Джон Пайпер: сколько ангелов-хранителей у христианина?

Джон Пайпер: сколько ангелов-хранителей у христианина?

Богослов и основатель служения «Стремление к Богу» (Desiring God) Джон Пайпер в своей статье на сайте служения рассказал о роли ангелов в нашей жизни и ответил на вопрос «один ли ангел-хранитель у христианина?», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

Когда Иисус говорил Своим ученикам: «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного» (Матф. 18:10), — имел ли Он в виду, что каждому «малому сему» назначен только один ангел?

В книге Деяний (12 глава) говорится об ангеле Петра. Может ли это означать, что Бог поставил по одному ангелу возле каждого верующего? Джон Пайпер заявил, что нет, этот отрывок из Писания может свидетельствовать только о том, что в той конкретной ситуации Бог послал одного ангела.

«Слово «их», конечно, предполагает, что эти ангелы имеют особую личную роль по отношению к ученикам Иисуса. Но множественное число слова «ангелы» может просто означать, что у всех верующих есть много ангелов, назначенных служить им, а не один только», — подчеркнул Пайпер, разбирая отрывок из Евангелия от Матфея 18:10.

Он напомнил, что протестантский реформатор Джон Кальвин также считал, что слова Христа в этом месте Писания не означают, что один ангел постоянно занят одним человеком. Писание говорит нам, что ангелы Господни ополчаются вокруг боящихся Бога, чтобы охранять их.

В завершение своей статьи Джон Пайпер подчеркнул, что «все, что делают ангелы в этом мире во все времена — для блага христиан». Он отметил, что ангелы, совершая свою работу, исполняют обетование Божье о том, что Бог все делает нам на благо.

«Это потрясающее обетование. Все ангелы служат на благо всех христиан», — заявил Джон Пайпер в завершение своей статьи.

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!