Если бы мне снова было 22

Если бы мне снова было 22

«Что бы ты сделал, если бы тебе снова было 22 года?»

Недавно мне задали этот вопрос на конференции, посвященной всемирной миссии. Мне исполнилось 22 года, когда я был в середине последнего курса в Уитон-Колледже. Я изучал английскую литературу и собирался поступать в Фуллеровскую богословскую семинарию. Моя помолвка с Ноэль состоялась через пять месяцев после того, как мне исполнилось 22 года, и незадолго до окончания колледжа. Божий призыв к моей жизни, насколько я его понимал, был ясен, но и в то же время неконкретен: я чувствовал себя призванным к Слову Божьему. Что же мне с этим делать, я понятия не имел.

Когда я задал себе этот вопрос, я понял, что это уводит меня в сторону вопроса: «Что бы я сделал иначе?» Но это не показалось мне полезным, потому что сразу напрашивался ответ: «Я бы постарался всё сделать лучше — молился лучше, поклонялся лучше, любил жену лучше, свидетельствовал неверующим лучше, учился лучше». Поэтому вместо этого мне показалось, что нужно пойти в другом направлении и изменить формулировку: «Что самое важное я бы сделал в 22 года?» Не абстрактно, но конкретно я, исходя из того, где я был и кем я был в 1968 году. Если бы мне пришлось начинать все сначала в тех же самых обстоятельствах? Итак, я бы сделал следующие шесть вещей.

1. Я бы женился на радикальной, готовой рисковать и пойти куда угодно за Иисусом, желающей, чтобы весь мир стал христианским, женщине. На самом деле, я женился бы на Ноэль Генри.

Вскоре после того, как мы встретились, когда мне было 20 лет, и мы были по уши влюблены и уже думали о браке, я спросил ее: «Если Бог призовёт меня миссионером в Африку, ты поедешь со мной?» Она ответила: «Да, я увижу свое призвание в том, чтобы быть рядом с тобой и поддерживать тебя».

Мы поженились, когда мне было 22 года, и в качестве первой работы я преподавал в течение шести лет в колледже в Сент-Поле. Но когда мне было 33 года, Божье призвание к пастырскому служению стало непреодолимым, и я спросил ее, поддержит ли она меня в этом. Она согласилась.

Однажды, когда я нес пастырское служение, я был так обескуражен и удручен в одно из воскресений, что уткнулся лицом в ладони и громко сказал за обеденным столом, чтобы она услышала меня из спальни: «Я думаю, что пришло время отправляться в Африку». В ту же минуту из спальни донеслось: «Скажи мне, когда паковать чемоданы».

22again2

Спустя четыре года пастырского служения Бог сильно коснулся нас в вопросе глобальных миссий, и я спросил ее: «А что, если мы пригласим всех в церкви, кто серьезно заинтересован в проведении миссий, присоединиться к нам в гостиной в пятницу вечером?» Она поддержала и эту идею. И (обычно) дважды в год в течение следующих 20 лет около ста человек собирались в нашей гостиной и столовой, а всю мебель приходилось уносить в спальню наверху.

Поэтому, если бы мне было 22 года, я бы женился на этой женщине.

Урок для вас: Молитесь, чтобы ваш будущий супруг (или супруга) или нынешний супруг был дерзновенным, готовым пойти на риск и отправиться за Иисусом куда бы Он ни позвал христианином.

2. Вместе со своей молодой женой я бы присоединился к церкви, имеющей библейскую веру, проповедующей Библию, имеющей библейскую структуру и послушной Библии.

Каждое воскресенье мы бы посещали совместное поклонение в такой церкви.

Мы бы стремились начать служить церкви в надежде, что эта община верующих будет охранять и развивать нашу веру, а также поможет нам определить наши духовные дары и призвание и запустит нас в жизнь служения.

В возрасте 22 лет, будучи молодоженами, мы с Ноэль присоединились к Конгрегационалистской Церкви Лейк-Авеню в Пасадене, штат Калифорния. У Ноэль обнаружился дар работать с умственно отсталыми молодыми людьми. А я обнаружил у себя учительский дар, когда я преподавал мальчикам седьмого класса, а затем девятого класса, а потом христианской молодежи в воскресной школе.

Где подтверждается и взращивается ваше призвание к служению или миссии? В поместной церкви.

22again3

Я попал под попечение дьяконов в церкви Лейк-Авеню и был поставлен на путь к рукоположению. Гленн Доусон поддерживал связь со мной в течение трех лет моей учебы в семинарии и еще три года после, когда я учился в Германии. В 1975 году, семь лет спустя, я был посвящен в евангелизационное служение в той же самой поместной церкви. Удивительные отношения.

Урок для вас: Найдите церковь, имеющую библейскую веру, проповедующую Библию, имеющую библейскую структуру и послушную Библии. Станьте её частью, служите ей, открывайте свои дары и будьте подотчетны сообществу, следуя Божьему призыву.

3. Я бы пошел в семинарию.

Я бы пошел в семинарию и провел бы три или четыре года, полностью погрузившись в наиболее тщательное изучение Библии на греческом и иврите, с тем, чтобы заложить фундамент для всей жизни, видя славу Христа в Его слове настолько ясно, что я бы никогда не колебался в своем стремлении верить и говорить то, чему учит Библия, куда бы Бог ни направил меня по всему лицу Земли.

Я бы не ставил в приоритет практические курсы, но все время, которое у меня было бы, исходя из учебного плана, я бы направил на курсы экзегетики, исходя из предположения (в которое я все еще верю в возрасте 72 лет), что в целом практические навыки лучше изучаются по ходу работы в церкви; но углубление и отработка экзегетических навыков для жизни плодотворного изучения Писания лучше всего достигается в доскональном и тщательном общении и обмене мнениями класса под бдительным оком квалифицированного учителя.

