Где сейчас десять потерянных колен Израиля?

Где сейчас десять потерянных колен Израиля?

Очень сильно интересует наших зрителей вопрос касательно десяти потерянных колен Израиля. Кто они? И где они сегодня?

Приятно, что наконец пошли такие теоретические вопросы. Я думаю, что столько страстей, сколько некоторые другие, очень практические вопросы в отношении нашей повседневной жизни, этот вопрос не вызовет.

На самом деле, спекуляций на эту тему достаточно. Есть даже особое еретическое учение, и есть целый ряд достаточно популярных в интернете, в основном американского происхождения, учителей, проповедников, которые отстаивают это учение. Там утверждается, что все истинные христиане — это потомки этих десяти потерянных колен.

Интересно. Они как, генетически пытаются доказать это или просто верят в это?

Нет, они вот так по-своему верят. И затем уже те, кто исповедуют и проповедуют подобные учения, дальше делятся на подгруппы. И одни утверждают, что теперь, в связи с этим, нужно всем христианам, — которые хотят доказать, что они истинные христиане, — начать соблюдать ритуальную часть Закона Моисея, Синайского Закона (естественно, ту меньшую часть, которую теоретически можно исполнить). Другие учат иначе, но в любом случае эта тема будоражит часть неутверждённых христианских умов.

Это такое странное учение, которое распространяется в основном в части западного христианства. Но есть, естественно, с давних времён различные раввинистические спекуляции на эту тему. В частности, в талмудические времена и в средние века среди многих раввинов и ортодоксальных иудеев того времени было распространено понимание, что эти десять колен скрываются где-то за рекой Самбатион.

Все десять колен?

Их потомки. То есть, далеко-далеко на востоке. А почему за рекой Самбатион, как ты думаешь?

Ребе, это сложный ребус.

Это особая река. Её невозможно перейти. Никто не может её перейти. Только в субботу можно. Почему? Потому что в субботу она перестаёт течь. Такая еврейская река. Не просто еврейская, а, я бы сказал, ортодоксальная река. Вот в субботу, в эрев шаббат она перестаёт течь. Я не знаю, как они считали: она замедляется постепенно, или она резко перестаёт течь, и тогда возможны какие-то коммуникации. А вечером после Шаббата, уже когда потомки десяти колен сделали авдалу, она снова начинает течь. А эти потерянные иудеи — там, за этой рекой, и у них там своё царство. Но пока мы туда не добрались.

Звучит, как средневековая сказка.

Сказка и легенда, безусловно. Уже впоследствии стало ясно, что никакой такой реки не существует.

То есть, всерьёз сейчас люди в подобное не верят?

Ну, я думаю, что есть те, которые верят Талмуду больше, чем Торе, больше, чем Пророкам, больше, чем фактам, больше, чем самой нормальной и спокойной науке, больше, чем всему. Как они это согласуют с тем, что на самом деле уже всем известно, я не знаю. Дай им Бог здоровья!

В общем, была такая теория. Существует ещё несколько теорий. Что интересно, на самом деле, действительно в 20-м веке были найдены такие племена или народности (а некоторые ещё раньше), у которых удивительным образом сохранились определённые, явно иудейские обычаи.

Я смотрел, помню, одно видео: африканское племя аборигенов, поющее «Шма Исраэль». Меня так порадовало.

Я был в Зимбабве на территории такого племени. Это народ лемба. Совершенно чёрные. Не просто чёрные, но по сравнению со многими чёрными африканцами они очень чёрные. Вместе с тем, вы можете проверить даже на портале ВВС, есть там пару статей на эту тему, — это совершенно светский британской портал, независимый и никак не связанный ни с раввинами, ни с синагогой, ни с церковью, ни тем более с мессианскими евреями, ни с кем. Ученые исследовали ДНК лемба, и невероятным образом установлено, что у мужчин этого племени (именно у мужчин) эти, так сказать, еврейские гены содержатся в большей пропорции, чем у многих официальных евреев. А у них самих есть предание, что они потомки некоторых из этих утерянных десяти колен, и какие-то смутные предания, как они шли оттуда, с Ближнего Востока, как они перемещались на протяжении веков, где-то останавливались и так далее. Кроме того, у них есть ясное представление о Шаббате. У них есть достаточно ясное представление о кашруте, не раввинистическом, а именно кашруте Торы. Не только о том, чтобы не есть свинину, например, но также они, те автохтонные лемба, не едят мяса того скота, который был зарезан не их резниками.

Интересно, похоже на правило кашрута.

Там ещё есть нюансы. Удивительные вещи, конечно. Я просто констатирую то, что уже хорошо известно, то, что подтверждено фактически. Есть удивительные данные по поводу одного из главных племён Афганистана.

И там наши?

Представьте себе. Тоже сохранившие часть древних иудейских традиций, обычаев и, в определённой мере, заповедей Торы. О чём это говорит? Что, на самом деле, всё не так просто, как кажется многим, кто считает, что евреями могут считаться только потомки колена Иегуды, отчасти Вениамина и отчасти Левия, которые остались после того, как эти десять колен были уведены в плен ассирийцами. Это такое понимание, которое господствовало среди практически всех, с одной стороны, христианских, с другой стороны, иудейских учёных на протяжении многих веков, но сейчас выясняются очень интересные новые факты. И один Господь знает всю полноту картины.

В Писании ряд пророчеств говорит о том, что в последние времена Господь соединит потомков Иегуды и Вениамина и потомков десяти потерянных колен. И я верю Божьим пророкам. Не совсем понятно, каким образом Господь это сделает, но я верю, что так и будет.

Подписывайтесь на наш канал в Youtube

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!