Еврейский календарь и измерение времени

Еврейский календарь и измерение времени

An Omer Calendar from Italy, produced in 1804. On display at the Jewish Museum London (JM 633). Author — Ethan Doyle White, Wikimedia, CC 4.0

Почему евреи и христиане не отмечают общие праздники в один и тот же день?

Есть несколько христианских праздников, которые отлично согласовываются с еврейскими. Мы знаем, что Иисус со Своими учениками ел пасхальную трапезу, которая позже стала известна как Тайная вечеря в ночь перед Его распятием. Вы также можете вспомнить, что излияние Святого Духа произошло в праздник Пятидесятницы, который (об этом знают уже не все) известен как еврейский праздник недель, Шавуот.

Шавуот отмечается через 50 дней после первого дня Пасхи. Христианский праздник Пятидесятницы наступает через 50 дней после Страстной пятницы, дня распятия. Итак, если мы считаем 50 дней от Пасхи до Пятидесятницы, почему мы не отмечаем сегодня оба праздника в один и тот же день?

Солнечный и лунный календарь

Еврейское измерение времени немного отличается от обычно используемого григорианского календаря. Если говорить вкратце, григорианский календарь — это солнечный календарь, то есть времена года определяются солнцем. По григорианскому календарю у нас сейчас 2021 год, и год начинается в январе.

Еврейский календарь — лунный, то есть каждый месяц определяется фазами луны. С библейской точки зрения, год должен начинаться ранней весной — Бог сказал, что месяц Пасхи будет первым месяцем года. Однако в сегодняшнем Израиле год начинается ранней осенью, в Праздник труб (Рош а-Шана — глава года).

Но это еще не все. Иудейская и христианская традиции отличаются не только летосчислением. Как мы смотрим на любую меру времени — день, неделю, месяц?

День

В еврейском календаре день проходит от заката до заката. Это определение восходит к библейскому описанию праздника Йом Киппур в Левит 23:32, где говорится, что праздник длился «с вечера до вечера». Современное государство Израиль так же следует этому правилу.

Вот почему самый святой день недели — Шаббат, по праву именуемый субботой, — начинает отмечаться в пятницу вечером.

Таким образом, следуя тому же правилу, израильское правительство обычно проводит пресс-конференции уже в субботу вечером. Это потому, что, как только в субботу садится солнце, начинается новая неделя.

Неделя

Когда Бог создал мир, Он сделал это за шесть дней. На шестой день Бог создал мужчину и женщину и повелел им возделывать землю.

Однако прежде, чем они получили возможность господствовать над творением, наступил день номер семь — суббота. Адам и Ева начали свою жизнь с общения со своим Создателем.

Из-за истории сотворения мира на иврите дни недели называются просто: первый день (воскресенье), второй день и так далее, заканчивая Шаббатом, седьмым днем.

Когда на Западе спорят о том, начинается ли неделя в воскресенье или в понедельник, в Израиле даже не возникает подобны йвопрос, потому что израильтяне буквально называют воскресенье «йом ришон», что означает «день первый».

Месяц

Как уже было показано выше, Библия довольно точно считает дни, месяцы и годы. Для каждого праздника Бог выбрал определенное время в Своем календаре.

Но более того, Бог повелел израильтянам соблюдать начало каждого месяца!

Рош Ходеш, что означает глава месяца, совпадает с новолунием и является праздником в начале каждого месяца. На протяжении всей истории наблюдение за циклами луны помогало еврейскому народу распознавать назначенные времена, установленные Господом. Таким образом, наблюдение за ночным небом и празднование новолуния было способом отслеживать каждый уходящий месяц.

Календарный год

Подсчет лет по еврейскому календарю — процесс непростой. В високосных годах в Израиле имеется не просто дополнительный день, а дополнительный месяц! Вдобавок високосные годы встречаются семь раз в 19-летнем цикле. Дополнительный месяц называется «второй Адар», поэтому некоторые евреи отмечают праздник Пурим дважды, поскольку он отмечается в месяце Адар.

Каждый седьмой год является субботним годом (шмита), когда часть земли должна лежать невспаханной в соответствии с сельскохозяйственным севооборотом. Кроме того, в конце семи циклов Года Шмиты начинается Юбилейный Год. Согласно Библии, именно тогда рабы были освобождены и долги прощены.

Сердце мудрое

Увлекательно и интересно исследовать совершенно иной подход к времени и подсчету наших дней.

Бог открыл в Своем Слове, что, хотя Он таинственным образом действует вне наших временных рамок, Он, тем не менее, учитывает наше время для нашей пользы и хочет, чтобы мы помнили об этом. Он учит нас хранить бдительность.

В одном из своих псалмов Моисей прекрасно выражает это, прося Господа: «Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое» (Пс 89:12). Какого бы календаря мы ни придерживались, Бог учит нас о назначенных Им временах, чтобы мы могли праздновать чудеса, которые Он сотворил, и готовиться ко второму пришествию Его Сына на Землю.

Давайте доверять Господу сегодня и поклоняться Ему за чудеса, которые Он сотворил и будет творить!

Автор — Эстера Вьеха / firmisrael.org
Перевод — Игорь Падушин для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!