Я бы поставил наивысший приоритет в изучение достижения исходного значения библейского текста — первоначальных намерений тех, кто писал Библию, потому что именно эти самые значения и факты будут актуальны для всех народов мира — в любое время, во все времена. Мои представления о современном западном мире и мои предположения о применении этих значений в моей ситуации не так уж важны, когда Бог помещает меня среди людей с культурой, радикально отличающейся от моей. Но исходные, оригинальные значения библейских стихов имеют первостепенное значение. Это то, чего я добиваюсь и что рассматриваю прежде всего.

Урок для вас: Независимо от того, посещаете вы семинарию или нет, как можно больше пропитывайтесь Писанием, подвергая себя влиянию наиболее проницательных учителей Библии, как живых, так и уже отошедших к Богу.

22again4

4. Я бы принял решение читать Библию каждый день на протяжении всей оставшейся жизни.

Я бы сделал для себя чтение Библии важнее еды, физических упражнений и даже поцелуев жены.

Прошло около 18 340 дней с тех пор, как мне исполнилось 22 года, и я думаю, что читал свою Библию в эти дни чаще, чем ел. Естественно, я читал Библию чаще и больше за это время, чем смотрел телевизор или фильмы. Я читал Библию чаще и больше за эти дни, чем целовал жену, потому что часто я был вдали от нее, но почти никогда не был вдали от Библии.

Я кое-что узнал о чтении Библии, и если бы мне было 22 года, то моё обещание читать Библию звучало бы приблизительно так:

Я принимаю решение, что каждый день, читая Библию, буду преодолевать нечеткость смутного понимания, доходить до сути содержания каждого библейского отрывка;

  • и я буду пробиваться и углубляться в толкование текста в соответствии с намерением авторской мысли — как человеческой, так и божественной;
  • и я буду пробиваться и углубляться в смысл, стоящий за всеми словами, грамматикой и логикой;
  • и я буду пробиваться в этот глубокий смысл, пока не смогу эмоционально пережить эту реальность, пока эмоции не начнут соответствовать природе этой реальности;
  • и я пробиваться и углубляться в и через этот соразмерно эмоциональный смысл реальности, лежащей в основе текста, пока он не примет форму в слове и деле в моей жизни;
  • и я буду пробиваться через это эмоционально заряженное слово и дело, пока другие не увидят реальность и не присоединятся ко мне в этой встрече с Божьим Словом.

Ничто не вскрывается быстрее на миссионерском поле, чем поверхностные встречи с живым Богом и славными реальностями, которые Он раскрыл в Писании. Неглубокое чтение Библии, которое не проникает от слов ко смыслу, от смысла к реальности и делу, малопригодно, если столкнётся с массивными демоническими силами не достигнутых Евангелием народов.

Урок для вас: Читайте Библию каждый день. Если у вас есть время на завтрак, никогда не говорите, что у вас нет времени на слово Божье. Не настраивайте себя на то, что вы получаете удовольствие от чтения Библии только по причине чистой совесть, так как вы обязаны читать, и вы это сделали (так сказать, поставили галочку в графе «чтение Библии»), но получайте удовольствие от живой, сверхъестественной встречи с являющей Бога реальностью в Писании.

22again5

5. Я бы стал христианином-гедонистом.

Говоря другими словами, я хотел бы находить больше радости в Боге, чем в чем-либо еще в мире, ради личной святости, непоколебимости невзирая на боль и возвеличивания славы Божьей.

Я бы получил ясность и уверенность в следующем утверждении: Бог более всего прославляется во мне, когда я более всего обретаю своё удовлетворение в Нём.

Это означает, что, наслаждаясь обетованиями Божьими, я бы предал смерти всякий поднимающий голову росток гордости, самоуверенности, похоти, жадности и страха силой Святого Духа. Потому что, если эти грехи не умрут, я буду преследуем бесплодностью в этой жизни и буду осужден в грядущей.

Я бы признал в 22 года, что борьба за радость в Боге в любых жизненных обстоятельствах — важный ключ в моей миссии для жизни подлинной святости и плодотворной настойчивости, в которой прославится Господь.

Урок для вас: Станьте христианином-гедонистом, назовёте ли вы себя так или нет. Не стремитесь к славе. Не ставьте целью сексуальное удовлетворение. Не стремитесь к богатству. И не направляйте усилия на сохранение безопасности. Стремитесь к доставляющей удовлетворение радости в Боге, которая даст вам смирение и целомудрие, а также простоту и жертвенную, готовую пойти на риск любовь.

6. Я бы признал, что я уже принадлежу не себе, но был куплен дорогой ценой, и что телом и душой я принадлежу Иисусу Христу, чтобы Он меня использовал и это приносило Ему славу в этом мире.

И я бы предложил себя Богу и сказал Ему, что Он может делать со мной все, что Ему угодно, где угодно и в любое удобное Ему время.

И я бы запомнил Псалом 24 и доверял удивительным обещаниям Божьим по руководству моей жизнью, которые даны в этих драгоценных стихах.

Благ и праведен Господь, посему наставляет грешников на путь, направляет кротких к правде, и научает кротких путям Своим. (Псалом 24:8-9)

Урок для вас: Запомните Псалом 24. Молитесь им как своей собственной молитвой. Полностью отдайте себя Богу и Его поручению. И доверьтесь Ему.

Автор — Джон Пайпер / © 2018 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!