделиться своими надеждами и мечтами с собаками. Они не спрашивают, как прошел мой день. Они не могут вместе со мной наслаждаться картиной, обсуждать роман или делиться своими результатами в Wordle. Они не видят во мне Иисуса и тем самым не развивают в себе желание показать Иисуса миру или передать веру будущим поколениям. Время, проведенное с домашними животными, не может заменить время, проведенное с людьми.

И все же, согласно недавнему отчету в журнале «The Atlantic», основанному на результатах исследования «American Time Use Survey», ежегодного правительственного опроса о том, как люди в США проводят свои дни, — «общение в реальном мире сократилось как для мужчин, так и для женщин, для всех возрастов, для всех этнических групп и для всех уровней дохода и образования».

Кроме того, хотя время, проведенное с людьми лицом к лицу, неуклонно сокращалось в период с 2003 по 2022 год, согласно статье, время, проведенное американцами с домашними животными, удвоилось за тот же 20-летний период. Увеличение времени, проводимого с домашними животными, особенно заметно среди женщин:

«В 2003 году типичная женщина-владелица домашнего животного проводила гораздо больше времени, общаясь с людьми, чем играя со своей кошкой или собакой. К 2022 году ситуация изменилась, и теперь среднестатистическая женщина, имеющая домашнее животное, проводит больше времени «активно общаясь» со своим питомцем, чем общаясь лицом к лицу с другими людьми в любой конкретный день».

Неслучайно это явление происходит на фоне резкого падения рождаемости в США — с 2007 по 2022 год она снизилась почти на 23%. Некоторые люди считают себя «собачьими родителями», относясь к своим собакам как к детям.

Мы можем возить собак в колясках, наряжать их и заботиться о них, как о детях, но они не смогут позаботиться о нас в старости, и им не хватает эмоциональной сложности. В отличие от детей, наши собаки всегда будут нас обожать, и поэтому они не напоминают нам, что мы не созданы для поклонения. Как бы мы ни старались, домашние животные не могут заменить человека.

Отличия в замысле

По замыслу Бога, у нас, людей, есть особые отношения с животными. Бог создал животных (кстати, в тот же день, когда сотворил человека) для Cвоей славы и удовольствия, как и нас для того же. И Бог специально поручил Адаму давать имена животным. Именно выполняя это задание, Адам осознал своё одиночество среди них.

Эта часть повествования о сотворении указывает на то, что животные одновременно похожи на нас и не похожи. Животные и человек схожи в том, что у них есть дыхание жизни, та жизненная сила, о которой говорится в Бытие 7:15, но животные не несут в себе божественный образ Бога, о котором говорится в повествовании книги Бытие о сотворении.

Однако важно, что после потопа Бог заключил завет не только с Ноем и его потомками, но и «со всякою душею живою» (9:9-11). Более того, книга пророка Ионы заканчивается тем, что Бог выговаривает пророку за отсутствие сострадания к городу Ниневия, в котором Бог заботится как о людях, живущих там, так и о многих животных (Иона 4:11). Бог любит животных, и Он призывает и нас к этому.

Проводить больше времени с животными — это, наверное, хорошо в нашем чрезмерно автоматизированном, цифровом и виртуальном современном мире. В доиндустриальных обществах люди проводили гораздо больше времени с животными, будь то животные, которых они выращивали для еды и труда, или те, которые перевозили их до эпохи автомобилей. Вопрос не в том, сколько времени человек проводит с животными (будь то домашний скот, лошади или домашние животные), а в том, какую роль мы просим их играть в нашей жизни.

Правильно организованная любовь

Мы созданы для общения с другими носителями образа Божьего, как это показано в повествовании о сотворении, когда Адам понял, что ему нужен такой же товарищ, как он сам. (Любить людей — значит признавать, что мы созданы для того, чтобы быть друг с другом, предлагая дружбу, сострадание, привязанность и просто время).

Точно так же я не могу любить свою собаку, если я люблю её за то, чем она не является. Нельзя любить собаку, ожидая, что она будет работать как машина, мяукать как кошка или удовлетворять потребности, которые может удовлетворить только человек. Не стоит придавать этому слишком большое философское значение, но любить собаку — значит любить её во всей её собачьей сущности.

Этот принцип верен для всего Божьего творения — животных, людей, камней, минералов и растений. Всё, что создал Бог, Он создал с умыслом и целью. Любить друг друга и всё творение — значит любить тех, кто и что они есть, такими, какими их создал Бог. (Так что, кстати, давайте забудем про уютные вязаные свитера для цыплят. Бог создал их вполне способными переносить зиму без одежды).

Как и любая другая привязанность, любовь к домашним животным должна быть правильно упорядочена. Чтобы любить домашних животных правильно, мы должны любить их такими, какие они есть, а не такими, какими они не являются. А любить людей — значит проводить с ними время лицом к лицу, во плоти, принимая их со всеми их сложностями, требованиями и даже сомнительным выбором фильмов.

Это люди, к которым мы приходим в начале жизни, люди, к которым мы обращаемся на протяжении всей нашей жизни, и люди, которые будут окружать и любить нас в конце нашей жизни. Возможно, в следующий раз, когда вы возьмете собаку на озеро, попросите друга, с которым давно не проводили время, поехать с вами. Поступая так, вы не извлекаете максимальную пользу из двух миров, а наилучшим образом используете этот славный мир, созданный Богом.

Автор — Карен Своллоу Прайор / thegospelcoalition.org
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!