Где же гроб Иисуса? Храм Гроба Господня или Садовая могила?

Где же гроб Иисуса? Храм Гроба Господня или Садовая могила?

Для большинства христианских путешественников в Иерусалиме, особенно для «новичков», место смерти и воскресения Иисуса находится в верхней части их списка. Почти каждый хочет пойти на «то самое место», чтобы помолиться, поклониться и поставить себя на место ученика I века.

Как ни странно, это не совсем простая задача. В Израиле очень мало локаций, с которыми все были бы согласны, что это «именно то место», где произошло конкретное библейское событие. Распятие и погребение Иисуса не исключение. Лично я знаю не два, а три разных места, где это могло произойти. Я слышал, как гиды и верующие в равной степени приводили аргументы, убедительные факты и яростные убеждения относительно «правильного» места.

В моем постоянном опыте руководства поездками Ezra Adventures в Израиль я часто говорю об этом. Вот что вы услышите о двух самых популярных местах: это Храм Гроба Господня и Садовая могила.

Место смерти и воскресения Иисуса: что нам известно

Прежде чем мы начнем оценивать эти места, полезно знать, что мы ищем. Книга Иоанна дает наилучшее описание:

«Они взяли Йешуа, и Он вышел, неся Свой крест, на место, называемое Место Черепа, которое на иврите называется Голгофа». (Иоанна 19:17)

«Неподалёку от того места казни находился сад, а в том саду была новая гробница, в которой прежде никого не хоронили.
И поскольку у иудеян был День Приготовления, и гробница была рядом, они похоронили Йешуа там.» (Иоанна 19:41-42, Перевод Давида Стерна)

Где-то за городскими стенами было место, называемое «местом Черепа», и было оно возле сада с новой (неиспользованной) гробницей. Тем не менее, прежде чем мы уже сделаем какие-либо выводы, следует немного рассмотреть историю и археологию.

Храм Гроба Господня — история и предыстория

Считается, что это традиционное место распятия и гробницы, но трудно себе представить это место в библейские времена. В основном потому, что теперь оно теперь находится «внутри» большой каменной церкви. Тем не менее церковная традиция гласит, что первые верующие собирались в этом месте еще в середине первого века, чтобы молиться и поклоняться.

Римляне разрушили Иерусалим в конце I века. Есть свидетельства того, что в начале II века римляне построили на этом месте языческий храм, посвященный греческим богам. Это интересный факт, и его важно учитывать. Когда римляне завоевывали город или регион, они строили храмы в важных духовных или религиозных местах.

Это было сделано для искоренения местных религиозных традиций, с целью культурной ассимиляции населения. Однако нет никаких свидетельств о существовании здесь значительного исторического еврейского места поклонения. Должно быть, здесь произошло что-то местного и духовного значения, что побудило римлян построить языческий храм.

В поисках холма и гробницы

Позже, в 4-м веке, мать римского императора Константина Елена пришла искать «то самое место». В результате вокруг этого местоположения была построена церковь. Хотя есть много споров о миссии и намерениях Елены, здесь была построена в форме креста обычная церковь в византийском стиле IV века.

Строители построили здание в традиционном стиле. Это означает, что они поместили самую значительную реликвию, самое ценное в церкви, во главе креста.

На протяжении веков церковь несколько раз разрушалась, перестраивалась и переделывалась. Сегодня вы здесь даже сможете найти комнату, которая на столетия старше остальной постройки.

Оставьте толпу в большой ротонде и пройдите через арку. Вы войдете в небольшую комнату, где находилась вершина этого церковного здания в форме креста. Внутри вы увидите высеченный в скале склеп богатой семьи, датируемый I веком.

Садовая могила — история и предыстория

Популярный выбор евангельских христиан, Садовая могила — это действительно красивое место. Относительно недавно обнаруженное, по сравнению с вышеупомянутой древней церковью, это место было обнаружено в 1842 году. Впервые его заметили греческие землевладельцы, искавшие на этой территории воду.

У Садовой могилы есть несколько интересных аспектов. Археологи подтвердили, что это был древний сад, в котором выращивали не только цветы. Здесь были найдены колодец, подземная цистерна и винный пресс, относящиеся к периоду Второго Храма. Возможно, это предположение, но именно на винограднике поблизости могли изготовить вино, которое было предложено Иисусу на кресте.

