Эйн-Геди: убежище в пустыне. Чему Библия учит нас здесь?

Эйн-Геди: убежище в пустыне. Чему Библия учит нас здесь?

Сочетание крутых затенённых выступов и пресноводных источников создаёт природный «кондиционер», поддерживаемый окружающими холмами, который становится всё более явным, чем дальше вы заходите в каньон.

Становится заметным ещё кое-что, чего не было видно многие мили — жизнь.

Зелёные кусты. Растения. Немного полевых цветов. А среди них — птицы, горные даманы (мелкие млекопитающие, упоминаются в Писании, напр., Лев. 11:5; Притч. 30:26; Пс. 103:18, но в синод. переводе под другими названиями — прим. пер.) и даже ибексы (горные козлы, или козероги), которые с любопытством выглядывают из-за уступов и валунов, чтобы узнать, кто идёт. Если следовать за шумом воды, он становится всё громче и громче, а растительность всё гуще и гуще.

Появляется водопад, первый из нескольких в этом каньоне, воды которых льются в пресноводные бассейны. Попасть под эти прохладные и освежающие водопады подобно душу с небес, смывающему оболочку пустынного пота.

И чем дальше вы входите в каньон, тем выше вы поднимаетесь. А чем выше вы поднимаетесь, тем зеленее и ярче становится флора, и тем красивее водопады.

Учитывая наличие нескольких больших пещер в стенах каньона, он даже может стать домом на какое-то время.

Это место не сон или мираж в пустыне. Это Эйн-Геди

Первый раз Эйн-Геди упоминается в Библии под другим названием — Хацацон Тамар (что значит «обрезка пальм»; Хацацон-Фамар в синод. пер.).

Сказано, что амореи жили там до того, как их во дни Авраама их завоевал Кедерлаомер, царь с востока (Быт. 14:7).

Это также было то самое место, где огромные армии моавитян, аммонитян и маонитов собрались воевать против Иосафата во 2 Пар. 20:2, после чего иудеи послали певцов и прославителей перед своей армией для встречи с ними. В Песне Песней, когда говорится о красоте Возлюбленной, она сравнивается с виноградниками в Эйн-Геди (Песн. 1:14).

Но самыми известными жителями Эйн-Геди были Давид и его люди, когда они прятались от Саула (1 Цар. 23:29)

«И вышел Давид оттуда и жил в безопасных местах Ен-Гадди. Когда Саул возвратился от Филистимлян, его известили, говоря: вот, Давид в пустыне Ен-Гадди. И взял Саул три тысячи отборных мужей из всего Израиля и пошел искать Давида и людей его по горам, где живут серны». (1 Цар. 24:1-2)

Давид и его люди какое-то время находились в бегах и нуждались в отдыхе. Они чудом ускользнули из рук Саула в городе Кеиле, прежде чем сбежали в пустыню.

Позже в пустыне Маон (юг Мёртвого моря) Давид был почти окружён армией Саула, когда царь Саул внезапно узнал, что филистимляне напали на Израиль в другом месте, потому отказался от своей охоты на Давида.

Представьте себе физическое, эмоциональное и духовное истощение Давида и его людей, когда они бежали на север через самую низменную пустыню на земле — по западному побережью Мёртвого Моря в Эйн-Геди.

Попробуйте поставить себя на место Давида и ещё раз перечитайте первые абзацы этой статьи. Иногда мы читаем Писание так, как будто это легенды, но оно описывает реальные исторические события, происходившие в реальных местах.

Каким было это путешествие для Давида? Какое давление он чувствовал? Где он собирался найти еду, воду, укрытие и отдых для своей уставшей и голодной компании воинов-неудачников, спасавшихся бегством?

Эйн-Геди был идеальным ответом

Достаточно низкая и комфортная температура, неограниченное количество пресной воды для питья, купания и отдыха в тени. Даже «шашлык» из свежего мяса (дичь) приходит к тебе на водопой! А вокруг растет «салат» (зелёные растения).

Засыпая, просто прекрасно смотреть на водопады или слушать их. Скрытые пещеры дают определённую защиту и укрытие от суровых внешних факторов или от любопытных глаз.

В этом контексте, найдите время, чтобы прочитать Псалом 56. Именно здесь Давид написал этот псалом и, возможно, ряд других. Слова «Как лань желает к потокам воды...» и «Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих» приобретают совершенно новый смысл, когда вы посещаете Эйн-Геди.

Для Давида и его людей это был в буквальном смысле оазис в пустыне. Он послужил для восстановления их тела, разума и духа, и они испытали Божье обеспечение в бесплодной пустыне, в самом низменном месте на земле.

То есть, до того, пока Саул не узнал о том, где скрывается Давид. Тем не менее, даже в тот момент, когда их мирное убежище было на грани вторжения, Бог защищал их всё это время.

photo — eli shitrit, Wiki

Эйн-Геди — это намного больше, чем просто убежище и обновление посреди суровой жизни

Подобно Давиду, если вам обещано величие, вполне ожидаемо, что придёт, казалось бы, противоположное.

Давид был оклеветан, отвергнут, его преследовали, он был физически истощён и духовно опустошен. Когда вы проходите то, что кажется самым низменным местом в вашей жизни, именно там вас ожидает Эйн-Геди.

Господь знает вашу трудную историю, ваш неприятный путь выживания и забытые обетования, которые Он сохранил для вас. Он точно способен привести вас в место полного восстановления, в место отдыха и надежды.

Именно в такие сложные периоды наши сердца учатся доверять Его голосу и Его водительству.

Если вы всё ещё идёте по пустынной дороге в суровых погодных условиях, ваш Эйн-Геди ожидает вас впереди. Если же вы сейчас отдыхаете у водопада, напейтесь хорошо и восстановите силы, помня о том, что впереди вас ждут гораздо более важные дела. Он знает, где мы, в чём мы нуждаемся и куда Он ведёт нас.

Когда вы приедете в Израиль и лично отправитесь в Эйн-Геди, вспомните о тех, кто был здесь раньше, и о дворцах, к которым вели их истории.

Вот что такое Эйн-Геди — обновление и восстановление посреди трудного пути. Но это не конечная цель.

Автор — Даг Херши / firm.org.il
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!