Епископ Валерий Григораш: Обращение к обвиняющим Украину в особенной греховности

Епископ Валерий Григораш: Обращение к обвиняющим Украину в особенной греховности

Братьям и сёстрам в Украине, а так же тем, кто вынужден был покинуть свою страну, в связи с войной, развязанной на территории Украины руководством РФ.

В своих проповедях и обращениях относительно событий в Украине некоторые служители за рубежом (в основном, русскоговорящие) говорят о наказании за грехи Украины, необходимости покаяться и т.д.

Считаю, о том, что происходит в Украине, нужно спрашивать Тело Христа, находящееся непосредственно в Украине. Это странно, когда Тело Христа ищет информацию о происходящих событиях, не у своих братьев, которые в них вовлечены, а у политиков и заангажированных средств массовой информации (как, к примеру, в 2014 году и после, российская церковь больше поверила российскому телевидению, чем братьям и сёстрам в Украине, которые были очевидцами событий).

Бог говорит со Своим Телом в этой стране. Странно рассуждать и давать советы о том, что происходит у украинцев, сидя в США или Европе. Как сказал Клайв Льюис, в предисловии к третьему изданию своей знаменитой книги «Просто христианство»: «Ещё со времён Первой мировой, когда я служил в пехоте, меня очень сильно раздражают люди, которые сидя в безопасности, в тепле и добре, дают наставления тем, кто находится на линии фронта».

Считаю, что наша страна действительно грешна и ей нужно покаяние (о чём украинская церковь молится годами).

Но она не более грешная, чем любой другой народ.

Лук 13:1-5: «В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их. Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете».

Обвиняющие Украину в особенной греховности обвиняют и себя, и те «безопасные» места, в которых они находятся, призывая на них суд, ведь, каким судом судите, таким и будете осуждены.

Посмотрим на факты:

1. В Украине, на законодательном уровне, запрещена официальная деятельность колдунов, гадалок, ведьм.

2. Запрещены азартные игры.

3. Законодательно, в Украине, семья — союз между мужчиной и женщиной.

4. Конституция признаёт Божье правление над нами: «Усвідомлюючи відповідальність перед Богом, власною совістю, попередніми, нинішнім та прийдешніми поколіннями, керуючись Актом проголошення незалежності України від 24 серпня 1991 року, схваленим 1 грудня 1991 року всенародним голосуванням, приймає цю Конституцію — Основний Закон України» (Конституція України, Вступна частина)

5. Украина — единственная страна из бывшего СССР, которая осудила идеологию коммунизма и преступления коммунистического режима. Коммунизм и его символика запрещены в Украине.

6. В Украине свергнуты все памятники Ленину и другим коммунистическим преступникам.

7. В Украине невероятная свобода слова и вероисповедания.

8. В Украине небывалое единство среди всех деноминаций.

Теперь скажите мне, кому такое может не нравиться — Богу или дьяволу? Кто заинтересован в том, чтобы это остановить?

Я предлагаю вам другую версию того, что происходит.

2 Пар 32:1: «После таких дел и верности, пришел Сеннахирим, царь Ассирийский, и вступил в Иудею, и осадил укрепленные города, и думал отторгнуть их себе.»

Сеннахирим осадил города иудейские и хотел отторгнуть их себе.

После каких дел? — После идолопоклонства и греха?

Нет! После удаления идолов, восстановления богослужения и верности Богу!

Пришёл сатана — противник, чтобы остановить Божье движение.

Война в Украине — это духовная война! Нужно бороться за Пробуждение и противостоять сатане — и убежит, как это и случилось во дни Езекии.

Считаю высказывания служителей о том, что нынешние события являются наказанием для Украины не просто недуховными, но аморальными и циничными.

Вместо того, чтобы называть всё своими именами (войну — войной, убийц — убийцами, тиранов — тиранами, ложь — ложью) они говорят о том, чего не понимают.

Считаю, что если ты не разумеешь, что на самом деле происходит, то наиболее верное, что ты можешь сделать — уменьшить поток слов и плакать с плачущими.

Иов 16:1-6: «И отвечал Иов и сказал: слышал я много такого; жалкие утешители все вы! Будет ли конец ветреным словам? и что побудило тебя так отвечать? И я мог бы так же говорить, как вы, если бы душа ваша была на месте души моей; ополчался бы на вас словами и кивал бы на вас головою моею; подкреплял бы вас языком моим и движением губ утешал бы. Говорю ли я, не утоляется скорбь моя; перестаю ли, что отходит от меня?»

Верю, что скоро придёт время, когда нам придётся молиться об этих «утешителях».

Есть чёрное и белое, есть убийцы и жертвы.

Это в высшей степени аморально обвинять жертву в момент, когда её убивают и оправдывать её убийцу.

Призываю вас, возлюбленные, говорить таким проповедникам истину открыто, так как истина выше духовного сана.

Говорить кротко, не оскорбляя (Гал.6:1), но, при этом, твёрдо и уверенно.

Помните, что ни одному служителю не дана власть над истиной, но наоборот, истина должна руководить церковью.

Если люди продолжают проповедовать ложь, оставляйте такие церкви и найдите честных и истинных служителей Божьих.

Валерий Григораш, Епископ Объединения Христианских Церквей «Дом Хлеба»

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!