Рядом находится большая семейная гробница, высеченная в скале. Внутри гробницы найдены кресты византийского периода. Недалеко отсюда есть смотровая площадка, хотя сегодня и осыпавшаяся, где посетители могут заметить уступ скалы. Многие говорят, что он похож по форме на лицо или череп — возможно, это указывает на то самое «место черепа», о котором говорится в Священном Писании.

Сомнения относительно Гроба Господня

Существует много мнений и сомнений по поводу обоих мест, впрочем, как и по поводу других локаций в Израиле.

Елена, построившая Храм Гроба Господня, не была известна своей точностью в установлении библейских местоположений.

Возможно, руководствуясь другими намерениями, Елена часто сама выбирала эти места. И она приказывала строить церкви на них, основываясь на видениях из своих личных духовных переживаний. Церковь, как и весь город, несколько раз разрушалась, каждый раз перестраиваясь по-разному.

Различные христианские группы на протяжении веков боролись за владение этим храмом, а затем теряли его, чтобы впоследствии вновь восстановить над ним контроль и снова потерять его. Каждая группа утверждала, что владеет частями «истинного креста» и настоящей святой гробницы. Это превратило Храм Гроба Господня в восточную святыню и исказило его точность. То, что так гласит традиция, не означает, что так всё и обстоит на самом деле.

Сомнения относительно Садовой могилы

С другой стороны, у нас есть Садовая могила, которая сегодня все так же находится за пределами старых городских стен. История этой могилы, обнаруженной примерно через 1800 лет после события, основана на множестве предположений.

В середине 19-го века было решено, что ближайший выступ скалы по форме очень похож на череп. Вскоре были обнаружены остатки старинного сада и точила для вина времен Второго Храма. К концу 19-го века, спустя годы после того, как гробница была обнаружена, многие западные христианские лидеры горячо поддерживали версию о том, что это «то самое место». Они использовали метафоры и типологическое толкование Священного Писания, чтобы поддержать свою точку зрения.

Хотя казалось, что всё потенциально соответствует библейскому описанию, наука с этим не совсем согласна. Современная археология определила, что возраст гробницы находится где-то между 5 и 8 веками до нашей эры. Хотя некоторые части умозрительной головоломки довольно хорошо сочетаются друг с другом, одна из них — нет. Это означает, что это не была «новая гробница» во времена Иисуса, но что ей на то время уже были сотни лет.

Многолетние споры

Пока это обсуждение продолжается, давайте вернемся к Библии. Последней темой, о которой Иисус говорил со Своими учениками и о которой молился перед распятием, было совершенное единство.

«…Я молюсь не только о них, но и о тех, кто поверит в меня по их словам,
чтобы все они были едины. Подобно тому, как Ты, Отец, един со мной, а я с Тобой, молюсь, чтобы они были едины с нами, чтобы мир поверил, что Ты послал меня.
Славу, которую Ты дал мне, я передал им, чтобы они были одно, подобно тому, как мы одно –
я един с ними, и Ты со мной, чтобы они были одним целым, и мир осознает, что Ты послал меня, и что Ты возлюбил их так же, как возлюбил меня» (Иоанна 17:21-24, перевод Давида Стерна)

Сегодня в Иерусалиме, где Иисус провозгласил, что Его акт жертвоприношения принесет единство с Богом и друг с другом, подобное единство можно видеть не так уж часто. К сожалению, Храм Гроба Господня, а иногда и Садовая могила, были известны чем угодно, только не единством. Вместо этого они отзываются эхом споров, недоверия и разногласий, за которыми наблюдает остальной мир.

Конфликты у Храма Гроба Господня

Семья, которая на протяжении поколений хранит ключ от Храма Гроба Господня, является мусульманской семьей. Просто потому, что христиане не смогли договориться о том, кто из них должен отвечать за этот ключ.

За окном второго этажа, которое видно при входе, стоит деревянная лестница. Она находится там уже более 100 лет просто из-за территориального спора. Оказавшись внутри, можно увидеть, что в самой церкви размещается не одна, две или даже три разных христианских конфессии. Нет, их там шесть!

Внутри вы найдете определенные часовни и территории, которыми управляют греческие православные, католики, армяне, египетские копты, сирийские якобиты и эфиопы. Существуют четкие правила, описывающие время для ежедневных служб каждой группы, особенно в праздничные дни.

Если вы осмелитесь вместе с толпой паломников посетить это место во время праздников, вы увидите знаки со стрелками, указывающими на шесть разные направлений, ведущих к «истинной святой гробнице» каждой группы христиан. Если этого было недостаточно, помните, что большинство из них искренне недолюбливают друг друга. В интернете вы даже можете найти видео потасовок в толпе в церкви.

Вызов евангельским христианам у Садовой могилы

Многие евангельские христиане, признающие внутренние конфликты у Храма Гроба Господня, осуждают и насмехаются над подобными религиозными склоками. Западные христиане склонны критически относиться ко всем этим восточным деноминациям. Они настаивают на том, что Садовая могила — гораздо лучшее место, и оно «истинно», потому что там всё проходит более мирно и «просто выглядит более правильным».

Я слышал, как многие туристы-христиане из западных стран называли Храм Гроба Господня «жутким, темным и демоническим», не осознавая наличия осуждения в своих сердцах. Они критически относятся к тем, кто выбирает это место, чтобы призывать имя Иисуса, потому что оно отличается от того, что они знают.

Если мы не будем осторожны, мы сами станем склонными к спорам, самодовольными и недоверчивыми. И если когда-либо существовало определение шокирующей разобщенности среди христиан всего мира, то, возможно, это именно оно. К сожалению, аргументы о том, где находится настоящая гробница Иисуса, являются печальным примером.

Значение смерти и воскресения Иисуса

К счастью, часто то, что враг предназначает на зло, Бог обращает в добро. Послание Евангелия — это любовь к Богу и любовь к другим через прощение и восстановление. Эта ситуация требует потрясающей демонстрации любви. Нам нужна благодать и принятие через силу воскресения на месте воскресения.

Согласно Священному Писанию, перед концом будет существовать Невеста (община верующих) без пятна и порока. И она будет известна нашей любовью. Таким образом, дело не в том, чтобы быть правым. Дело в том, чтобы являть Его любовь.

Что же делать путешественникам, незнакомым с этими местными драмами, которые просто хотят увидеть гробницу Иисуса и поклониться Ему? Когда я провожу экскурсию по Иерусалиму, я веду посетителей в оба места.

Дело в том, что все предложенные локации имеют несколько общих черт. Все они находятся в Иерусалиме, все они преподают важные уроки и дают нам многому научиться. Все эти места находятся в пешей доступности друг от друга. В первом веке все они находились за пределами городских стен.

Но самое главное, каждая гробница пуста.

Пустая гробница

Сегодня мы иногда упускаем из виду главное и всё ещё ищем то, что искала Мария — место, где было положено Тело. Мария была так поглощена этим, что не узнала Того, Кого искала. Он стоял перед ней и разговаривал с ней на её родном языке.

«Почему ты плачешь?» — спросили ангелы. Она сказала им: «Моего Господа унесли, а я не знаю, куда его положили».
Сказав это, она обернулась и увидела стоящего там Йешуа, но не знала, что это был он.
Йешуа сказал ей: «Женщина, почему ты плачешь? Кого ты ищешь?» Она, решив, что перед ней садовник, сказала ему: «Господин, если ты из тех, кто вынес его, скажи мне, где вы положили его; я пойду и заберу его» 
Йешуа сказал ей: «Мирьям!» Обернувшись, она воскликнула по-еврейски: «Рабани!» (то есть «Учитель») (Иоанна 20:13-16, Перевод Давида Стерна)

Как часто мы отчаянно ищем Господа, но не видим Его прямо перед собой? Дар воскресения в том, что оно произошло! Когда мы сосредотачиваемся на месте, а не на самом событии, мы упускаем суть. Это было послание ангела для Марии, и оно применимо к нам сегодня: «Почему вы ищете живого среди мертвых? Его нет здесь, но Он воскрес» (Луки 24:5-6).

Приезжайте в Иерусалим, город Великого Царя, и посмотрите, как оживает Библия. Приходите полюбоваться процессом восстановления города, людей и земли согласно библейским пророчествам. Приходите посмотреть места, где Иисус ходил и учил. И тем не менее, приходите со взглядом, сосредоточенном на Том, Кто жив, а не мертв. Смотрите, что Он делает прямо сейчас, слушайте, как Он произносит ваше имя и меняет вас снова и снова.

Автор — Даг Херши / firmisrael.org
Перевод — Игорь Падушин для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!